Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие специального субъекта преступления. Виды специальных субъектов и их описание в статьях Общей и Особенной частей УК.





Специальный субъект преступления – это лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта преступления дополнительным признаком, указанным в статье Особенной части УК и ограничивающим круг лиц, которые могут нести ответственность по этой статье. Юридическое значение дополнительного признака субъекта преступления заключается в то, что он может быть:
Ø конститутивным признаком основного состава преступления;
конститутивнымØ признаком специального состава преступления (привилегированного или квалифицированного);
обстоятельством, смягчающим или отягчающимØ ответственность. Дополнительный признак субъекта преступления всегда указан в статье Особенной части или вытекает из её содержания. Содержание дополнительного признака субъекта может раскрываться в специальной норме Особенной части (см., например, примечание 1 к главе 37, где указаны признаки субъекта воинских преступлений), либо в нормах Общей части (например, в ч.4 ст.4 дано определение должностного лица). Для уяснения некоторых специальных признаков субъекта необходимо обратиться к содержанию других статей УК (например, признак предшествующей судимости уясняется из содержания ст.45 УК) либо к неуголовно-правовым нормативным актам (например, при совершении преступления лицом, имеющим административное взыскание). Все специальные признаки субъекта преступления могут быть разбиты на несколько групп, которые характеризуют:
правовой статус субъекта (гражданство, отношение к воинской службе иØ т.п.);
должность, профессию или вид деятельности;Ø
взаимоотношения сØ потерпевшим;
физические свойства личности (пол, возраст, наличиеØ заболевания и т.п.);
предшествующее асоциальное поведение.Ø

 

Date: 2016-11-17; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию