Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавление, необходимость - низкие состояния человечества





Поговорим о двух мало приятных, но зато достаточно распространенных устойчивых состояниях. Как оказалось, именно в этих двух состояниях пребывает более половины человечества. Кстати, наступил момент сделать одно замечание.

Понятие ТОНа можно обобщить от отдельной личности к группе. То есть аналогично тому, как мы изучаем ТОН отдельного человека, можно изучать ТОН группы. Начиная от самой маленькой, например, семьи и кончая самой большой, например, государством. ТОН группы является как бы «средней температурой по больнице». Но в отличие от среднестатистической температуры этот показатель очень даже полезен, так как ТОН в отличие от температуры «заразен». То есть мы обмениваемся ТОНом. Если рядом с нами оказывается человек с существенно более высоким ТОНом, то мы, благодаря только одному этому факту, становимся более счастливы, и наоборот. Так что, можно объявить повышение ТОНа общенародной задачей. Чем выше будет средний ТОН нашего ближайшего и дальнего окружения, тем и мы сами будем более счастливы. Мы, к несчастью нашему, живем, хоть и не в самой (есть страны в этом смысле и еще менее приятные), но в достаточно низкоТОНальной стране. С этим согласится каждый, кто, например, много путешествовал по Европе и может сравнивать такие характеристики, как степень приветливости населения нашей страны и стран Европы. То есть два описываемых далее устойчивых состояния являются весьма типичными для жителей нашего отечества. Это, конечно, может и расстраивать. Но, с другой стороны, это делает жизнь нашу с вами, читающих данный текст, достаточно осмысленной. Мы можем оказаться весьма полезными самим фактом своего существования, так как наш ТОН заведомо выше описываемого ниже. Почему я так уверенно это говорю? Да потому, что люди в описываемых состояниях, даже не приступили бы к чтению этого текста. Итак, следующие устойчивые состояния.

Подавление

Состояние, чуть более высокое, чем неспособность (уровень ТОНа 5 – 15). Характеризуется тем, что человек в этом состоянии уже способен на определенные действия, однако все они совершаются в ответ на внешнее целеполагания, то есть мотивируются извне. Типичными представителями этого состоянии являются маленькие дети, заключенные, рабы и пр. полностью подчиненные чужой воле или глубоко закомплексованные личности. Вообще говоря, это не значит, что все заключенные или рабы находятся в данном состоянии. Существуют примеры заключенных, находящихся в очень даже высоком ТОНе, то есть в совсем другом устойчивом состоянии. Достаточно вспомнить психолога Виктора Франкла, который придумал новое направление психологии – логотерапию, находясь в фашистском концлагере, Даниила Андреева, сочинившего свою «Розу Мира», находясь в Сталинских застенках, Льва Гумилева, задумавшего несколько своих знаменитых исторических трудов в лагерях ГУЛАГА и пр. Да и история раба Эзопа многим памятна. Так что не всегда обстоятельства управляют человеком. Но при этом, если у человека не было возможности приобрести опыт более высокого ТОНа в других обстоятельствах, то заключение – это худшее место, где можно его себе повышать. Вспоминается весьма поучительный фильм «Побег из Шоушенка» (если кто не смотрел – обязательно рекомендую это сделать), который демонстрирует поведение высокоТОНального человека в условиях тюремного заключения. Однако это скорее исключение, причем, очень редкое. Для того, чтобы иметь ТОН уровня подавления, не обязательно быть в тюрьме, для многих людей свободная жизнь является настоящей каторгой. То есть она постоянно обязывает их что-то делать, добывать себе пищу, одежду, тепло и пр. без возможности от этого отказаться или выбрать другой способ существования. Люди часто, даже не будучи за решеткой, воспринимают жизнь как тюрьму. Типичный эмоциональный фон этой группы людей – страх, сменяемый гневом. Их может пугать и злить все что угодно, даже погода.

Переход в более высокое состояние характеризуется очень важным революционным изменением, принятием ответственности за себя, и возникновением ощущения необходимости быть не хуже других. Обычно подобная революция происходит с людьми в старших группах детсада или в начальной школе. Революция эта, надо сказать, происходит не на уровне осознания, а скорее на подсознательном уровне. Данная необходимость внушается социумом, родителями и воспитателями. Но подобные изменения могут оказаться нестойкие, и по достижении некоторого более самостоятельного возраста некоторое количество личностей под воздействием неудачной среды или же физических отклонений (например, периодическое нюханье клея момент, или ранний алкоголизм) возвращается к исходному состоянию. Вообще по поводу осознания… недавно нам попалась одна забавная фраза: «большинство населения нашей страны проживают всю свою жизнь, так и не приходя в сознание». По-моему, эта фраза очень точно отражает состояние людей в этом устойчивом состоянии. Именно они бездумно потребляют бесконечную жвачку, которая крутится по нашему телевидению, голосуют за наши политические партии и т.д.

Необходимость

Следующее состояние характеризуется уровнем тона 15 – 35. Для него характерно появление собственных мотивов поведения. Однако, как мы и говорили, все они происходят под влиянием внешней среды, все они являются не авторскими (очень важное для нас слово). Как правило, человек в данном состоянии знает, что он хочет делать. Но, по большому счету, совершенно не знает зачем. Он просто реализует внешние, внушенные ему установки. Если попросить у него раскрыть истинные причины его деятельности, он вряд ли скажет что-либо вразумительное. У человека в данном состоянии практически полностью отсутствует проактивность (то есть авторское формирование реальности вокруг себя). Для такого человека типичным словом является «надо». Надо ходить на работу, рожать детей, покупать те или иные товары, навязанные ему рекламой и т.д. Вообще люди подобного уровня являются достаточно типичными для нашего окружения. Они окружают нас везде, в транспорте, на улицах, в кинотеатрах, в дискотеках. Однако их легко можно избежать, для этого нужно оказаться в том месте, в котором не «надо» быть. Например, на художественной выставке или на концерте, не рекламируемых по телевиденью, в любом творческом, не модном в настоящее время, коллективе и тому подобных местах, где таких людей, как правило, не бывает. Надо сказать, что эта публика может быть и весьма симпатичной, и даже трогательной до тех пор, пока вы не наступаете им «на ногу». Гнев для данной группы людей достаточно типичен, они ворчат на соседа в транспорте, могут даже затеять скандал на пустом месте. Радость у них вызывает получение всякого рода физиологических радостей, типа приятной еды, зажигательных зрелищ и различных материальных благ, особенно, полученных «на халяву» (радость по-другому получать они практически не умеют). Именно поэтому среди них можно найти много игроманов. В общем, человек в состоянии необходимости – это типичный представитель нашей общественности. Переход на более высокие состояния характеризуется очень важным революционным переходом – появлением интереса к жизни.

 

Интересно, интересно - очень интересно…

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию