Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные признаки субъекта преступления.





Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее до совершения преступления возраста шестнадцати лет.
За отдельные виды преступлений, указанные в ч.2 ст.27 УК, уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет.
Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет совершает преступление, ответственность за которое наступает с 16 лет, но в этом преступлении содержатся все признаки иного преступления, ответственность за которое наступает с 14 лет, то такое лицо привлекается к уголовной ответственности за это иное преступление. Отдельные статьи Особенной части УК устанавливают ответственность за совершение определённых деяний только лицами, достигшими 18-летнего возраста (см., например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - ст.172 УК). Субъектами некоторых преступлений фактически могут быть только лица, достигшие более старшего возраста, например, вынесение заведомо неправосудного приговора может быть осуществлено лишь лицом, достигшим 25-летнего возраста.
Основным критерием установления возрастных признаков субъекта является наличие в этом возрасте способности осознавать фактический характер и социальную значимость своих действий, а также наличие способности руководить своими действиями. Возраст устанавливается на основании личных документов, а при их отсутствии – на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Если в экспертном заключении указан год рождения, то днём рождения считается последний день этого года. Если указан минимально и максимально возможный возраст, то исходить нужно из минимально указанного возраста. Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло предусмотренного законом возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния (возрастная невменяемость).

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию