Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка конструкций зданий из бревен и брусьев





Лесомат-лы, поступ. на строй площадку, сортируют, укладыв. в штабеля на антисептированных подкладках и предохран. от увлажнения. Констр. из готовых эл-тов собирают на выверенных бойках или козлах, установл. по уровню, исп. механизиров. инструменты, шаблоны и кондукторы.

Влажность бруса не более 8%, пропитка антисептиком и водоотталкивающим составом, огнезащита. Отделка через 9-12 месяцев.

Угловые соединения: в чашку, в лапу, ласточкин хвост, шпонкой, нагелях, впол дерева.

Из брусьев собирают стены отапливаемых одно- и двухэт. зд.. Для наружных стен прим. брусья сеч. 150 X 150 и 180 X 150 мм, а для внутр.- 100 X 150 мм. Стыки бр. нижнего ряда (венца) располаг. на столбах фунд. Если здание возводят на каменном фунд., под 1-й ряд бр. укладывают гидроизол.(два слоя толя и пропитанная битумом доска). Стеновые бр. кладут на пакле и крепят деревянныминагелями Ø 25 и длиной 400 мм (на 2 бруса + 30мм), кот. распол. через 1,5 м в шахматном порядке по высоте стен. Паклю прокладывают и по вертик-м швам. Уложив 1-ые три ряда и установив нагели, укладыв. след. 2 ряда бр., просверливая отверстия на толщину трех рядов. Сопряжение бр. в углах стен, в стыках по длине и с вертик. эл-ми оконных и дверных коробок делают на деревянных шпонках или рейках. Оконные и дверные коробки или блоки устан. одновременно со сборкой стен. Тогда же заделывают балки перекрытий. При сборке брусчат. стен доп. отклонение по вертикали не более 3 мм на 1 м высоты, но не более 10 мм на этаж, а по горизонт. — не более 3 мм на 1 м длины одного ряда брусьев. Боковые грани и торцы брусьев должны находиться в одной вертик. плоскости.

Из бревен Ø 220 мм собирают стены домов, если невозможно организовать заготовку брусьев индустриальным сп-м. обтесанные бревна сплачивают продольными пазами-желобами и вставными прямоуг-ми шипами размером 120 X 60 х 20 мм, располаг. в шахматном порядке на расст. 2 м друг от друга. Глубина гнезд для шипов должна на 10 мм превышать высоту шипа. В пазы уклад. паклю.

Угловые сопряжения вып. «в чашку» (с остатком) или «в лапу» (без остатка). Венцы наружных и внутр. стен сопрягают «сковороднем». Чтобы уменьшить продуваемость и защитить торцы бревен внутр. поп. стен от загнивания, торцы закрывают досками, пришиваемыми после окончания усадки сруба.

 

26.Технология замоноличивания, герметизации стыков и швов сборных ж/б констр. зданий. Сварка закладных деталей.

Заделка стыка состоит из след. проц.: сварка и защ. закладных деталей от коррозии, замоноличив. стыков раствором или бет. см., герметиз. стыков. Сварка арм. выпусков и закладных деталей. К сварке закл. дет. и выпусков арм-ры стыковых соед. приступ. после проверки правильности их расположения и тщательной очистки от грязи, ржавчины, льда. Выпуски арм-ных стержней в стыках и узлах сборных ж/б констр. сваривают в зав. от Ø арм-ры внахлестку или с накладками для стержней Ø 8...20 мм, для стержней Ø более 20 мм прим. полуавтоматическую ванную сварку на постоянном токе. Пов. сварных соединений должна быть гладкой, мелкочешуйчатой, не должна иметь подрезов, недоваров и др. видимых дефектов. Для обеспеч. надежности стыковых соединений необх-мо защищать метал. части сопряж. от коррозии. В стыковых соед. разрушение металла от коррозии происх. в результате электрохимической реакции. При наличии в бетоне стыка трещин коррозия металла протекает интенсивнее, чём на открытом воздухе, и поражает в год до 0,2 мм тела металла. При этом продукты коррозии стали увеличив. в объеме и создают доп. напряжения, разрушающие бетон. Констр. вертик. швов подразд. на швы открытого и закр-го типов. Швы откр. типа вып. в блоках и панелях. Для стыковки тонкостенных панелей, а также в местах примыкания стен м/д собой устр. швы закрытого типа. Перед заделкой стыковых соед. бетоном или раствором стыкуемые плоскости эл-та и колодцы вертик. стыков осматривают и очищают от грязи и мусора. Перед заделкой стыков откр. типа тщательно проконопачивают просмоленной паклей изнутри шов в глубине паза. Колодцы вертик. стыков наружных стен заполняют теплым бетоном состава 1:8 или 1:10, заполнителем кот. явл. просеянный керамзит или шлак. Перед заполнением паза бетоном гибкий рукав вибратора с наконечником опускают на дно колодца; вибратор включают и постепенно, по мере заполнения паза бетоном, поднимают. Через 2 ч после заполн. колодца бет. опалубку-нащельник снимают. Открытые пазы между крупными блоками после конопатки зазора заделывают, укладывая брусья из пеностекла, пустотелых керамических камней или др. мат. на теплом растворе. Образовавшийся колодец заполн. керамзитобетоном. Для обеспеч. звукоизоляц. помещений стыки м\д перегородками, стенами и перекрыт. плотно забивают жгутом из просмоленной пакли и зап. раствором на глубину не менее 20 мм с последующей затиркой.

Стыки закрытого типа конопатят снаружи после заполнения паза колодца легким бетоном. Мат. для конопатки могут служить просмоленный канат или жгуты из пакли. Паклю вводят в зазор стыка послойно и проталкивают вглубь до упора, затем ее сильно уплотняют метал. лопаткой или спец. пневматическим инструментом. Стыки должны быть законопачены по всей длине, без пропусков, с перекрытием концов прядей в шахматном порядке.

Надежность герметизации стыков может быть обеспечена прим. эластичных и пластичных мат-лов, обладающих хорошим сцеплением с бетонной пов-тью панелей, высокой влаго- и воздухонепрониц. и низким водопоглощением, высокой долговечностью. Среди герметизирующих мат. прим. герметизир-е полиизобутиленовые мастики, тиоколовые вулканизирующиеся пасты, эластичные профильные герметики, гернит П, пороизол, пенополиуретановые прокладки и др.

Герметиз. стыков нар. стеновых панелей полиизобутиленовыми мастиками произв. рабочими-изолировщиками с навесных люлек или передвижных вышек. Перед нанесением мастики изолировщик должен тщательно очистить пов. стыка проволочной щеткой от налипшего раствора, пыли, грязи и просушить их, продувая сжатым воздухом от компрессора. Зимой пов-ти стыка очищают от снега, инея, наледи и прогревают до высушивания. На строй площадку мастика поступает в бочках или в гильзах разового пользования. Перед употребл. гильзы с мастикой подогреваются в спец. термостатах до 50-60°С. Заполненная и подогретая гильза вставляется в шприц, из кот. с пом. сжатого воздуха мастика выдавливается. Шприц перемещ. сверху вниз с такой скоростью, чтобы в герметизируемом стыке образовался жгут толщиной 20-30 мм. Через 7 дней герметик подрезают с одного конца, потом отдирают его от пов-ти. Прочность сцепления считается достаточной, если полоса не отрывается от поверхности, а расслаивается.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию