Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная и дисциплинарная преюдиция.





Административная или дисциплинарная преюдиция означает, что возможность наступления уголовной ответственности связывается с тем, совершал ли виновный ранее административные или дисциплинарные проступки. Совершение им двух аналогичных административных (дисциплинарных) проступков в течение года приводит к признанию данных действий преступлением (ст. 32 УК). Такой порядок предусмотрен, например, ст. 272 УК (загрязнение либо засорение вод) и ещё целым рядом других преступлений.

Наличие в Уголовном кодексе административной и дисциплинарной преюдиции не является бесспорным, поскольку она не согласуется с таким признаком преступления, как общественная опасность. С одной стороны, не всякий административный проступок при его повторении перерастает в преступление. Например, переход улицы в непредусмотренном месте при любом количестве раз не станет преступлением. С другой стороны, если один проступок – не преступление в силу отсутствия общественной опасности деяния, то не может быть преступлением и второй подобный проступок. Институт административной (дисциплинарной) преюдиции и его обоснование требуют глубокого анализа.

35. Понятие субъективной стороны преступления и её признаки.)

Субъективная сторона преступления – это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к совершаемому им преступлению. Признаки субъективной стороны преступления:
вина;Ø мотив;Ø цель.Ø Вина является обязательным признаком любого состава преступления. Мотив и цель – признаки факультативные. К числу факультативных признаков субъективной стороны можно отнести также эмоциональное состояние аффекта. Признаки субъективной стороны характеризуют внутренние процессы, происходящие в психике лица при совершении преступления. Поведение лица будет сознательным при одновременном наличии двух признаков: психологического;Ø
социального.ØПсихологический признак означает, что лицо сознаёт или имеет возможность сознавать фактическую сторону своего поведения, т.е. обладает способностью адекватно отражать окружающую действительность и адекватно реагировать на её изменения, управлять своим поведением сообразно обстоятельствам. Социальный признак означает, что лицо осознаёт или имеет возможность осознавать социальную значимость своих действий, т.е. обладает способностью правильно оценивать своё поведение как общественно опасное или как социально полезное.
Только при наличии этих признаков можно говорить о том, что в деянии выражено личное собственное психическое отношение лица к совершённому им деянию.

 

Date: 2016-11-17; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию