Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые религии. Ислам





Пророк Мухаммад

Имя Мухаммад означает «Прославляемый» («Достойный похвалы) Полное имя – Мухаммад Али бен Абдаллах. Он родился 12-го числа месяца раби аль-авуаль (третий месяц лунного календаря) около 570 г. Происходил из рода Хашим арабского племени курейшиты. Родной город – столица племени курейшитов Мекка, торговый и религиозный центр Аравии. Главная святыня Мекки – Кааба (куб) – здание из серого камня (высота – 15 м., длина и ширина 12 и 10 м.). По преданию это был первый храм Аллаху, построенный Адамом после изгнания из рая. Во время потопа Кааба была разрушена. Бог через архангела Гавриила (Джибраила) повелел Аврааму (Ибрахиму) восстановить здание на том же фундаменте. Помогал отцу Измаил. Во время работы Ибрахим стоял на камне, на котором отпечаталась его ступня. Этот камень (Макам Ибрахим) находится в нескольких метрах от Каабы. В северо-восточный угол здания на высоте 1,5 метра вделана еще одна святыня – Черный камень (Ал-хаджар ал-асвад ). По преданию он был послан Аллахом Адаму и Еве. Первоначально был белого цвета, но почернел от грехов людей.

Ко времени рождения Мухаммада в Мекке господствовало язычество, а Кааба стала святилищем 360 идолов.

Отец пророка – Абдаллах («Раб Аллаха») умер до рождения Мухаммада, мать Амина («Верная») – когда сыну было 6 лет. Заботу о мальчике взял на себя его дядя Абу Талиб. Как и положено арабу, подросший Мухаммад был передан на воспитание кочевникам.

С юности Мухаммад пас скот в окрестностях Мекки. В 20 лет он нанялся к вдове Хадидже, занимавшейся караванной торговлей. Отличался красотой, умом и был удачлив в делах. Немудрено, что спустя пять лет Мухаммад получил предложение о браке от Хадиджи. В то время ему было 25, ей 40 лет. Брак длился 25 лет, до смерти Хадиджи в 619 году. У них родились несколько детей, в том числе дочь Фатима, покровительница арабов. Фатима – единственная из семи детей пророка, которая пережила отца

Мухаммад ежегодно удалялся в пустыню для поста и молитвы. Часто это происходило в месяц рамадан, девятый месяц арабского лунного календаря. Около 610 года ночью, в пещере в горе Хира, в пустыне за пределами Мекки, где Мухаммад проводил время поста, он услышал голос, зовущий его. Приподняв голову, увидел в потоке света ангела в образе человека, который, приблизившись, развернул исписанный шелковый свиток. Неграмотный Мухаммад по требованию ангела вдруг начал читать. Эта ночь получила название Лейла - ал-кадер – «Ночь Божественного повеления». Так началось ниспослание Корана.

Откровения продолжились. При этом они сопровождались болезненным состоянием – ознобом и сильной испариной. Мухаммад сравнивал это ощущение с тем, как будто из него «вынимали душу». Он какое-то время колебался – кто является ему в откровении и поделился сомнениями с женой. Хадиджа отнеслась серьезно к услышанному Мухаммадом и признала в нем провозвестника воли Бога.

Пророк стал передавать услышанное им своей семье, друзьям и сторонникам. Число приверженцев Мухаммада росло. Вскоре начались гонения со стороны знатных курейшитов. Пророк вынужден был переселиться со своими сторонниками в соседний город (точнее оазис) Йасриб, родину своей матери. Это событие получило название Хиджра (ар. переселение, эмиграция).

День въезда Мухаммеда в Медину положил начало мусульманскому летоисчисления. По лунному календарю это был первый день первого месяца мухаррама (этот день соответствует 16 июля 622 года по юлианскому календарю). Вскоре Йасриб получил новое название – Город Пророка (Мединат ал-Наби или Медина).

Сюда начали прибывать все приверженцы новой религии, получившей название «ислам» – «покорность (Богу)». Ее сторонники стали носить имя «муслим» или мусульманин – «покорный», «предавшийся Единственному (Единому) Богу. В Мекке сложилась мусульманская община – умма (ар. – сообщество, нация), днем рождения которой считается 1 мухаррама.

На окраине Медины Мухаммед основал первый мусульманский храм – мечеть (араб. масджид от корня «саджада» – «падать ниц»). Известный как «Мечеть Аль-Куба» храм представлял из себя огражденный стенами дворик. Один из сподвижников пророка, бывший раб абиссинец Биляль ибн Рибах, обладавший сильным голосом, созывал мусульман на молитву. Он пел азан – призыв к молитве. Азан звучит только по-арабски:

«Аллах Велик. Свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха. Свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха. Спешите на молитву. Спешите к спасению. (Молитва лучше сна – сунниты). Аллах велик. Нет бога кроме Аллаха».

Билял получил прозвание муэдзин – «созывающий на молитву». Впоследствии при мечетях стали строить специальные башни – минареты, (ар. маяк) с которых звучит азан.

В 630 году Мухаммад возвращается в Мекку, уничтожает идолов Каабы и освящает древний религиозный центр как главное святилище ислама. Его власть признают все кочевые племена Аравии.

Умер пророк 12-го числа месяца раби аль-авуаль 622 года.

Шесть столпов веры

1. Вера в единого Бога – Аллаха

Аллах – Единственный Бог, Которому необходимо поклоняться. Признание единобожия (таухид) составляет первую часть шахады. Отрицание его (ширк) – самый тяжелый грех.

Аллах существует вечно, без начала и конца.

Аллах не меняется во времени и время для Него не меняется.

Аллах не нуждается ни в ком и ни в чем, независим ни от кого и ни от чего.

Аллах не похож ни на что и ни на кого, и нет ничего и никого похожего на Него.

Аллах Живой, Всемогущий, Всезнающий, Всевидящий, Всеслышащий, обладающий речью; Все хорошее и плохое происходит по воле Аллаха. То, что выглядит как закономерность в природных явлениях, может быть в любой момент изменено Им.

Вера в ангелов

Ангел (малак – «посланник») – бестелесное существо, сотворенное из света (нур) и выполняющее волю Аллаха. Ангелы не едят, не пьют, к ним неприменимо понятие пола, у них отсутствуют страсти, они не грешат. Ими заполнены небеса, и не знает им счет никто, кроме Всевышнего Аллаха. Они могут принимать различные образы, наделены большими способностями, и каждому из них Аллах определил роль, место и положение. Наиболее высокое положение занимают четыре ангела: Джибраил – он передавал пророкам ниспослания от Аллаха; Микаил – он ведает разными благами; Израил (Азраил) – отделяет души людей от тел по окончании срока их жизни; Исрафил вострубит в рог (сур), возвещая о наступлении Конца Света.

Согласно исламскому вероучению каждый мусульманин при жизни имеет двух ангелов, которые фиксируют его добрые и злые (греховные) дела, определяющие его загробную жизнь в раю и аду. Греховные дела записываются по истечении шести часов после их совершения, которые даны для раскаяния человека в содеянном. Каждый также имеет возможность в любой момент искренне раскаяться и больше не возвращаться к греховным деяниям. Однако в тех случаях, когда грехи совершены по отношению к другому человеку или обществу, они изглаживаются только в том случае, если человека простят те, по отношению к которым был совершен грех.

Date: 2016-06-06; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию