Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение законодательства о труде (ст. 199 УК). Отграничение от нарушения правил охраны труда (ст. 306 УК).





Непосредственным объектом преступления является конституционное право граждан на труд. Дополнительным объектом может быть здоровье человека. Объективную сторону преступления образуют: — необоснованный отказ в приеме на работу, или — увольнение женщины по мотивам ее беременности, либо — заведомо незаконное увольнение лица с работы. Необоснованный отказ — отказ без оснований указанных в законе. Термин «заведомо* означает, что лицу, совершающему преступление, известны юридически значимые обстоятельства, предусмотренные УК. Незаконное увольнение — увольнение, не соответствующее закону.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Республики Беларусь[1] (далее — ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами: направленными на работу государственной службой занятости в счет брони, включая граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому, прибывшими на работу после окончания государственных учреждений образования по направлению; женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет); Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В соответствии со ст. 35 ТК основаниями прекращения трудового договора являются: соглашение сторон, истечение срока трудового договора, расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК); отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

Административная ответственность за отказ в приеме на работу предусмотрена также ст. 9.16 КоАП. Преступление, предусмотренное ст. 199 УК, имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется. Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, должностное лицо, наделенное правом приема на работу или увольнения с работы.

В ст. 306 Уголовного кодекса (далее – УК) Республики Беларусь предусматривается ответственность за нарушение правил охраны труда. Эта норма является гарантией уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере обеспечения безопасных условий труда, жизни и здоровья человека.

Субъект преступления – это лицо, которое осуществляет воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способно нести за это ответственность. Субъект нарушения правил охраны труда, помимо общих признаков (характеристика лица как физического, возраст, вменяемость), должен обладать еще и специальным признаком, то есть быть ответственным за соблюдение правил охраны труда. Должностное лицо – это лицо, на которое в силу его служебных полномочий или по специальному распоряжению непосредственно возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда на определенном участке работы.

Субъективная сторона нарушения правил охраны труда характеризуется неоднородным пси­хическим отношением лица к самому факту нарушения правил охраны труда, а также указанным в законе последствиям. Субъективная сторона может характеризоваться как умыслом, так и неосторожностью по отношению к деянию, а к последствиям – только неосторожностью. В целом данное преступление признается совершенным по неосторожности.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию