Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковная организация





В православном представлении к Церкви принадлежат не только ныне живущие люди, но и те, кто уже пребывает в жизни вечной. Поэтому можно говорить о том, что единая Церковь как бы подразделяется на «Церковь небесную» (Торжествующую) и «Церковь земную».

Земная ВселенскаяПравославная церковь в настоящее время складывается из 15 независимых (автокефальных) поместных церквей, объединяющих около 200 млн. православных христиан:

Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Православная Церковь в Америке.

Крупнейшая из поместных церквей – Русская Православная (Московский Патриархат).

Православные христиане делятся на священнослужителей (клир) и мирян (прихожан). Среди священнослужителей есть своя иерархия, ступени которой именуются чином или саном. Их три: епископы, священники, диаконы.

1. Епископы

Составляют высший чин в Церкви. Считаются преемниками учеников Иисуса Христа. Апостолы, основывая церковные общины, назначали первых епископов, которым через рукоположение передавали благодать Святого Духа. В свою очередь, те рукополагали преемников, и эта цепочка, согласно церковному учению, продолжается непрерывно две тысячи лет.

Епископов называют также архиереями, т.е. «начальниками иереев» (священников). Они управляют отдельными церковными территориями – епархиями.

Епископы могут совершать все церковные службы. В том числе и посвящать (рукополагать) в священнослужители, чего не могут делать священники и диаконы. В помощь епископу иногда даётся другой епископ, называемый викарием (наместником).

Старейшие и наиболее заслуженные из епископов именуются архиепископами. Столичных епископов называют митрополитами ( от греческого «митрополия» столица).

Епископы древних христианских столиц: Иерусалима, Константинополя (Царьграда, нынешнего Стамбула), Александрии, Антиохии, а с 1598 года и Москвы, называются патриархами.

По степени священства («благодати») все епископы между собою равны.

2. Священники (по-гречески «иереи») или пресвитеры (греч. «старший»).

Священники могут совершать, с благословения епископа, все церковные службы, кроме архиерейских. Более достойным и заслуженным священникам даётся звание протоиерея, т.е. «главного (старшего) иерея».

3. Диаконы (по гр. «служители»)

Диаконы помогают епископу или священнику при богослужениях, но сами совершать их не могут. Участие диаконов в богослужении не обязательно, а потому во многих церквах служба происходит без них.

Кроме трёх священнических чинов, в Церкви существуют ещё низшие служебные должности: иподиаконы, псаломщики или чтецы, пономари. Они, принадлежа к числу церковнослужителей, поставляются на свою должность не через таинство священства, а только по архиерейскому благословению.

Христианская община, подчинённая ведению священника, называется его приходом. В приходе существуют Приходское собрание, которое принимает решения по административным и хозяйственным делам, и Приходской совет, куда кроме священника входит староста, его помощник и казначей. Каждая община, хотя и самостоятельна, но, тем не менее, подчиняется благочинному (священнику, старшему в церковном округе) и епископу своей епархии.

 

Католицизм

Date: 2016-06-06; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию