Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды общественно опасных последствий. Особенности описания последствий в Особенной части УК.





Преступные последствия-это предусмотренный уголовным законом существенный вред, причиняемый участникам общ отнош путём посягательства на пренадл им боага.

Виды последствий:

1)материальные последствия

2)не матер посл

К материальным относят:

-имущественный ущерб

-физический вред

-экологический вред

-политический вред

-организационный

-информационный

-моральный

-нравственный

По роли в составе преступления последствия подразд на:

-основные и дополнительные:Осн-причиняются в результате посяг на оснобъект.Дополнительные-на дополн охраняемый объект.

-обязательные и факультативные.Обязательные:указана в конкр статье в качестве обязпризнакаобъект стороны состава преступл. Факульт:последствия,указанные в качестве факульт признака состава преступл.

-первичные(прямые) и вторичные(производные).Первичные последствия порождаются непосредств самим деянием, а вторичные наступают в результате причинения первичного последствия.

-квалифицирующие.Явл последствия, с наступл которых законодательсвязывает повышенную общ опасностьсодеянного(отягощающий признак)

-отягощающие ответственность оследствия.Последствия, не явл признаком состава преступл, но учитываемые при определении меры ответственности.

27. Причинная связь и её значение в уголовном праве. Теории причинности.

Под причинной связью в уголовном праве понимается такая объективная связь между деянием и последствием, при которой деяние (причина) непосредственно и с внутренней необходимостью при определённых условиях порождает общественно опасное последствие (следствие). Деяние может быть признано причиной общественно опасного последствия при наличии следующих условий: 1. Совершено деяние, описанное в статье УК;
2. Деяние по времени предшествует наступлению общественно опасного последствия; 3. Деяние с внутренней необходимостью порождает общественно опасное последствие; 4. Деяние является непосредственной причиной последствия. Деяние будет считаться таковым и в случаях: наличия причинной цепочки (причинение причинением);ØØ использования лицом сил природы, механизмов и т.п.; опосредованногоØ причинения в результате использования невиновного поведения других лиц. Теория адекватной причинности. По этой теории деяние признаётся причиной последствия, если связь между ними была типичной и последствие соответствует (адекватно) деянию. Данная теория более характерна для гражданского права. Теория причины-условия (Conditiosinequanon – обязательное условие, без которого что-либо не может осуществиться). В соответствии с этой теорией под причиной следует понимать любое предшествующее условие, без которого не наступили бы последствия. Развитие причины происходит при определённых обстоятельствах, которые принято называть условиями.. Условия являются не просто фоном, на котором разворачивается причинная связь, они принимают непосредственное участие в процессе возникновения последствий. Однако в отличие от причины условия сами по себе не могут привести к наступлению последствия, хотя во многом определяют как саму возможность реализации причины, так и характеристику причиняемого последствия. При затруднении в установлении того, какое из обстоятельств явилось причиной, а какие были только условиями, необходимо обращаться за заключением к экспертам.
Если общественно опасные последствия причиняются виновными деяниями нескольких лиц, то к ответственности привлекаются все причинители в соответствии с их «вкладом» в общий результат.

Как признак объективной стороны причинная связь является обязательной для материальных составов. Однако установление причинной связи обязательно применительно ко всем последствиям, которые вменяются в вину их причинителю, даже если эти последствия не являются конститутивным признаком состава преступления.
Причинная связь между деянием, совершаемым в пассивной форме, и общественно опасными последствиями существует только при бездействии, приравниваемом к действию (бездействии, создающем опасность). Бездействие-невмешательство является не причиной, но условием наступления общественно опасных последствий.
Применительно к составам реальной опасности причинная связь моделируется умозрительно по отношению к не наступившим, но возможным последствиям.

Date: 2016-11-17; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию