Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымогательство (ст. 208 УК). Отграничение от разбоя.





Ст.208. Вымогательство - это требование передачи имущества или права на иму­щество, либо совершение каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества либо распростра­нения клеветнических, либо оглашения о нем или его близких иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне (шантаж). Поскольку вымогатель­ство отнесено к хищению, то ему присущи общие признаки: умышленное, противоправное, безвозмездное завладение с корыстной целью.

Объектом этого преступления, помимо отношений собственности, явля­ется здоровье и жизнь, а также честь и достоинство личности. Предметом могут быть, помимо имущества и права на него, что присуще всем хищениям, и ин­формация о личности, а также услуги имущественного характера.

Объективная сторона выражается в предъявляемом из корысти требовании передачи имущества либо права на имущество или совершения любых действий имущественного характера. Состав - формальный, т.е. преступление считается оконченным с момента требования и угрозы. Для квалифиц. Действий как вымогательство не имеет значения имелось ли намерение в действительности осуществить угрозу. В данном случае достаточно того, чтобы потерпевший воспинимал её как реальную угрозу. Под угрозой применения насилия следует понимать угрозу применения потерпевшему побоев, лёгких телесных повреждений либо др. насильственных действий.

Угроза может быть направлена:

1. Собственнику имущества

2. Лицу введение и под охраной которого находится имущество.

Основной состав вымогательства явл. оконченным с момента заявления требования имущества или право на него подкрепленного угрозой совершения действий предусмотренных ч.1 ст.208 УК

Субъективная сторона умышленная вина с прямым умыслом (лицо осознавало общественно опасный хар-тер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий и желало их наступления) и корыстной целью. При этом надо иметь в виду, что умысел на применение насилия или угрозы насилием мо­жет быть как заранее обдуманным, так и внезапно возникшим.

Субъект лицо физическое вменяемое, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки вымогательства (ч 2 и ч. 3 ст. 208 УК).

Если в процессе совершения вымогательства были причинено более тяжкое насилие (убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Квалиф-ся по совокупности преступлений – ч.3 ст.208 и п.12 ч.2 ст 139 или ч.3 ст. 208 и ч.3 ст. 147.

К иным тяжким последствиям могут относится:

1. Самоубийство потерпевшего либо его близких.

2.Их тяжелая болезнь или смерть и др.

Отличие вымог-ва от грабежа: 1. по предмету; 2.по объективной стороне 3. способом завладения.

Отличие вымог-ва от разбоя: 1. по предмету; 2. по хар-ру насилия; 3. по объективной стороне.

Отличие вымог-ва от бандитизма: 1. по объекту; 2. по объективной стороне 3. по форме участия в преступлении; 4. По субъективной стороне 5. по субъекту.

При совершении бандой вымогательства содеянное квали-ся по совокупности преступлений ч.3 ст.208 и ст.286

 

Date: 2016-11-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию