Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неосторожная форма вины и ее виды. Отличие легкомыслия от косвенного умысла.





На основании ст. 23 УК преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело наступление последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение (легкомыслие), или не предвидело последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Выделяются два вида неосторожной вины:
преступное легкомыслие (преступная самонадеянность);Ø
преступная небрежность.Ø Легкомыслие. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение. Интеллектуальный элемент легкомыслия характеризуется тем, что лицо:
предвидит абстрактнуюØ возможность наступления общественно опасных последствий;
осознаёт наличиеØ реальной возможности предотвратить наступление наступления общественно опасных последствий. Рассчитывая на предотвращение наступления общественно опасных последствий, лицо надеется на:
Ø совершение определённых действий по устранению опасности;
свои собственныеØ силы, навыки, способности и т.п.;
на силы и умения других лиц;Ø
наØ свойства используемых предметов, средств, механизмов и т.п. Необходимым условием волевого расчёта является наличие у лица знания о том, что любой из перечисленных факторов:
существует реально;Ø
объективно обладает такимиØ качествами и при том в такой степени, как это необходимо для предотвращения последствий;
будет реально задействован для предотвращения последствий.Ø По интеллектуальному элементу:
при косвенном умысле лицо сознаёт общественно опасный характер своегоØ деяния, чего нет при легкомыслии;
при косвенном умысле последствияØ предвидятся как результат совершаемого лицом конкретного действия, в то время как при легкомыслии есть предвидение абстрактной возможности наступления последствий, которые не должны наступить от действий лица;
при легкомыслииØ лицо осознаёт свою возможность предотвратить последствия определёнными мерами, чего нет при косвенном умысле.

Преступная небрежность. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Интеллектуальный элемент преступной небрежности характеризуется тем, что лицо:
не предвидитØ возможности наступления общественно опасных последствий;
обладаетØ способностью предвидеть наступление последствий при проявлении необходимой внимательности и предусмотрительности.

 

Виды небрежности.

Небрежность. Преступная небрежность как вид неосторожной вины характеризуется следующими признаками:

-Не осознанием лицом общественной опасности своего деяния.

-Не предвидением возможности наступления общественно опасных последствий.

-Обязанностью предвидеть такие последствия.

-Наличием возможности предвидеть и предотвратить наступление таких последствий.

Не осознание общественной опасности деяний и не предвидение возможности наступления общественно опасных последствий составляют интеллектуальный критерий преступной небрежности. Волевой критерий небрежности состоит в том, что лицо при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. В законе и на практике выделяют 2 критерия небрежности:

-Объективный.

-Субъективный.

Объективный критерий носит нормативный характер и означает, что обязанность предвидеть общественно опасные последствия возлагается на определенных лиц, которые должны были выполнять свои обязанности, строго соблюдая предписанные правила поведения, проявляя должную внимательность и предусмотрительность. Оно характеризуется словами: «должно было».

Субъективный критерий небрежности означает индивидуальную способность лица по своим личностным качествам предвидеть наступление общественно опасных последствий и характеризуется выражением: «могло предвидеть»

 

41. Невиновное причинение вреда (случай). Отличие случая от неосторожности. Сложная (двойная) вина. Законодательные приёмы описания сложной вины.

Случай (казус, несчастный случай) – это невиновное причинение вреда (ст.26 УК) когда лицо не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего деяния либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. В отношении преступлений с материальным составом невиновно действует лицо, которое:
причиняет вредØ по неосторожности, когда ответственность установлена только за умышленное его причинение;
предвидит наступление общественно опасных последствий иØ обоснованно рассчитывает на их предотвращение;
предвидит наступлениеØ общественно опасных последствий, но не может их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам;
не предвидит наступлениеØ общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не могло либо не должно было их предвидеть. В отношении преступлений с формальным составом невиновно действовало лицо, которое:
по неосторожностиØ совершило деяние, признаваемое преступлением только при умышленном его совершении;
не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или неØ могло сознавать общественную опасность своего деяния. В более узком значении случай означает отсутствие в поведении лица признаков небрежности.
Отличие от небрежности заключается в том, что при случайном причинении вреда отсутствует хотя бы один из критериев небрежности: лицо не должно было или не могло осознавать общественную опасность своих действий либо предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий.

Сложная вина (двойная, составная, смешанная) – это сочетание различных форм вины: умысла и неосторожности в одном составе преступления.
Законодательно закреплена сложная вина только применительно к квалифицированным составам преступлений (ст.25 УК). В юридической литературе такую сложную вину называют обязательной. Она характеризуется умышленным совершением преступления и неосторожностью по отношению к наступившим в результате этого преступления последствиям, с которыми закон связывает повышенную уголовную ответственность. Возможны два варианта обязательной сложной вины: умысел к деянию и неосторожность к квалифицирующимØ последствиям (см. ч.3 ст.153 УК); умыселØ к деянию и к первичным последствиям и неосторожность к квалифицирующим последствиям (см. ч.3 ст.147 УК). В целом такие преступления признаются совершёнными умышленно. Сложная вина называется возможной (факультативной), если в основном составе преступления сочетается умысел к деянию и неосторожность к последствиям. Возможная сложная вина встречается в преступлениях, сопряжённых с нарушением каких-либо правил (см. ст.280 УК).
Однако в указанных случаях вина к деянию не имеет самостоятельного уголовно-правового значения, поскольку само по себе нарушение преступлением не является и ответственность обусловлена только причинением последствий, психическое отношение к которым и определяет вину в таком преступлении.
В целом такие преступления признаются совершёнными по неосторожности.
Тем не менее, при некоторой условности возможной сложной вины, она помогает правильно квалифицировать деяния. Умысел к нарушению правил безопасности позволяет ставить вопрос об умысле к последствиям, чего не может быть при неосторожном нарушении таких правил.

Date: 2016-11-17; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию