Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоциальное сопровождение лиц с посттравматическим синдромом и психической травмой.





Посттравматический стресс-болезненное, шокирующее переживание, реакция на стрессовый фактор за пределами обычного воздействия, психологическая реакция на травму. Впечатление, которое производят страдающие ПТСР на окружающих, приятным не назовешь. Они выглядят враждебными, замкнутыми, грубыми. С ними трудно разговаривать, потому что никак не удается достичь взаимопонимания, как будто говоришь с ними на разных языках. Часто кажется, что больной относится к тебе с презрением, держит себя нарочисто, вызывающе. Люди, страдающие ПТСР с трудом устраиваются и удерживаются на работе. Неблагоприятный имидж этих людей усугубляет их склонность к спиртному и наркотикам. Все это способствует их социальному отторжению, в результате они очень часто вовлекаются в криминальные структуры

 

 

38.Психосоциальная помощь жертвам насилия и жестокого оброщения. Насилие по отношению к детям может приобретать различные формы:физическое жестокое обращение;сексуальное насилие над детьми;пренебрежение;психологическое насилие.Дети,ставшие жертвами жестокого оброщения в семье,нуждаются в своевременном оказании профессиональной помощи.Основные принципы работы с детьми,пережившими насилие:

-Вмешательство должно быть всесторонним.

-вмешательство должно быть ориентированно на развитие ребенка.

-Вмешательство должно быть направлено на последствия проявляющиеся в развитии.

-Вмешательство должно учитывать уровень развития.

Психологические методы работы с детьми,пережившими насилие:клиент-центрированная игровая терапия;песочная терапия;серийное рисование;сказкотерапия.В зависимости от времени воздействия выделяют три категории профилактических программ:постоянные,системотические и периодические.

 

 

39. Психосоциальная и психотерапевтическая работа в хосписе. Терапевтическая работа в хосписе-Это прежде всего домашняя обстановка, отсутствие жестких запретов: в палатах рядом с больным могут находиться домашние животные, вещи и предметы, которые ему дороги, любимые им «домашние» фотографии близких; в любое время сюда могут прий­ти родственники и оставаться с больным столько времени, сколько им необходимо. психотерапия средой - Сюда вклю­чаются и эстетотерапия, и арттерапия — все, что делает окружа­ющую среду красивой: цветы, музыка, картины или скульптура. Но прежде всего это создание красоты человеческих отношений.Психотерапия средой предполагает групповую психотерапию, осуществляемую не одним или двумя людьми, а всем персоналом хосписа, который составляет единую команду. Поэтому здесь вни­манием окружен каждый пациент, персонал готов услышать же­лание каждого и попытаться облегчить страдания не только тем, что они услышаны, но и безотказным выполнением всего того, что, возможно, их облегчит.Для психотерапии средой также очень важен интерьер хосписа. Ничто так не утешает, не успокаивает и не гармонизирует паци­ента, как природа. Поэтому хоспис желательно окружать садом, чтобы больной мог прикоснуться к цветам, деревьям, земле и воде. Особое внимание уделяется запахам, ведь чистый воздух, а также использование фитотерапии — одно из условий хорошего самочувствия пациента. сказкотерапия.

№40.Понятие психосоциальной реабилитации. Теория реабилитации в психиатрии.

Специфика психосоциальной работы основывается на том,что для подобных больных характерен дефецит социальных навыков,существующий либо изначально, либо вследствие длительной госпитализации. Развитие госпитализации может быть связано не только с длительной изоляцией больных, обуслоленной стационированием в больницу,но и с проявлением особенностей подхода к оказанию психиатрической помощи, основанного на принципе патернализма, и стремлении по возможности оградить пациента от тягот реальной социальной жизни. Программа тренингов для пациентов с психическими расстройствами имеет целью применить на практике различные групповые методики терапий, чтобы сформировать навыки социальной адаптации и оказать психосоциальную помощь. В тренингах для пациентов с психическими расстройствами применяются следующие методы: групповое обсуждение и дискуссии, ролевые игры и моделирование ситуации, творческое самовыражение, коммуникативное самовыражение.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию