Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. День тринадцатый. Тотальное прощение себя и «перепрограммирование» отношения к себе





 

Большинство из женщин что‑либо не устраивает в себе. Это может быть внешность, какие‑либо личные качества или умение выстраивать свою жизнь.

Очень многие днями напролет только и делают, как находят причину, чтобы мысленно «попилить» себя: «Я недостаточно хороша, умна, образованна… Недостаточно обаятельная, мудрая, энергичная… Неорганизованная, не умею сосредоточиться на чем‑то одном, рассеянная… Не спонтанная, не творческая, не могу расслабиться…»

 

Каждая из нас обладает удивительным умением найти в себе недостатки, раздуть их до размеров слона и переживать по данному поводу днями напролет, вместо того чтобы принимать себя, хвалить и понимать свою силу и слабость.

 

Особенно женщины любят поругать себя за ошибки, совершенные в прошлом, тратя свое драгоценное время в настоящем, чтобы снова и снова думать о днях минувших.

Как я уже писала в этой книге, навязчивые мысли – один из признаков наличия травматического опыта. Этот негативный опыт надо «убирать» из своей жизни через EMDR, танцы и другие телесные практики. Никакая критика во внутреннем диалоге ситуацию, произошедшую в прошлом, уже не исправит, вы лишь потратите свое время и энергию на «перебранку» с самой собой вместо того, чтобы решать свои проблемы, вызванные последствиями травмы.

Попробуйте относиться к себе с любовью и признательностью. Например, как относятся к долгожданному и желанному ребенку. Относитесь ко всем своим недостаткам с трепетом и нежностью.

 

Задумайтесь: а кто вам внушил мысль о том, что это недостатки? До чего эти «недо» недостают? До понятия нормы?

 

Но даже в психологии до сих пор не существует определения «нормы». То есть у каждой женщины внутри существует гипотетическое понятие нормы, причем у многих из нас эти понятия будут крайне противоположными. Можно сказать, что определение «нормы» – это химера. Она как бы есть, но ее как бы нет. Из‑за такой химеры вы позволяете себе ругать себя, критиковать и быть недовольной тем, что у вас есть.

Поймите: может быть, то, что для вас нормально, для другой женщины будет излишним, а для третьей – слишком мало.

 

Прекратите тратить время и энергию на химеру. Начните направлять свои ресурсы на принятие себя, на понимание того, что, поступая в прошлом так или иначе, вы всегда делали наилучший выбор из доступных вам вариантов.

 

Прошло время, вы научились еще чему‑то, стали мудрее, и теперь вам кажется, что вы могли бы поступить в прошлом как‑то иначе.

Увы, не могли. Тогда вы не обладали тем набором психологических инструментов, которыми владеете на данный момент и которые, возможно, могли бы помочь вам лучше и экологичнее справиться с ситуацией.

В коучинге есть несколько базовых принципов. Один из принципов коучинга рассказывает о том, что вы всегда делаете наилучший выбор. Иногда со стороны такой наилучший выбор кажется наихудшим, и окружающие задумываются, почему вы поступили так, а не иначе.

 

Все очень просто: вы используете только те психологические способы справляться с жизненными задачами, которые вам доступны.

 

Например, вы хотите, чтобы ваш муж что‑то сделал для вас. В детстве вы наблюдали, как мама скандалами и манипуляциями добивалась от папы того, что ей нужно. Увы, но высока вероятность того, что вы поступите аналогичным способом, даже если ненавидите скандалы.

Нужно иметь достаточно высокий уровень осознанности, чтобы понять: «Сейчас я поступила как биоробот, просто используя наиболее доступную мне психологическую программу для достижения своих целей во взаимоотношениях с мужем. Мне это не нравится. Как я могу поступать по‑другому?»

Данный вопрос уводит вас из зоны критики и выводит в поле поиска новых способов достижения желаемого в семейной жизни.

Однажды я была на фестивале FreedomDance, где можно было прийти со своими детьми и родителями. Дети танцевали как отдельно, так и вместе со взрослыми. Я увидела, как моя знакомая танцует со своим трехлетним внуком, взяв его на руки и качая в воздухе. Посмотрев на лицо мальчика, я увидела такое блаженство, такое тотальное доверие к бабушке! Меня осенила мысль: вот так надо воспитывать детей – через прикосновения и любовь, через принятие и понимание.

Попробуйте начать относиться так же и к себе.

 

Домашнее задание

 

Напишите список того, за что вы уже можете быть благодарными. Например, у вас есть тело, есть здоровье, есть дом, родители, друзья и т. д.

Учитесь сосредотачиваться на зоне благодарности, уводя себя из зоны критики. Желательно составлять подобные списки каждый вечер – за что я сегодня могу быть себе благодарна?

Сядьте поудобнее, прикройте глаза. Я предлагаю вам отправиться в медитацию прощения и принятия себя. Представьте, что вы находитесь в доме доброй волшебницы. Оглянитесь по сторонам, опишите, какая там обстановка.

 

Date: 2016-06-07; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию