Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. ТОН и способы его оценки





Введение

Здравствуйте! Эта книжечка – конспект различных идей о том, как сделать свою жизнь более Счастливой. Идеи эти накапливались уже довольно долго, как в результате анализа многообразных источников, так и благодаря личной практике и работе творческой группы. Эта группа на протяжении последних 25 лет развивает систему, которую мы называем ТехнологИя. За это время ТехнологИя, изначально разработанная как средство систематизации знаний о человеческом Счастье и копилке способов его развития, впитала в себя много разного из самых разных систем. Так что вы сможете не перелопачивать огромное количество текстов, а просто найти выводы на страницах этой небольшой книжицы. При этом мы старались изложить накопленный материал максимально простым языком, лишенным обилия ссылок и сложной научной терминологии.

Высокого ТОНа всем читателям!!!!

 

Часть первая. ТОН и способы его оценки

Начнем мы с разговора о ключевом понятии технологИи – о так называемом ТОНе, динамике и закономерностях его изменения. ТОН (не путать с музыкальным тоном) – это специальный технологИческий термин, неологизм, профессиональное жаргонное слово, играющее очень важную роль в технологИи (пусть это будет аббревиатура… ну, например, ТехнологИческий Определитель Настроения, что, впрочем, совсем не важно). Далее мы будем очень часто им пользоваться, поскольку ТОН – это не что иное, как мера Счастья, т.е. некоторая измеряемая величина, с помощью которой можно оценить уровень счастья человека. Мы даже придумали единицу для измерения ТОНа, это так называемая МУХа или Мера УспеХа.

Обычно утверждение об измеримости Счастья вызывает бурный протест, как и некоторые другие утверждения технологИи. Однако все согласятся с тем, что для того, чтобы чем-то управлять (а именно в управлении уровнем своего Счастья суть ТехнологИи), нужно научиться это как минимум измерять, иначе любое действие по управлению не сможет получить адекватной оценки.

Далее мы попытаемся обосновать идею, что Счастье (при определенном взгляде на его определение) имеет свою меру и, стало быть, его очень даже можно измерять. Тут, правда, надо оговориться. Дело в том, что категория «Счастье», равно как и категории «Свобода», «Любовь», «Смысл», «Бог», «Творчество» и т.п., которые, в определенном смысле, являются синонимами и обозначают что-то очень предельно важное и экзистенциальное, настолько перегружены смыслами и внутренне противоречивы по своей сути, что их строгое определение практически невозможно. О них всегда приходится говорить в каком-то конкретном контексте. Поэтому мы будем рассматривать Счастье в связи с такими достаточно простыми и очевидными всем понятиями, как жизненный успех, благорасположение духа, ощущение внутренней гармонии, здоровье, удачная сложившаяся личная жизнь, приятные эмоции и т.п. То есть в самом непосредственном, прикладном, всем понятном и очевидном аспекте.

Так же о Счастье часто говорят, как о некоем достаточно случайном событии. Связанным с тем, что случилась какая-то приятная неожиданность (случилось Счастье). Этот контекст нас тоже не будет интересовать. Мы будем говорить о некоем среднем за достаточно длительный период состоянии человека в контексте перечисленных критериев – насколько у него всего этого (успеха, радости и пр.) было много. Собственно, ТОН является достаточно объективной мерой оценки уровня Счастья в этом контексте.

Итак, ТОН − это не само счастье, а как бы его проекция разнообразных оценок, по которым можно оценить степень счастья человека на отрезок. Пусть для простоты шкала ТОНа будет располагаться в пределах о 0 до 100. Если уровень ТОНа – 0, то это равно абсолютному отсутствию счастья, и, наоборот, если ТОН – 100, то это эквивалентно полному абсолютному счастью. Вот так все просто. Вы, наверное, уже догадались, что среди живущих людей не существуют людей как с ТОНом равным 0, ибо это уже неживой человек, так и с ТОНом равным 100, так как это уже наверно не человек, а что-то другое. Но об этом позже.

О ТОНе мы будем говорить много и подробно. И изучим его достаточно досконально. А пока мы утверждаем, что:

  1. Имеются способы измерять ТОН человека.
  2. Имеются объективные особенности изменения ТОНа человека в течение жизни, при этом можно выделить несколько закономерных составляющих данных изменений.
  3. Каждый человек может осуществлять в своей жизни последовательные действия, направленные на увеличение ТОНа. Это утверждение верно для всех людей, уровень ТОНа которых не равен 0, а стало быть, это касается абсолютно всех пока еще живых людей.
  4. Метод повышения ТОНа носит универсальных характер. То есть для всех людей, несмотря на все разнообразие субъективных ощущений состояния счастья, способ его повышения одинаков.
  5. Данный метод не накладывает никаких ограничений на характер мировоззрения человека. То есть применять его может человек любой социальной, религиозной, сексуальной и других ориентаций
  6. Начиная с определенного возраста (среднестатистически этот возраст равняется 25 годам) ТОН уменьшается естественным образом, и для его поддержания и тем более увеличения необходимо регулярно применять определенные практики.

Собственно, ТехнологИя и является способом повышения ТОНа на регулярной основе. Эти утверждения являются своего рода технологИческой аксиоматикой, на базе которой строятся все остальные утверждения и технИки.

Итак, поговорим немного подробнее о ТОНе. Мы определили ТОН как меру счастья. То есть ТОН – измеряемая, а стало быть, достаточно хорошо формализуемая величина. Надеюсь понятно, почему нам понадобилась эта дополнительная сущность. Согласно всеобщему мнению, счастье ─ очень разнообразно в своем проявлении, субъективно переживаемо, то есть сугубо индивидуально, и как мы все привыкли – это формально плохо определяемое состояние. И в значительной степени мы не можем с этим не согласиться. Ну, а коли все так субъективно, то о каком управлении, выработке методики, и тем более разработке формальной технологИи повышения уровня счастья может идти речь.

Но с другой стороны, все из вас наверняка согласятся, что более счастливые люди имеют некоторые общие хорошо заметные особенности. Вспомним хотя бы фразу Толстого о том, что все несчастные семьи несчастливы по-своему, а все счастливые счастливы одинаково). Ну, например, они больше улыбаются, реже бывают раздражены и реже жалуются, у них обычно лучше здоровье, они более успешны, у них лучше складываются отношения с окружающими и т.д. и т.п. А, стало быть, у Счастья есть определенные закономерности. Именно в силу того, что слово «счастье» обросло за века существования человеческой цивилизации некоторой априорной запредельностью для понимания, нам и понадобилось новое слово ТОН. Им мы будем пользоваться для обозначения примерно того же, что и счастье, только оно будет простым, ясным, лишенным загадочности, измеряемым, и главное – управляемым.

Перед тем как перейти, собственно, к количественному измерению ТОНа давайте сделаем небольшое упражнение: попробуем перечислить характеристики, которые свойственны счастливому человеку. Мы сделали небольшой предварительный анализ, опросив достаточно большое количество случайных людей. Вот список этих характеристик, приведенных в порядке частоты использования:

o Успех
o Свобода
o Гармония
o Мудрость
o Радость
o Любовь
o Легкость
o Творчество
o Вера
o Целостность
o Духовность

Конечно же, помимо вышеперечисленного, счастливый человек должен, как правило, быть здоров, увлечен, востребован, не нуждаться во лжи, быть умиротворенным и еще многое другое. Иногда, кстати, счастье выглядит достаточно противоречиво. Бывает, что посмотрев на человека, который считает себя весьма счастливым, нам бы ни за что не захотелось оказаться в его шкуре.

При определении сопутствующих счастью характеристик каждый будет выбирать именно те характеристики, в которых наиболее нуждается сам, а стало быть, этот метод можно использовать для анализа психологических проблем. Можете сами написать подобный список для себя, данное упражнение может многое рассказать Вам о Вас.

 

Счастье и успех

Возможно, успех так часто в первую очередь ассоциируется со счастьем именно потому, что мы живем не в слишком успешном обществе. Наверняка буддийский монах привел бы совершенно другой список: слова Гармония, Вера и Целостность могли бы оказаться на первых позициях этого списка. Так же там появились бы такие не увиденные нами в списке слова, как Непривязанность, Бодхичитта, Просветление. А вот Успех вряд ли там бы оказался.
Но для человека нашей цивилизации успех, конечно же, весьма важен и именно он ассоциируется в первую очередь со счастьем. Несомненно, Успех – гораздо более понятная категория, нежели Счастье, хотя тоже весьма субъективная, но измерять ее все-таки гораздо проще. Так что начнем мы именно с определения способа измерять степень успеха человека, а уж потом будем учиться измерять и другие важные характеристики и, таким образом, придем к пониманию изменяемости ТОНа.

Сейчас мы проделаем несколько искусственное умозаключение, которое проиллюстрирует нам общую идею измерения таких плохо измеряемых величин, как счастье.

Давайте поставим мысленный эксперимент. Представим, что в мире существует два абсолютно одинаковых человека – эдакие однояйцовые близнецы, которые всю жизнь ходили, держась рука за руку, в силу чего они обладают абсолютно одинаковым опытом и умениями, и судьба у них абсолютно одинаковая, и даже мысли в голове одинаковые. Отличаются они лишь каким-нибудь одним навыком. Предположим, что один из них быстрее бегает стометровку или, например, умеет лучше печь блины, чем другой. Как вы думаете, кто из наших братцев-близнецов более успешен? Речь не идет об абсолютном успехе, а лишь об относительном: кто из них получит большее количество МУХ по нашей шкале ТОНа? Ответ очевиден - чем больше навыков у брата-близнеца, тем он относительно более успешен по сравнению со вторым братом. А стало быть, и более счастлив. Конечно, при условии, что во всех остальных отношениях они абсолютно одинаковы. Теперь, если представить, что «мы сейчас» и «мы некоторое время назад» и есть те самые близнецы, один из которых либо приобрел, либо утратил какой-либо навык, то вывод напрашивается сам собой.

Итак, мы определили первый способ измерения ТОНа: человек имеет тем более высокий ТОН, чем большим количеством навыков или способностей он обладает. Конечно, очень трудно сравнить ТОН двух разных человек по этому критерию. Трудно определить что, в конце концов, важнее, скорость бега или способность к блинопечению. Да и навыков и способностей существует бесконечное количество, и не все из них можно легко измерить. Однако для каждого конкретного человека можно смело сказать, что его ТОН становится тем выше, чем больше и чем лучше всякого разного он умеет, знает, к чему имеет навыки и склонности. Ну, например, если я освоил какой-либо кулинарный рецепт, выучил очередную порцию слов на китайском языке или сходил на тренировку по йоге, вместо того чтобы лежать на диване, я сделал что-то для повышения своего ТОНа.
Тут возникает вопрос: какой навык больше или меньше воздействует на мой ТОН, что делает меня более счастливым, умение жарить блины или способность принимать ту или иную асану. Конечно же, для каждого конкретного человека это соотношение будет сугубо индивидуальным.

Можно также применить и другие критерии к оценке успешности. Например, зарабатываемое человеком количество денег, ТОН которого мы измеряем. Но тут мы придем к еще более индивидуальной оценке. Если для кого-то этот параметр является ключевым и может быть даже единственным для оценки своей успешности, то другому гораздо важнее, например, известность или достижение каких-либо других формальных результатов (например, формирование коллекции наград в спортивных соревнованиях).

Собственно, тут мы подметили одну важную особенность ТОНа. Он достаточно хорошо измерим лишь для конкретного человека, при этом для разных людей мощность воздействия отдельных составляющих этой оценки на реальный ТОН различна. А, стало быть, и динамика изменения ТОНа, и способ управления им очень зависит от субъективных характеристик человека. То, что является успехом для одного, может быть полным фиаско для другого. Этот способ сравнения обычно называют сравнением «при прочих равных».

При этом при определенном навыке, каждый человек способен достаточно точно оценить позитивные и негативные изменения своего ТОНа и найти наиболее подходящий способ его повышения в конкретном случае. Навыкам оценки и управления собственным ТОНом мы посвятим еще много внимания.

 

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию