Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. День шестнадцатый. Учимся легко выражать себя





 

Многим женщинам достаточно трудно позволить себе «показать себя во всей красе», проявить все свои способности.

 

Существующий миф о том, что женщина должна быть скромной, приводит к тому, что женщины годами пребывают в ожидании «принца, обладающего телепатическими способностями», который заметит далеко спрятанные достоинства женщины, оценит их и поможет ей раскрыться.

 

Получается, что сама женщина не предпринимает никаких шагов по построению своей жизни, проводя все свое время в поиске и ожидании кого‑то, кто поможет наконец‑то раскрыть весь ее потенциал.

Самое грустное состоит в том, что подобные ожидания присутствуют и у многих мужчин. Представляете, если встретятся два таких одиночества? Получатся одни ожидания и претензии друг к другу, никакого развития и позитивных изменений.

 

Коучинг помогает избавиться от ограничивающих убеждений, в том числе и от того, что «женщина должна быть скромной».

 

Вы планируете позитивные изменения постепенно шаг за шагом, без «революций», мягко и легко меняя свою жизнь день за днем. Я много раз наблюдала, как маленькие каждодневные успехи постепенно накапливаются и меняют жизнь моих клиентов – через три‑шесть месяцев люди начинают жить совершенно другой жизнью – той, которой всегда хотели жить.

 

Подумайте, какое действие, которое вы можете совершать каждый день, поможет вам выражать себя, проявлять, как на фотопленке, свой потенциал, свои способности.

 

Для иррационалов это может быть несколько действий, которые можно совершать, «прыгая» от одного к другому.

Например, для меня такими каждодневными действиями стали фотографирование природы, интуитивная живопись и танец. Я часто гуляю в парке, так как прогулки на природе – это одна из тех физических деятельностей, которые дают мне энергию для выполнения всего того многообразия дел, которые я хочу сделать в своей жизни. Плавно мои прогулки совместились с фотографированием природы. Это занятие помогает мне развить мою восприимчивость, замечая красоту в чем‑то тихом и незаметном. У меня уже набрался целый альбом под названием «Тихая красота». Также фотографирование помогает не только повышению чувствительности, но и выражению себя, своего видения такого уникального явления, как природа.

 

Природа, как и тело, – очень мудрый и мягкий учитель, рассказывающий о том, что все меняется, что надо уметь ценить тот единственный миг, в котором мы по‑настоящему находимся, – «сейчас».

 

Домашнее задание

 

Найдите для себя одно (если вы рационал) или несколько (если вы иррационал) каждодневных, небольших, легко выполняемых действий, через которые вы будете учиться выражать себя, показывать свое видение миру.

Запланируйте время, когда вы будете этим заниматься, а также отметьте, кто и как может быть вам поддержкой в этом. Например, вы стесняетесь гулять одна, тогда подумайте, кто может составить вам компанию и поддержать в выполнении запланированных действий.

 

 

Глава 17. День семнадцатый. Учимся легко взаимодействовать с другими людьми, или Как отправить своего критика «на Канары»

 

После того, как вы позволите себе «проявляться», вам станет легко принимать то, как другие люди выражают себя.

Достаточно трудно быть богатой, когда вы мысленно другим не позволяете богатства; нелегко быть счастливой, если вы порицаете проявления счастья в других; сложно позволить себе быть красивой и сиять, если внутри вас живет зависть к красоте других людей. То же самое и с выражением себя.

 

Если вам сложно позволить себе проявлять себя, вы будете негативно относиться к тому, как другие выражают себя.

 

Ваш внутренний критик рад будет поработать «за себя и за того парня», то есть покритиковать не только вас, но и других, потому что, по его мнению, критики людей, которые позволяют себе быть яркими, богатыми, успешными, что‑то делать и иногда ошибаться при этом – их критики «укатили на Канары» и не работают вообще. Поэтому вам приходится выслушивать внутренний разговор о том, «как и что они себе позволяют».

Вы бы могли это время потратить на себя с пользой, продумывая новые шаги по воплощению своего проекта в жизнь или подыскивая наиболее подходящие способы решения своих задач, – но привычка критиковать себя и других забирает у вас это драгоценное время.

 

Поэтому я предлагаю вам и своего критика «отправить на Канары». Договоритесь с собой, что на время ваших изменений и реализации проекта, вы отправляете в долгосрочный отпуск вашу привычку критиковать себя и других.

 

Учитесь замечать в других их позитивные стороны, подмечать, что они делают хорошего, как они развиваются, иногда при этом ошибаются, но не опускают руки, анализируют ошибки и, делая выводы, развиваются дальше. Как только вы слышите в голове «старую песню критика», что с этим все не так хорошо, а эта могла бы быть лучше, да и ты сама как‑то выглядишь с утра плохо – учитесь останавливать этот разговор в самом его начале и переводить на поиск позитивных моментов.

Многие думают, что критическое мышление помогает нам развиваться и делает нас лучше. Попробуйте заметить, насколько на самом деле был мотивирующим ваш внутренний разговор?

Стали ли вы после этого что‑то менять, или у вас опустились руки и не хочется делать после этого вообще ничего? Я уже много раз давала подобные домашние задания своим клиентам. Многие удивились, обнаружив, что критика себя не мотивирует, а наоборот, лишает сил, тормозит, снижает настроение и т. д.

 

Когда вы начинаете общение с человеком, внутренне настраиваясь на поиск недостатков в нем, это чувствуется. Бессознательно человек начинает выстраивать барьеры между собой и вами. Вам становится сложно его понимать, ей/ему не комфортно с вами и т. д. Так возникает взаимонепонимание.

 

Уходит легкость общения, возникают натянутые отношения. Поэтому я предлагаю вам отправить критика в пожизненный отпуск в теплые страны и использовать освободившееся время на реализацию своих проектов. Отсутствие барьеров в общении даст вам возможность узнать себя настоящую, какая вы бываете во взаимодействии, увидеть и понять других людей без «критических линз».

 

Домашнее задание

 

Купите себе браслет «Отправляю критика на Канары». Выберите тот, что вам понравится. Наденьте его на левую руку.

Также определите для себя проект, о котором вы будете думать вместо того, чтобы мысленно или вслух ругать себя или окружающих.

Как только у вас в голове возникнет мысль, которая критикует вас или других людей, снимаете браслет с левой руки и надеваете его на правую. После этого останавливаете внутренний монолог критика и начинаете думать, что еще вы можете сделать для реализации вашего проекта.

Каждый раз, когда у вас будут возникать критикующие вас или других людей мысли, снимаете браслет, надеваете его на другую руку и меняете свои мысли с критикующих на реализующие ваш проект.

Постарайтесь проносить браслет на одной руке дней 7–14. Приучите себя мыслить конструктивно, цените свое время и учитесь тратить его с пользой для себя.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию