Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и факторы социального неблагополучия.





В словарях русского языка содержание понятия «социальное неблагополучие» раскрывается как неуспех; беда; неприятность; неспокойное, несчастливое состояние; необеспеченность. В этой связи под социальным неблагополучием условимся понимать негативное состояние социума, возникающее из-за влияния различных неблагоприятных социальных и природных факторов.

Факторы, вызывающие социальное неблагополучие, можно условно разделить на общие и специфические. К общим относятся факторы, возникающие при переходе индустриального тоталитарного общества к постиндустриальному демократическому. К их числу можно отнести: отсутствие опыта управления кризисных обществом, структурную перестройку экономики, борьбу за власть и государственную собственность изменение системы ценностей населения, недостаточную разработанность нормативно-правовой базы, изменение принципов управления в целом и субьектов в частности и т.д. Данные факторы являются общими и их негативное воздействие на социальное неблагополучие постоянно.

 

26.Организация практической психосоциальной работы. Понятие частных методик и технологий психосоциальной практики. Психосоциальная технология: 1) совокупность способов, методов, средств, приемов организации деятельности специалиста с целью воздействия на процессы социальной адаптации, профилактики, реабилитации и т.п.; 2) описание способов, методов, средств, приемов организации деятельности специалиста в методиках, которые включают в себя следующие разделы: цели, задачи и возможности метода; планируемое и готовое состояние социального субъекта; применяемые методы и приемы; условия и последовательность их применения; необходимое время для применения данной технологии; классификация работников; способы обучения приемам технологии; 3) деятельность по целенаправленному преобразованию субъектов психосоциальной помощи; оптимизация развития и функционирования клиентов в изменившихся трудных жизненных обстоятельствах. В настоящие время в той или иной степени развиты следующие социальные технологии: терапевтические сообщества; школьные программы педагогической реабилитации; территориальные локальные социальные программы; реабилитационные программы на рабочих местах.

 

27. характеристика детей группы риска. Содержание, формы и методы оказания психосоциальной помощи детям группы риска. Раннее психотерапевтическое вмешательство напрвлено на создание условий для удовлетворительния потребностей социально-эмоционального развития младенцев и детей раннего возраста. Современнные модели работы с младенцами и их родителями: 1) тренировка взаимодействия; 2) руководство взаимодействием; 3) психотерапия младенца и матери; 4) оценивание поведения младенца; 5) оценивание взаимодействия; 6) системный подход. Социально-педагогическое раннее вмешательство направлено на удовлетворение образовательных, социальных, психологических потребностей детей от рождения до трех лет и членов их семей. Принципы организации программ раннего вмешательства: семейно-центрированность и групповой, командный принцип работы ее сотрудников. В не зависимости от уровня равития младенца и медицинского диагноза основной психологической потребностью ребенка младенческого возраста является взаимодействие с постоянным, социально-отзывчивым взрослым. Факторы риска, влиющие на развитие ребенка могут иметь кратковременное и длитеельное действие.

 

Date: 2016-11-17; view: 1194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию