Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточные службы и психосоциальная работа в системе психиатрической помощи.





Специфика психосоциальной работы в психиатрии основывается на том, что для подобных больных характерен дефицит социальных навыков, существующих либо изначально, либо вследствие длительной госпитализации. Развитие госпитализма может быть связано не только с длительной изоляцией больных, обусловленной стационированием в больницу, но и с проявлением особенностей подхода к оказанию психиатрической помощи, основанного на принципе патернализма, противоположного партнерству, и стремлении по возможности оградить пациента от тягот реальной социальной жизни. Социальная работа в психиатрии имеет следующие специфические черты. Во-первых, социальная работа тесно связана с клиническими показаниями, поэтому ее содержание различно на различных стадиях заболевания. При этом учитывают обусловленные нозологией и возрастом психологические аспекты, личностные характеристики, реакции личности на болезнь. Во-вторых, социальная работа всегда несет в себе определенный социотерапевтический эффект. Социальные и семейно-терапевтические методы лечения являются равноправными с лекарственными и должны использоваться наряду с ними, причем в некоторых случаях могут их полностью заменить. И наконец, должна способствовать активации автономии больного, повышению его социальной компетентности.

42. Психосоциальная работа с семьями душевнобольных. Превенция в психосоциальной работе с сообществом. Учитывая сложность и разнообразие проблем, требующих психоциальной помощи, в их решении часто участвует различные специалисты, включая социальных работников, учителей, психологов с разной специализацией, психотерапевтов и психиатров. В первом случае элементы психосоциальной работы могут быть представлены в виде первичного консультирования, при первом ознакомлении с проблемой клиента. Во втором случае психосоциальная работа, осуществляемая психологом социальных служб, наряду с психологическим консультированием включает более углубленную психологическую и социально-психологическую диагностику, в процессе которой выявляются личностные особенности клиента, затрудняющие его социальную адаптацию и эффективное функционирование в систем межличностных, семейных и профессиональных отношений, а так же характер его отношений с ближайшим окружением и основные социально-психологические характеристики этого окружения. Первые документы о превенции в области психического здо­ровья появились в США в 1915 г. В то время профилактические рецепты сводились к требованиям создания большего количества интернатов для слабоумных, появились также рекомендации по стерилизации душевнобольных, с тем чтобы «предотвратить» возникновение новых случаев болезни у потомства.

43.Микродизайн групповых занятий в психиатрическом отделении. Программа тренингов для пациентов с психическими расстройствами имеет целью применить на практике разл групповые методики терапий, чтобы сформировать у потребителей псих службы навыки соц-й адаптации и оказать психосоциальную помощь. В ее задачи входит: формирование навыков самонаблюдение; формирования конструктивного взаимодействия с другими людьми; профилактика рецидивов; обработка информации; содействие в осознании собственных потребностей и возможностей, формирование активной установки в отношении к организации своей жизни. В тренингах для пациентов с психическими расстройствами применяются следующие методы: групповое обсуждение и дискуссии; ролевые игры и моделирование ситуации; творческое самовыражение; коммуникативное воздействие.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию