Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика индивидуального стиля творчества журналиста





Некоторые считают, что профессиональные качествасовременного журналиста можно свести к умению быстро ориентироваться в ситуациии оперативно информировать читателей о тех или иных обществено значимых фактах.Безусловно, эти качества важны. Но их недостаточно. Одно время, когда изданиястремились к информационной насыщенности, действительно, речь в редакционныхколлективах больше шла об оперативности подачи фактов, чем о качествепубликуемых материалов или об их литературном исполнении. Поэтому редакторыособенно не переживали из-за того, что в прессу приходили ребята не оченьталантливые, зато умелые: знали, как работать с компьютером, как добыватьфакты, теорию подачи информации. Они даже стремились, по признанию Н.Чугуновой, «набирать в штат или привлекать в качестве авторов людей со стертойиндивидуальностью». Но времена меняются и, вновь наступает иная пора. «Сегодняголод не на факты – на точки зрения. На яркое слово. На старые, но забытыежанры». Вновь возникает потребность в творчески ориентированных людях,способных не только оперативно сообщить новость, но и осмыслить сложные явлениядействительности. Соответственно повышаются и квалификационные требования к ихпрофессиональным качествам, знаниям, умениям и навыкам.

Какой квалификацией (какими знаниями, умениями, навыками)должен обладать журналист:

§специализация в соответствующей отрасли, теме, проблеме, вопросе;

§умениеработать с людьми, информацией, словом;

§умениеформулировать мысли;

§знаниесоциальных проблем города, умение всесторонне рассматривать их;

§умениенаходить и разрабатывать новые темы, интересные читательской аудитории;

§знаниеязыка и принципов построения материала; умение извлекать информацию, излагатьее, строить обобщения;

§умениевыявлять и анализировать сложные социально-экономические тенденции и процессы;

§коммуникативность, умение разбираться в психологии общения.

К наиболее важным журналистским качествам можно отнести:компетентность, эрудированность, владение методологическим инструментарием присборе и анализе первичной информации, обладание индивидуальным стилем письма идр. Все эти качества в совокупности создают понятие «профессиональноемастерство».

Среди качеств можно выделить наличие у журналиста развитоговосприятия.
Необходимо и такое качество, как «цельность восприятия». Обычно этим термином обозначают способность человека воспринимать то или иноеявление в его целостности. Для того чтобы воссоздать полную картину какого-либособытия, журналисту иногда требуется от развернутого анализа перейти к синтезуразличных частей. Цельность восприятия необходима и при композиционномпостроении произведения, когда журналист стремится к гармоничному сочетаниюразличных частей текста.

В познавательной деятельности журналиста большую роль играют интеллектуальные способности, а точнее – развитость мышления.
В психологии выделяют различные типы мышления:

1)наглядно-действенное (осуществляющееся путем манипулирования объектом);

2)наглядно-образное (основанное на преобразовании образа предмета);

3)словесно-логическое (подразумевает опосредованное использование понятий,логических конструкций, языковых средств).

Кроме этой существует множество других классификаций, которые включают р епродуктивное и продуктивное, интуитивное и логическое мышление и др. В поле нашего рассмотрения – продуктивное (творческое) мышление. Среди умственных способностей творческой личности выделяют следующие: легкость генерирования идей, способность к переносу, «сцеплению», свертыванию, сближению понятий и др.
Легкость генерирования идей предполагает способность человека к выдвижению самых разнообразных предложений в разрешении той или иной творческой задачи. Чем больше идей человек предлагает, тем больше у него шансов выйти на оригинальные и нестандартные решения.
Способность к переносу предполагает «умение применить навык,приобретенный при решении одной задачи, к решению другой».
Способность к «сцеплению» понятий означает умение «быстро увязывать новые сведения с прежним багажом человека, без чего воспринятая информация не превращается в знание, не становится частью интеллекта».
Следующее качество мышления – свертывание. Оно обозначает способность человека к замене «нескольких понятий одним, более абстрактным, к использованию все более емких в информационном отношении символов».
Сближение понятий предполагает легкость ассоциированияразличных понятий. Наличие в тексте богатых ассоциативных связей – один изпризнаков авторской одаренности.

Date: 2016-06-06; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию