Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности богослужения





Годовой цикл Богослужения начинается с первого дня адвента – Рождественского поста (обычно это четвёртое воскресенье от Рождества, выпадающее на период с 27 ноября по 3 декабря).

Каждый месяц года имеет своё посвящение: январь – Иисусу, февраль – Святому семейству, март – Святому Иосифу Обручнику, апрель – Святым Дарам, май – Пресвятой Богородице, июнь – Святому Сердцу Иисуса, июль – Пречистой Крови Христовой, август – Непорочному Сердцу Богородицы, сентябрь – Семи скорбям Марии, октябрь – Розарию («Венец из роз») Пресвятой Богородицы (молитвы, открытые Девой Марией св. Доминику и читаемые с использованием чёток), ноябрь – Поминовению усопших, декабрь - Непорочному Зачатию.

Богослужебный год включает те же подвижные и неподвижные праздники, что и православие.

Свои особенности в католицизме имеет устройство культовых зданий – храмы. Преобладающим культовым элементом являются скульптурные изображения Иисуса Христа, Богородицы, святых. Иконы присутствуют, но не являются объектом поклонения, как в Православии. Во всех католических храмах на стены помещены четырнадцать икон, изображающие различные этапы «Крестного пути Господня». Иконостас отсутствует и все происходящее в алтаре во время богослужение открыто взорам молящихся. В отличие от православного богослужения в католичестве используется инструментальное сопровождение (орган или фисгармония).

Во время богослужения верующие сидят и встают только при пении определённых молитв. Крестное знамение совершается, чаще всего, пятью перстами слева направо, что символизирует пять ран Христа.

До Второго Ватиканского собора богослужение совершалось на латинском языке. После него – также и на национальных языках. Решения собора способствовали активизации миссионерской деятельности Католической церкви. Ватикан активно участвует в международной жизни, европейских и международных структурах.

Росту авторитета и влияния Католической церкви её социальная доктрина. Она содержит социально-экономические и политические принципы, следование которым является религиозным долгом верующих католиков. Богословское обоснование доктрины исходит из двух предпосылок: первая состоит в утверждении, что христиане – это граждане небесного и земного «градов» (государств). Цель Церкви обеспечить их спасение, привести к «граду небесному». Но дело спасения осуществляется в «земном граде», поэтому церковь должна решать и земные проблемы человека. Вторая предпосылка состоит в том, что социальные проблемы имеют, прежде всего, нравственный характер. Поэтому, социальная доктрина церкви состоит в применении христианской веры и морали к сфере социальных отношений.

Протестантизм

Название этого направления в христианстве происходит от латинского «protestation» – провозглашение, торжественное заявление. Отцом протестантизма считается монах-августинец Мартин Лютер (1486 – 1546), профессор Виттенбергского университета. 31 октября 1517 он выступил с 95 тезисами против индульгенций, которые вывесил на дверях церкви в Виттенберге.

В ходе полемики с католическими богословами Лютер выдвинул три догмата о спасении.

«Только верой» (sola fide), «только Писанием» (sola Scriptura), «только милосердием Божиим» (sola Gratia)».

Позже к ним были добавлены ещё два – «только Христос» (sola Christus) как единственный посредник между Богом и человеком, и «только Богу слава» (sola Deo Gloria).

На основе этих догматов были сформулированы три главных принципа протестантизма.

1. «Всеобщее священство».

Отрицалось разделение церкви на мирян и духовенство и роль духовенства как посредников между человеком и Богом. Каждый верующий способен совершать богослужение, исповедовать и отправлять таинства.

2. «Дешевая церковь».

Упрощение и удешевление культовой деятельности. Богослужение свелось главным образом к молитве, проповеди, пению псалмов, гимнов и чтению Библии на родном языке. Из семи таинств были оставлены только два: крещение и причащение. Отвергались молитвы за умерших, поклонение святым и многочисленные праздники в их честь, почитание мощей и икон. Лютер призвал «убрать из церкви всё, что явно противоречит Библии». Религиозные сооружения – храмы, молитвенные дома в значительной мере освобождались от пышного убранства, алтарей, икон, статуй, с них снимались колокола.

3. «Мирской аскетизм».

Отвергалось монашество, как «уход от мира». Верующие призывались к добросовестному исполнению мирских обязанностей, рассматриваемых как служение и священный долг, скромности, простоте и самоограничению в повседневной жизни.

Лютер стал основателем первого направления в протестантизме – лютеранства. Сейчас лютеранами себя считают до 70 млн. человек.

Ещё более радикальная реформа Католической церкви была проведена Жаном Кальвином (1509 – 1564), основателем кальвинизма или реформаторства – второго направления в протестантизме.

Кальвин выдвинул учение о безусловном или абсолютном предопределении. Спасение человека обусловлено непостижимым Божественным избранием. Одни люди извечно предопределены к вечному блаженству в Царстве Божием, другие – к вечному проклятию.

Кальвин потребовал убрать из церкви всё, что в Библии не требуется, добившись полного освобождения от христианской символики и максимального упрощение культа.

Ещё одно требование Кальвина – полное отделение церкви от государства и автономия церковных общин.

Учение Кальвина стремительно распространилось по Европе, а затем и за её пределы. Во Франции его сторонники стали известны под именем гугенотов, в Англии и Шотландии – пуритан и пресвитериан.


 

Date: 2016-06-06; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию