Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. День четырнадцатый. Подводим промежуточные итоги





 

Прошли две недели вашего проекта по изменению себя. Как у вас продвигаются дела? Предлагаю вам подвести промежуточные итоги в двух областях.

• Как продвигается ваш проект, который вы выбрали в самом начале?

• Какие внутренние изменения уже произошли с вами в течение двух недель? Что появилось нового?

 

Как говорит мой учитель FreedomDance Алекс Никифоров, в любом проекте есть три стадии: начало, трансформация, завершение. Мы с вами прошли уже две стадии вашего проекта, две недели: одна из них отвечала за начало вашего проекта, вторая – за его трансформацию.

 

Давайте определим, где вы сейчас находитесь и какие будут ваши дальнейшие шаги.

 

Если вы рационал и выбирали один проект, измерьте сейчас от 1 до 10, на какой стадии находится ваш проект, где 1 – самое начало, уровень планирования, 10 – полностью завершенный проект. Где вы сейчас, на какой отметке? Что может вас продвинуть на еще один шаг вперед? Какие действия, совершенные в ближайшие три дня, могут продвинуть вас?

Если вы иррационал и выбирали 2–3 проекта, измерьте сейчас от 1 до 10, на какой стадии находятся все ваши проекты. И запланируйте действия, которые продвинут вас в ближайшие три дня еще на один‑два пункта. Возможно, существует такой шаг, который продвинет вас в нескольких проектах одновременно. Что это может быть за шаг?

 

После того, как вы определились с вашими дальнейшими шагами по выбранному проекту или проектам, проанализируйте, какие внутренние трансформации произошли с вами за вторую неделю, как вам это помогло, что особенно вас продвинуло.

Составьте список всего, что сделали за неделю по отпусканию прошлого, обид, претензий, а также по трансформации негативного опыта и травм в позитивные установки и новое отношение к себе.

После этого распределите 100 % эффективности на все эти действия. Посмотрите, что вам принесло наибольшее количество процентов. Желательно повторить это действие или развить его.

Например, наибольший эффект вам принесло отпускание обид и претензий к отцу. Попробуйте повторить данное в этой главе домашнее задание. Также возможно разворачивание этого процесса. Задумайтесь, как бы вы хотели, чтобы ваш отец относился к вам? Или что еще может помочь вам отпустить все обиды и претензии к папе? Попробуйте найти вопрос, который вас еще волнует во взаимоотношениях с отцом, и трансформировать их с помощью упражнений из домашнего задания, данного в главе про отпускание обид и претензий к отцу.

 

Домашнее задание

 

Проведите анализ развития вашего проекта или проектов. Запланируйте дальнейшие действия по его или их развитию.

Найдите ту трансформацию, которая была для вас наиболее эффективна, повторите или развейте ее.

 

 

Глава 15. День пятнадцатый. Учимся жить в «потоке»

 

Что такое состояние «потока»? Иногда его называют состоянием счастья. В состоянии «потока» люди очень увлечены процессом. Они теряют ощущение времени, полностью фокусируются на решении задачи. Их никто и ничто не может отвлечь от поставленной цели. В процессе выполнения задачи они приобретают новые навыки. Каждый раз, возвращаясь из «потока», усвоив новый уникальный опыт, люди становятся более уверенными в собственных силах, уровень их энергии значительно возрастает.

 

Михалий Чиксентмихаий (Mihaly Csikszentmihalyi), автор теории о состоянии «потока», упоминал: чтобы войти в это состояние, нужно, чтобы и задача была достаточно сложной для индивидуума, и уровень концентрации – на высоком уровне.

 

Каждый из нас сталкивался с явлением потока – когда вы были чем‑то увлечены, решали интересную задачу, были «с головой» в процессе.

Телесные практики дают возможность прочувствовать явление потока через вашу физическую составляющую, помогают усвоить явление потока через тело.

В FreedomDance первый этап танца – это восприимчивость. Через повышение вашей чувствительности вы учитесь быть более концентрированной на своих ощущениях, на пространстве, которое окружает вас, и на людях, которые находятся рядом с вами. Вы учитесь удерживать внимание на своем теле, на том, что вы ощущаете и проживаете. Таким образом, вы «прокачиваете» свое умение концентрироваться, а это является важной составляющей в умении входить в поток.

 

Концентрация – это ваш якорь, который помогает вам все время быть сфокусированной на важных делах.

 

Если вы не можете довести решение задачи до конца, отвлекаетесь на другие занятия или бросаете начатое на полпути – у вас наблюдается нехватка концентрации (или вы иррационал и еще не умеете пользоваться этим преимуществом).

Возможность «быть в потоке» дает женщине легкость решения даже очень сложных и, можно сказать, «нерешаемых» задач.

 

Когда вы позволяете себе с головой уйти в дело, которое выполняете, вы расширяете свою способность замечать детали и находить новые способы решения проблемы, которые бы не заметили, если бы не ваша способность концентрироваться и замечать все вокруг.

 

Иногда малейшая деталь может стать неоценимой помощью в выходе на путь успеха в завершении проекта. Я назвала бы детали «хлебными крошками», которые выведут вас из «страшного и холодного леса вашего травматического опыта» и помогут вам увидеть «дорогу в светлое будущее».

 

Домашнее задание

 

Развиваем восприимчивость через наблюдательность. Задание на всю неделю – внимательно понаблюдайте за собой: как вы меняетесь в течение дня, что вы чувствуете, ощущаете, какой телесный опыт проживаете, какие эмоции испытываете? Желательно вести записи о замеченном: что вас удивило, обрадовало, заинтриговало?

Развитие восприимчивости через тело. Поставьте себе напоминание на телефоне 4 раза в день: «Обрати внимание, что сейчас чувствуют твои стопы».

Стопы в FreedomDance – это начало всего танца, возможность увести все свое внимание из головы, с ее непрекращающимся разговором, в тело, в тишину, внимательность и концентрацию.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию