Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фермы мероприятий в связях с вОщеетвеинвстью___





могут быть: нарушение соперниками закона, особо жес­токие преступления, причастность кого-либо из оппонен­тов к наркомании и другие характеристики, свидетельст­вующие о слабости воли и характера у лидеров.

В своих заявлениях лидеры обращаются к наиболее привлекательным фактам — это могут быть и футболь­ные или другие спортивные матчи, спонсирование куль­турных программ в качестве способа снижения пре­ступности среди молодежи, контроль над оружием и борьба с наркотиками или загрязнением окружающей среды, другие меры, предлагаемые в качестве средства уменьшения числа особо тяжких преступлений, бес­платные лекарства для борьбы с особо опасными инфек­циями. Эти меры могут быть позитивно восприняты од­ной категорией населения, но совершенно не популяр­ны среди других слоев.

Специалист по связям с «внутренней» общественнос­тью при проведении консультации руководителя должен делать акцент на различное отношение разных категорий работников к одним и тем же проблемам. Правильный выбор содержания, формы, места, времени заявлений во многом предопределяет успех восприятия людьми заяв­лений руководителей. Нельзя при этом не учитывать ин­тересы коллег по работе. Наиболее часто повторяемая ошибка руководителей — игнорирование интересов сво­их коллег. Психологический климат в организации даже более изменчив, чем природный, поэтому прав тот руко­водитель, который ориентирован на долговременное со­трудничество со своими коллегами, даже при кажущейся бесполезности их для решения сиюминутных задач.

Итак, система консалтинга способствует интеграции усилий консультанта и консультируемого. Рассмотрим этот аспект подробнее на примере политического кон­сультирования. •

■ 4.4. Технология и методика политического
консалтинга как средства интеграции дсилип
специалиста и политика________________

Политический консалтинг — это область консультатив­ной деятельности, связанная с оказанием специалистом по связям с общественностью непосредственной помощи \1п


 



Глава 4

в виде советов и рекомендаций предприятиям, организа­циям и учреждениям, их службам, личностям, участвую­щим в политической деятельности, а также по различным проблемам развития политической сферы, интересующим клиента. Политическое консультирование осуществляет­ся, как правило, после осуществления диагностики инте­ресующей клиента политической ситуации. Оно чаще все­го проводится в заранее определенное время, в специально оборудованном месте и в конфиденциальной обстановке. Задачей политического консультирования во всех случаях является интеграция возможностей и усилий консультанта и клиента, сводящаяся к следующему:

1. Уточнение проблем, которые появились у клиента
в сфере политической деятельности или во взаимо­
действии с политической сферой общества.

2. Обсуждение с клиентом сути возникшей проблемы,
вычленение наиболее фундаментальных и ключевых
проблем.

3. Проведение диагностики ситуации, разделение сфер
деятельности по разрешению ситуации между кли­
ентом и консультативной фирмой.

4. Формулирование советов и рекомендаций.

5. Оказание текущей помощи клиенту в ходе разреше­
ния проблемной ситуации.

6. Передача клиенту в просветительских целях пакета
типичных и наиболее часто возникающих проблем­
ных ситуаций и способов их разрешения или же пе­
редача элементарных полезных знаний в сфере по­
литической деятельности.

Рассмотрим ключевые этапы работы консультанта, требующие пояснения, подробнее.

Этапы работы консультанта

Определение проблемы.

На этом этапе анализируются все аспекты, интересу­ющие объект консультирования, определяются причи­ны возникающих трудностей. Осуществляется диагноз ситуации, представляющей наибольший интерес с точ­ки зрения объекта консультирования.

Выяснение целей, задач и ожидаемых результатов. Консультант направляет свои усилия на оказание помо-


Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию