Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование террористической деятельности (ст. 290-1 УК).





Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2901 УК, образуют:

— предоставление, или

— сбор денежных средств, ценных бумаг либо иного имущества, в том числе имущественных прав и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, любым способом в целях использования в террористической деятельности (финансирование террористической деятельности).

Под финансированием террористической деятельности понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 289, 290 УК.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента осу­ществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 2901 УК, образуют деяния, указанные в ч. 1 рассматриваемой статьи, совершенные:

— повторно, либо организованной группой, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 124-127, 131, 287, 289-292, 311, 359 и 360 УК.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности.

Под использованием служебных полномочий следует понимать такое неправомерное действие должностного лица, которое совершено им с использованием своего должностного статуса.

Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

Лицо, совершившее финансирование террористической деятельности, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье, если оно своевременно заявило о содеянном и (или) иным образом способствовало предотвращению акта терроризма и выявлению этого преступления. С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — использовать денежные средства, ценные бумаги либо иное имущество, в том числе имущественные права и исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в террористической деятельности.

 

Date: 2016-11-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию