Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление и развитие социальной работой с группой как психосоциальной практики.





В конце 20 в сформировались цели социальной работы с группой корректирующие, профилактические, позитивного роста и развития; повышение индивидуальной самооценки, гражданская ответственность и участии.

Социальная групповая работа – это метод интерперсональной помощи развития, где используется групповой контекст ради достижении я индивидуальных и групповых целей.

Группа – сообщество людей, обледененных общей целю и задачей.

Работа с группой – метод социальной работы, когда люди, имеющие общие интересы или проблемы, при участии социального работника регулярно встречаются для осуществления деятельности, направленной на достижение направленных целей.

Малая группа – небольшое объединение людей, связанные непосредственным взаимодействием. Ее верхние и нижние границы определяются качественными признаками, основные из них контактность и целостность.

Психотерапевтические группы решают серьезные психологические проблемы и ставят целью глубокие изменения в личностной сфере и поведение участников. Обычно в создаются в клиниках. Ведущий психотеропевтической группы должен пройти курс спец.подгатовки.

 

22. Феномен социальной поддержки. Сети соц поддержки. Человек переживает любое своё состояние через призму сложной обширной сети взаимосвязей. Соц поддержка-это информация, приводящая человека к убеждению, что его любят, ценят, заботятся о нем, что он явл членом соц сети и имеет с ней взаимные обязательства. Сети соц поддержки-структуры, способные оказать человеку помощь. Важную роль в преодолении стрессовых и проблемных ситуаций играет соц-поддерживающий процесс, включающий в себя 3 звена: поиск соц поддержки(способность индивида находить людей, готовых оказать ему помощь); наличие сети соц поддержки (структур,способных оказать поддержку-членов семьи, друзей); восприятие соц поддержки (способность человека принимать помощь от окружающих). Типы соц поддержки: эмоциональная (интимная); инструментальная (материальная); информационная, обратная связь или поддержка в форме оценки. Компоненты соц поддержки: структура (семейный статус, число друзей, связи с родственниками), фун-ции (эмоциональная, оценочная, информационная), эффект (удовлетворенность поддержкой).

 

23.Модели психосоциальной работы с группой. Перед каждой группой стоят следующие важнейшие цели: сенсибилизация навыков восприятия, углубление ответственности за самого себя; разрушение ролевых стереотипов; открытое выражение чувств; осознание собственных мотивов; принятие себя; принятие др., контакт и сотрудничество с др.людьми, межличностная открытость. В современной литературе понятие групповой терапии используется в трех значениях: групповая терапия рассматривается как совместная деятельность пациентов в лечебных целях, направленная на активацию больных, отвлечение от фиксации на болезненных проявлениях, расширение круга интересов, развитие навыков общения и т.п.(трудотерапия двигательная и спортивная терапия, музыка-терапия,терапия искусством- арттерапия, различные виды терапии занятостью, «клубы бывших пациентов и др.»; -групповая терапия как психотерапия использующая отдельные психотерапевтические приемы(аутотренинг, убеждения и др.) в группе больных; - групповая терапия как вид групповой психотерапии, где ставится цель использования влияния в лечебных целях на больного самой группы, ее внутренних динамических процессов- «групповой динамики».

 

24. Методика и технология организации группового процесса. Макродизайн и микродизайн групповой работы. Перед каждой группой стоят следующие важнейшие цели: сенсибилизация навыков восприятия, углубление ответственности за самого себя; разрушение ролевых стереотипов; открытое выражение чувств; осознание собственных мотивов; принятие себя; принятие других, контакт и сотрудничество с другими людьми, межличностная открытость. Макродизайн включает следующие пункты:название тренинга; краткое вступление; адресат; цель; содержание (основные тематические блоки) тренинговой
программы; ожидаемый результат; используемые методы работы; длительность; количество участников. Оформление макродизайна зависит от того, кому вы намере­ны представить эту работу. Микродизайн — это детальный проект каждого тренингового занятия, который включает следующие-пункты: название темы тренингового занятия; цель и задачи; вводная часть для первого занятия: знакомство,мотивация участников на участие (идея, озвученная каждым ведущим),
Вводная часть для последующих занятий: приветствие, огла­шение темы занятия, обсуждение домашнего задания в круге;основная часть: упражнения, дискуссии и
другиеметодыработы;
заключительная часть: заключитель­
ное упражнение на выражение опыта или ответы на структуриро­ванные для групповой дискуссии вопросы.

 

Date: 2016-11-17; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию