Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспособность или всемогущество – выбираем





Начнем с двух крайних – самого низкоТОНального и самого высокоТОНального. Данные два состояния являются в некотором смысле идеальными, потому что характеризуют абсолютное несчастье и идеальное счастье. Назовем их Неспособность и Всемогущество. Названия, естественно, условны. Первое лежит в области ТОНов от 0 до 5, второе от 95 до 100. Давайте их охарактеризуем.

Неспособность

Это состояние характеризуется полным отсутствие всякого целеполагания и отсутствием всякого самостоятельного действия в жизни человека. Когда человек находится в нем, он полностью управляем окружающими его людьми и обстоятельствами. Вообще, это состояние присуще только двум типам людей – новорожденным и людям и находящимся у порога смерти. Однако в подобное состояние на время могут попадать люди, пребывающие в крайне глубокой депрессии или в результате какого-то очень серьезного заболевания или травмы. Для них это состояние не является устойчивым, но внешне будет характеризоваться теми же симптомами. Но, в отличие от новорожденных, такие люди уже испытывали более высокие состояния и знают что это такое, и поэтому, побыв некоторое время в состоянии неспособности, рано или поздно будут стремиться оттуда убежать. И, в отличие от умирающих, они имеют достаточно резервов физического тела, чтобы выбраться из этого состояния, если только не загонят себя в тупик алкоголем, наркотиками и прочими подобными способами.

Вообще, для человека нормальным (устойчивым) состоянием которого является более высокое состояние, случайное или насильственное попадание в более низкое состояние является неприятным и неприемлемым. Он естественным образом хочет вернуться к своему привычному состоянию. Однако в силу различных обстоятельств человек может «смириться» и «привыкнуть» к своему новому, вернее, хорошо забытому более низкоТОНальному состоянию. Обычными причинами понижения ТОНа является ухудшение здоровья или насильственное негативное воздействие окружающей среды. Это может случиться под воздействием различных негативных авто-воздействий (типа алкоголя и тому подобного), которые возникают от неумения разбираться с проблемами конструктивно.

Человека в состоянии неспособности очень легко узнать даже по внешним признакам – преимущественно лежачее положение, вялая речь, если она вообще присутствует, темы бесед ограничиваются физиологическими потребностями (желание есть, пить и пр.) и обсуждением негативных аспектов существования, движения минимальны, – в общем, всем нам знакома эта грустная картина. Потенциальный барьер перехода в следующее состояние тоже очевиден, необходимо научиться или вновь обрести способность к физическому выживанию – ходить, добывать питание, обогреваться и пр. самостоятельно, без посторонней помощи. Все мы можем наблюдать этот переход и то, с каким трудом это делается, на примере подрастающих младенцев. И, как это ни ужасно, но мы также можем наблюдать обратный переход через этот барьер на улицах города, где бомжи постепенно переходят из более высокого состояния, где они умеют все это делать, к неспособности, где их ждет неминуемая гибель. Но не будем больше о грустном.

Следующее состояние – прямая противоположность неспособности, так как характеризует идеальное состояние счастья. Вообще говоря, я не видел живых людей в этом состоянии, мы его сконструировали на основе наших представлений о счастье и примерах из эпических произведений литературы и искусства. Именно эпических, потому что обычная литература занимается обычными людьми и такими состояниями не оперирует. А люди в состоянии всемогущества – это уже практически и не люди.

Всемогущество

Высшее состояние, характеризуется чудесными, необычными, гениальными, сверхъестественными возможностями. Делаю предположение, что в каждый момент времени на земле присутствуют лишь единицы людей в данном состоянии, им нет необходимости проявлять себя, хотя иногда это происходило, например, с «Великими Посвященными», святыми и пророками. В случае их проявления, имена этих личностей становятся всем хорошо известны, о них слагают легенды, их изучают ученые и многочисленные последователи. Строго говоря, нам представляется, что своих богов человечество конструирует на основании образов проявленных личностей, которые достигли состояния Всемогущества.

Вы, наверное, наблюдали, что время течет весьма субъективно, иногда оно длится очень медленно, иногда несется как угорелое, это зависит от событий, которые вы в состоянии осуществлять в единицу времени. Так вот, нам представляется, что для людей в состоянии Всемогущества время, как бы перестает иметь значение, все происходит со скоростью мысли. Если вы вернетесь на несколько страниц назад, и посмотрите на мой идеальный график ТОНа, то последняя часть графика 3, которая поднимается вертикально вверх, как раз характеризует это состояние.

В общем, фантазировать здесь может каждый, как ему угодно. Коммунист, наверное, скажет, что такой уровень ТОНа был у Карла Маркса, потому что он объял своей головой весь земной Капитал, и у Ленина, который стал еще при жизни навеки «живее всех живых». Кого приведут в качестве примера буддист и христианин, вы и без меня догадаетесь. Что еще можно сказать про это состояние? Переход из него в более низкое, пожалуй, не возможен, а вот в него попасть – представляется крайне трудным. На востоке этот переход называют просветлением, в православии – обретением святости.

О состоянии Всемогущества мы далее не будем говорить, так как мы плохо представляем, что это такое, и тем более не можем никак научить тому, как в него попадать.

 

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию