Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присвоение или растрата (ст. 211 УК). Их разграничение





Присвоение либо растрата состоит в присвоении либо растрате имущества (обращение в свою собственность или передача иным лицам, в судьбе которых есть заинтересованность) лицом, которому оно вверено (для распоряжения, управления, хранения и иногда доставки).

Объект - отношения собственности.

Объективная сторона выражается в двух самостоятельных формах хищение. Присвоение выражается в обращении виновным в свою пользу вверенного ему имущества. Суть присвоения состоит в неправомерном с корыстной целью удержании, невозвращении вверенного имущества. Растрата—отчуждение вверенного имущества близкому лицу или потребление его самим виновным.

Сходства между этими преступлениями:

1. Обе формы хищения нарушают отношения собственности (хотя растрата, хоть присвоение)

2. С объективной стороны присвоение или растрата характеризуются противоправным безвозмездным удержанием вверенного виновному имущ. для определенных целей, либо обособление такого имущества в свою или близких ему лиц пользу.

Отличие:

1. Характером последствий (- присвоение состоит о обращение в свою пользу; - растрата заключается в потреблении имущества либо передачей его близким лицам)

2. по моменту окончания преступлений. (- присвоение признается оконченным с момента истечения срока на который имущество было вверено, его удержание и фактического обращения в свою пользу, либо с момента обособления имущества в свою пользу; - растрата считается с момента противоправного безвозмездного потребления вверенного имущества либо передачей его из корыстных побуждений близким лицам.)

Оба преступления имеют материальную конструкцию объективной стороны.

Субъект, помимо общих признаков (вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет), должен обладать специальным - лицо, которому имущество вверено собственником для осуществления правомочий, обусловленных законом или служебным положением виновного.

Субъективная сторона умышленная вина с прямым умыслом (лицо осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий и желало их наступления) и с корыстной целью завладения имуществом.

Квалифицирующие признаки (части 2,3 и 4 ст. 211 УК): 1) повторность; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) крупный размер; 4) организованной группой; 5) особо крупный размер.

Отличие от кражи: 1. по объективной стороне; и2. по субъекту; 3. по способу завладения;

Отличие от мошенничества: 1. по предмету преступления; 2. по объективной стороне; 3 по субъективной стороне; 4. по способу завладения. 5 по субъекту.

Отличие от хищение путем злоупотребления служ. - по способу завладения; 2 по объективной стороне.

 

Date: 2016-11-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию