Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки ТОНа по эмоциональной доминанте





Следующий способ оценки ТОНа связан с изучением эмоций, которые обычно испытывает изучаемый.

Но для начала пара фраз о том, что же такое эмоции. Можно найти огромное количество определений понятий эмоция, чувства, аффекты, эмоциональные состояния и пр. С этим у нас, к сожалению, жуткая путаница. Нам же понадобятся достаточно компактные и четкие определения, которыми мы и будем пользоваться. Итак,

эмоция – это психофизиологический процесс, возникающий в ответ на значащее для человека событие, и состоящий из трех взаимодействующих компонентов:

· физиологических процессов, происходящих в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, кровеносной, мышечной и пр. системах человека;

· субъективных ощущений, вызванных данными процессами;

· экспрессии – внешних проявлений, выразительных движениях тела (пантомимики), мимики, тембра голоса, дыхания, состояния кожи и т.д.

То есть в эмоции нет мыслей, оценок, суждений, отношения к чему-то, хотя она и может быть ими вызвана. Эмоция - это достаточно объективная штука, ее можно диагностировать, ну, например, изучив состав крови на предмет наличия в ней определенных гормонов и нейромедиаторов, температуру тела, количество выделяемого пота, покраснение кожи или наоборот бледность и пр.

Сколько человек испытывает эмоций? Безусловно, можно выделить их бесконечное количество, но наиболее часто выделяют от 4 до 12 базовых эмоций. Один из принципов технологИи – выбирать наиболее простую модель изо всех возможных, а посему мы будем дальше говорить о 4 эмоциях, а именно: страхе, гневе, грусти и радости. Согласитесь, эти эмоции мы уж наверняка не перепутаем, все помнят, как проваливается сердце от страха, хочется рычать от гнева, грустно замирает всякое движение или хочется прыгать от радости. А что же такое чувства?

Чувства – устойчивое эмоционально окрашенное отношение к объектам, субъектам и ситуациям. Например: любовь, ненависть, самоуважение… Чувство всегда связано с мыслями и всегда проявляется в отношении к чему-то: «тоска по родине», «любовь к искусству», нельзя ревновать абстрактно, ревнуешь всегда кого-то к чему-то. Существует огромное количество чувств уже имеющих названия и еще никак не названных. Чувства для нас очень важны и составляют суть нашей жизни. Для нашего обсуждения важно, что всякое чувство внутри себя содержит эмоции, причем иногда сразу несколько. Сравним, например, спортивную злость (гнев с радостью) и дурную злость в драке (гнев со страхом). Бывают очень сложные «компоты» из эмоций (вспомните минуты переживаний, связанных со страстной неразделенной влюбленностью, – какой эмоции там больше?).

Ни у кого не возникнет возражений, что состояние Счастья напрямую зависит от тех чувств, которые мы переживаем, и эмоций, которые при этом испытываем. Стало быть, определять уровень ТОНа можно методом выявления его эмоционального фона. Например, люди с очень низким ТОНом будут в основном испытывать страх, затем, по мере его повышения, типичными станут сначала гнев, затем грусть, и, наконец, радость. Это не значит, что человек при среднем (50%) ТОНе будет испытывать исключительно грусть. Безусловно, он будет способен и радоваться, и гневаться, и бояться. Но статистически типичным для него будет относительно спокойное, размеренное состояние с достаточно частыми чувствами, окрашенными в грустные тона. Удивительно то, что это никак не связано с родом деятельности, характером, социальным окружением и пр. ВысокоТОНальный человек, будь он хоть менеджер европейской компании, хоть охотник из племени африканских пигмеев, все равно на лице будет иметь характерную улыбку, в то время как его низкоТОНальный коллега будет иметь достаточно неприветливое выражение лица.

Нужно дать еще несколько комментариев к данному методу оценки ТОНа. Пограничные уровни ТОНа в районе 100% и в районе 0% характеризуются практически чистыми эмоциональными состояниями – соответственно, радости и страха. «Просветленный» (если честно, мы и сами не понимаем толком, что значит это слово, но будем его применять как синоним наиболее высокоТОНального человека. К сожалению, светская традиция не предложила нам устойчивого термина для определения сверхвысокоТОНального человека, так что воспользуемся этим словом) не имеет нужды испытывать страха и гнева, и даже грусти, его нормальное состояние - чистая радость. В то же время умирающий или только что родившийся человек вряд ли найдет повод хохотать – страшно ему, что уж там. Хотя со смертью все сложнее: бывает «ненормальная» смерть – в высоком ТОНе. Тогда не страшно.

Но чем ближе к середине шкалы, тем эмоциональная жизнь становится более разнообразной. Например, человек, у которого ТОН близок к 50%, может за несколько минут испытать всю гамму эмоциональных состояний. При этом, по мере дельнейшего повышение ТОНа, необходимость и даже способность испытывать чувство страха будет постепенно снижаться. Ну и, соответственно, в низком ТОНе человек редко будет испытывать радость и постепенно по мере понижения ТОНа будет погружаться в основном в низкоТОНальные эмоции.

Важно отметить, что эмоциональный фон зависит еще и от общего направления изменения ТОНа. Если ТОН у человека повышается, то он будет испытывать эмоции, окрашенные в более радостные тона, нежели те, которые он испытывал бы в стабильном состоянии ТОНа. А если ТОН интегрально двигается в направлении понижения, то эмоциональное состояние будет занижаться по сравнению со стабильным состоянием в том же уровне ТОНа. В те периоды жизни, когда ТОН устойчиво растет, он будет испытывать необыкновенные для его нормального состояния приливы радости. И, наоборот, в периоды устойчивого понижения ТОНа человек будет часто испытывать раздражение и страх иногда даже без каких-либо оснований. В то время, как на положительном градиенте изменения ТОНа, он ощущал бы себя на этом же уровне ТОНа вполне бесстрашным. Подобная динамика делает эмоциональный способ оценки ТОНа несколько затруднительным. Но в целом при определенном навыке для самооценки ТОНа этот способ вполне применим.

Частным случаем данной оценки является возможность оценить ТОН по ключевой эмоции, которую человек испытывает в состоянии опьянения. Например, низкоТОНальные люди способны на агрессию в подпитии, высококТОНальный же человек будет хихикать и радоваться неведомо чему. Хотя очень высокоТОНального человека вы, наверное, никогда пьяным и не увидите. О влиянии алкоголя и наркотиков на ТОН мы еще поговорим позже, но заранее отметим, что они ТОН человеку никогда не повышают, а могут вызывать только ситуативные изменения эмоциональной составляющей ТОНа в целом, приводя к его понижению.

Еще пара замечаний по рассматриваемому вопросу. На самом деле все мы знаем, что наш эмоциональный мир необычайно богат. Каждый из нас испытывает очень разнообразные и не сводимые к четырем или пяти чистым состояниям эмоциональные ощущения. И у человека возникает естественное сопротивление к такой проделанной нами примитивизации его «богатого эмоционального мира». Однако то же можно отнести и к вкусовым ощущениям, и к цветовым. Всем известно, что все вкусы складываются всего из пяти чистых: сладкого, соленого, кислого, горького и острого. Наш язык может воспринимать всего пять вкусов, из которых наш мозг производит большое разнообразие вкусовых оттенков. Что же касается цвета, то там вообще природа обошлась тремя базовыми цветами (красным, синим и зеленым), которые, собственно, и воспринимаются нервными окончаниями глаза и уж только в мозге, перемешиваясь, образуют богатство цветовых ощущений. Так что идея базовых эмоций никак не противоречит богатству эмоциональных ощущений. Вот какой у нас мозг замечательный!

В связи с вышесказанным возникает вопрос, если эмоции показывают нам состояние нашего ТОНа, который, вообще говоря, является фундаментальным основанием по отношению к эмоциям, то нельзя ли попробовать воздействовать на ТОН, непосредственно воздействуя на эмоции? Почему нет? Ведь помимо сометопсихических (в здоровом теле – здоровый дух) в нас работают и психосоматические отношения. Так что поднять себе ТОН можно просто активно продуцируя в себе радостное состояние. Так, например, доктор Нурбеков, рекомендует для излечения от целого ряда болезней (по-нашему – повышения ТОНа в отношении с болезнью) использовать простой метод – постоянно ходить с улыбкой на лице и гордой осанкой.

 

Date: 2016-11-17; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию