Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пара слов о нежелании быть счастливым





Как мы уже отметили ранее, идея измерять счастье (по-нашему ТОН) скорее всего, вызовет бурное сопротивление. Видимо, подобная реакция вызвана тем, что обычному человеку привычнее жить в мире с размытыми границами и нечеткими правилами, ведь так гораздо проще, а главное безответственнее. Видимо, такова человеческая природа – избегать ответственности (хотя это тоже зависит от уровня ТОНа). Ведь коли мы уж научимся измерять свой ТОН и получим результат, который покажет нам, как мы на самом деле далеки от абсолютного счастья, да еще нам будет предложен достаточно понятный и простой механизм повышения ТОНа, то уж тут ничего не останется, как взять на себя ответственность за собственное Счастье и начать действовать. Вот этого-то мы (я ни в коем случае не считаю себя исключением) почему-то часто и не желаем. Вернее, на словах-то мы все «за», а вот на деле увы.

Природа этого нежелания, вообще говоря, непонятна и представляется, чем-то малообъяснимым и похожим на абсурд. Мы упорно не желаем становиться более счастливыми и не только не предпринимаем каких-либо позитивных усилий, но и подчас, наоборот, с упорством, достойным лучшего употребления, повторяем одни и те же ошибки, очевидно делающие нас несчастными. Наблюдая за собой и за моими друзьями, практикующими технологИю, приходится констатировать, что, даже имея опыт позитивных изменений и хорошие результаты этой работы, мы из раза в раз делаем все наоборот, по хорошо известному нам негативному сценарию.

Вообще, тут мы сталкиваемся с фундаментальной и мало изученной функцией «лени» в нашей жизни и в ее определяющем влиянии на наше счастье, вернее, на наше несчастье. Забегая вперед, можно сказать, что имея множество путей повышения ТОНа, в то же время мешает нам его повышать единственная напасть – лень. Многие будут пытаться называть ее различными более удобными словами (в попытках снять с себя ответственность), но в сущности, все в конечном итоге сводится именно к ней матушке. Более того, многие из нас изначально уверены, что окружающий мир устроен так, что он так и норовит нам сделать какую-то гадость, по-нашему - понизить ТОН. Однако взаимосвязь тут, безусловно, более тонкая, наша психика устроена таким образом, что отбирает те события и информацию, которые отвечают нашим ожидания. Если мы уверены, что мир плох, и от него надо постоянно ждать подвоха - он постоянно будет подкидывать нам оправдание данной установки и реализовывать различные негативные события, приносящие нам несчастья. Если же мы уверены в том, что мир прекрасен и только и заботится о нашем счастье, то он будет постоянно подтверждать нашу уверенность в этом. Но очень часто мы, увы, почему-то реализуем именно первый сценарий.

Мы только что подметили две очень важных идеи о том, как быть счастливым. Это, на первый взгляд, кажется очень простым. Для того, чтобы быть счастливым надо всего-навсего: первое - не лениться и второе - ждать от жизни только хорошего. Конечно, помимо этого нам понадобится немного творчества.

Но вернемся к измерению ТОНа.

Не бойтесь, мы не будем стоять рядом с линейкой, и цинично выдавать вам диагноз. Человек сам решает, какой у него ТОН, и только сам может его оценить. А также сам решает, что ему необходимо делать для его повышения. Все эти рассуждения об измерениях нужны нам сейчас только для того, чтобы вы поняли, где вы сейчас находитесь, и что вам стоит с этим делать.

Дочитав эту главу до конца, вы научитесь достаточно точно и быстро определять уровень ТОНа человека (а уж свой собственный ТОН сможете определять в каждый конкретный момент с точностью до долей процента). Но в силу индивидуальных особенностей каждого человека, иногда, наблюдая его снаружи, можно очень сильно ошибиться. Так, например, в общем случае, более высокая способность к коммуникации характеризует более высокий ТОН. Однако в конкретном случае, очень замкнутый человек может оказаться гораздо более высокоТОНальным, нежели очень общительный. Так что мы не рекомендуем навязывать кому-либо свое мнение о том, на сколько другой счастлив. А тем более пытаться кому-то навязать какие-либо способы повышения ТОН - это абсолютно бессмысленное занятие, ведь еще древние знали, что счастливым человека невозможно сделать насильно.

 

Date: 2016-11-17; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию