Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угон транспортного средства или маломерного водного судна (ст. 214 УК).





Непосредственным объектом преступления является право собственности. Дополнительным объектом может быть безопасность движения и эксплуатация транспортных средств и маломерных водных судов.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК, образует:

- неправомерное завладение транспортным средством или маломерным водным судном, и

- поездка на нем без цели хищения (угон).

Транспортное средство — механическое транспортное средство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также самоходные машины.

Преступление, предусмотреннное ст. 214 УК, имеет материальный состав. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК, образует действие, указанное в ч. 1 ст. 214 УК, совершенное:

— повторно, либо

с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой его применения, либо

— группой лиц по предварительному сговору, либо

— повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

Повторностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК.

Под насилием понимаются действия виновного, сопровождающиеся причинением потерпевшему физических и (или) психических страданий.

Угроза применения насилия заключается в психическом давлении на потерпевшего, при котором он реально опасается за свое здоровье или здоровье своих близких.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если исполнители заранее договорились о совместном совершении данного преступления.

Особо крупным размером признается размер (ущерб) на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 214 УК, образуют действия, установленные ч. 1 и 2 ст. 214 УК, совершенные:

— с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или

— с угрозой его применения.

Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью.

Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 14-летнего возраста.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 214 УК, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

Уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших угон транспортного средства или маломерного водного судна (ч. 1 ст. 214 УК), возбуждается только по заявлению потерпевшего.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. В отношении последствий, предусмотренных в ч. 2 ст. 214 УК, вина неосторожная.

 

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию