Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические особенности и правила монтажа металлических ферм





К монт. ферм можно прист. только после выверки и оконч-го закрепления колонн и связей по ним. В большинстве случ. монтаж ведут из укрупненных блоков, состоящих из ферм, рам фонарей и связей. Такие блоки собирают в зоне действия монт-го крана. Блоки ферм поднимают на высоту, превыш. отм. опоры на 0,5—1 м, затем медленно опускают на опору и закрепляют болтами. Когда фермы монтируют по одной, нач. с их подготовки к подъему, состоящего из укрупнительной сборки и усиления ферм, а также навески деталей и крючьев для устройства подмостей. Фермы пролетом до 24 м в усилении не нуждаются, а фермы больших пролетов нужно усиливать. Необходимость усиления ферм при подъеме и кантовке вызыв. тем, что у фермы при этом нижний пояс растягив., а верхний сжимается, т. к. ферму подвешивают к крюку крана в двух местах, за узлы верхнего пояса, что может вызвать изгиб или перелом ее. Чтобы избежать этого, ферму усиливают деревянными бревнами и пластинами. Закончив усиление приступ. к строповке и подъему фермы. После того как ферма будет поднята в вертик. положение, к ней прикрепляют детали для устр-ва подмостей — крючья из круглой стали, скобы и брусья. Монтаж строп. ферм следует начинать со связевой панели. Первую ферму устан. в проектное положение, прикрепляют к опорам не менее чем на 50% проектного числа болтов и расчаливают за узлы верхний пояс фермы двумя, четырьмя или шестью расчалками. Затем поднимают вторую ферму и до расстроповки закрепляют ее постоянными и смонтиров. связями. Только после этого можно снимать стропы. Каждую послед. ферму в этом пролете устан. и крепят к ранее установл. постоянными и временными связями, после чего снимают стропы. Фермы выверяют сразу после установки. Выверка ферм заключ. в проверке прямолинейности поясов и вертикальности плоскости ферм. Отклонение от проектных размеров и положений возможно только в пределах, допуск. СНиП. После установки, выверки и закрепления очередного блока или фермы на них укладывают плиты покрытия от середины к краям, симметрично относительно середины пролета.

 

24.Монтаж каркасно–щитовых и панельных зданий из древесины.

Сборка щитового дома производится поэтажно и разделяется на этапы. Так, стены 1 этажа монтир. к заранее продуманному выступу фунд., при этом закрепл. м/д собой, сверху же производится обвязка параллельно относ-но фунд. расположенными досками. Далее монтируется потолок - а именно потолочные констр., кот. явл. опорой для монтажа след-го этажа в той же последов-ти. Сборка в черновом варианте, в соотв. с технол. стр-ва каркасно щитовых домов, в черновом варианте, делается по вышеозвученной схеме в течение 2-3 дней, причем сюда надо включить и монтирование крыши.

Затем каркасная констр. щитового дома укомплектовывается щитами и обшивается прямо на месте - при этом обшивка произв. соотв. материалами (фанерой, дсп, OSB-плитами), также при этом исп. арматура. Далее получившиеся щитовые панели необх. утеплить - для этого их обкладыв. утеплителем, а снутри необходимо нанести гидроизоляц. слой. Эта операция обезопасит от скапливания конденсата. При отделке внутри зд. исп. гипсовые панели или же обшивка выполняется из дерева.

Панельные зд. Монтаж щитов нач. с угла. Первый щит устан. и прибивается гвоздями к нижней обвязке, затем устан. второй угловой щит и прибивается к обвязке. Поле того как оба щита выставлены по углу, угловые стойки засверливаются и стягиваются саморезами. След. щиты ставятся в притык к предыдущим, прибив. к обвязке гвоздями и стягиваются между собой (через стойки) болтами. Смонтированные щиты по одной стене проверяются на прямолинейность в верхней части и приб. на них сверху брус 100х50 (150х50, 200х50 - верхняя обвязка). Линейное соединение бруса верхней обвязки не должно приходиться на стык щитов.

Применение клеевых составов позволяет изготовлять из малоразмерного пиломатериала в сочетании с водостойкой фанерой конструкций монолитного сечения повышеной прочности, необходимой формы и длины. Также используют предварительно напряженные деревянные констр., армированные высокопрочной стеклопластиковой арматурой. Чтобы избежать смятия древесины, в местах обхвата конструкции стропами устраивают прокладки (напр. из угловой стали). При перевозке и хранении принять меры против увлажнения, и появления деформаций. Несмотря на то что всю древесину, идущую на изг. клееных констр., антисептируют (защита от плесени, грибка, насекомых), при сборке дополнительно антисептируют отверстия под болты и места подтёсок. Болты перед закладкой в древесину погружают в горячий антисептик. Клееные деревяянные констр. после установки покрывают огнезащитным составом (напр. “сенеж” или “ванн”). Опирание (касание) деревянных кострукций с бетоном (кирпичем) не допускается, только через пергу, бикрост, толь и др. После устр. фундамента и выполнения гор. и вертик. гидроизоляции укладывают балки (лаги) первого этажа и связывают м/д собой через 50-70 м.

Осн. элементы каркасных зданий: верхний и нижний пояс обвязки, вертикальные деревянные стойки каркаса, обшивка листами (гвозди, саморезы).

Date: 2016-06-06; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию