Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное уничтожение либо повреждение имущества (ст. 218 УК).





Умышленное уничтожение либо повреждение имущества (ст. 218).

- это умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере.

Предметом преступления может быть любое движимое или недвижимое имущество, а также вещи, изъятые из гражданского оборота. Уничтожение или повреждение некоторых видов имущества образует самостоятельные составы преступлений: хищение либо повреждение документов, штампов, печатей (ст. 377), подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства (ст. 381), незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (ст. 409), умышленное уничтожение либо повреждение военного имущества (ст. 459).

Объективная сторона посягательства, предусмотренного ч. 1 ст. 218, имеет материальную конструкцию. С внешней стороны противоправное поведение проявляется в уничтожении либо повреждении имущ-ва, повлекших причинение ущерба в значит. размере.

Уничтожение имущества - это приведение вещи в такое состояние, когда она не может быть использована по своему назначению либо перестает существовать вовсе. Повреждение имущества - это такое воздействие на вещь, в результате которого существенно снижается ее ценность, и она фактически не м.б. использована без ее восстановления и исправления.

Обязательным признаком объект. стороны ч. 1 ст. 218 является причинение виновным лицом ущерба в значительном размере, т.е. на сумму, в 40 и более раз превышающую размер б.в., существующий на день совершения преступления. Причинение лицом ущерба на меньшую сумму исключает его ответственность по ч. 1 ст. 218. Между деянием виновного и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.

С субъективной стороны анализируемое преступление характеризуется умышленной формой вины. Лицо сознает, что уничтожает либо повреждает чужое имущество, предвидит, что подобными действиями причиняет ущерб в значительном размере собственнику или иному законному владельцу и желает или сознательно допускает это.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, достигшее 16 лет на момент совершения деяния, а при умышленном уничтожении либо повреждении имущества, предусмотренном ч. 2 или ч. 3 ст. 218, - лицо, достигшее 14 лет.

В ч. 2 ст. 218 предусматривается ответственность за уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере. Под общеопасным способом понимается способ совершения преступления, характеризующийся большой разрушительной силой или иным образом создающий опасность гибели людей, причинения телесных повреждений, иных тяжких последствий (взрыв, поджог, затопление и др.). Умышленные уничтожение либо повреждение имущества общеопасным способом квалифицируются по ч. 2 ст. 218 независимо от того, повлекло ли это ущерб в значительном либо в меньшем размере.

Под крупным ущербом необходимо понимать уничтожение или повреждение имущ-ва на сумму, в 250 и более раз превышающую раз-р б.в. сущ-й на день совершения прест-я.

В ч. 3 ст. 218 устанавливается ответственность за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере. Понятие организованной группы дано в ст. 18. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные организованной группой, квалифицируются по ч. 3 ст. 218 независимо от того, повлекло ли это ущерб в значительном либо в меньшем размере.

Отв-ть по ч. 3 ст. 218 пред-ся только за уничтожение или повреждение имущ-ва, повлекшие по неосторожности смерть человека. В подобной ситуации виновный умышл. уничтожает либо повреждает имущ-во и при этом не предвидит, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности по обстоятельствам дела д.б. и мог это предвидеть, либо предвидит возможность наступления таких последствий, но без достаточных оснований рассчитывает на их предотвращение.

«Иные тяжкие последствия» - это оценочный критерий. К ним м.б. отнесены, например, причинение вреда здоровью людей (отравления, заболевания и др.) или последствия экономического характера (остановка работы предприятия, массовые увольнения работающих лиц, невозможность дальнейшей профессиональной деятельности лица и др.).

 

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию