Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть публицистического типа как основного в творчестве журнали





Публицистический тип творчества направлен навыполнение в первую очередь политико-идеологических задач.
СМИ являются одним из важнейших социальныхинститутов, вырабатывающих идеологические представления. Идеологическая функция СМИ реализуется ими через социальную ориентацию аудитории.
Процесс ориентации,имеет две стороны – это ориентация человека в окружающем мире и ориентация надостижение определенных целей в соответствии с его идеалами и оценками действительности.
Поэтому журнализм рассматривается какдвусоставная деятельность,
-с одной стороны фиксирующая, отражающаядействительность,
с другой – управляющая, воздействующая на нее.
Первоначально журналистика рождалась как отражение действительности, впоследствии стала управлением. Обычно говорят о такихосновных типах деятельности журналиста, как преимущественное информирование(через сообщение о событиях в мире и их комментарии) и преимущественное воздействие на общественное мнение (осуществляемом через распространение мненийо событиях и их интерпретации).

При этом журналист достигает целей коммуникации,используя ряд способов деятельности, основные среди которых: сообщениеновостей, помогающие «фиксировать действительность», и передача мнений о событиях и деятелях, интерпретация событий и деятельности людей.
Сегодня в журналистике активен процесс жанрообразования: одни жанры замещаются другими, некоторые трансформируются,третьи взаимодействуют и синтезируются.
Это не случайно, ведь жанр фиксирует сдвиги вдуховной жизни общества и меняется вместе с ней. Прежняя типологияжурналистских жанров, вследствие неразработанности методологических ионтологических проблем жанрообразования» имевшая описательный характер, неможет адекватно отразить жанровую картину современной журналистики.
Поэтому сегодня для нас весьма актуальным становится вопрос эволюции одного из важнейших жанров в журналистике –публицистики, для его правильного современного определения и использования впрессе.

Публицистика —та область литературы, которая занимается политическими, общественнымивопросами с целью проводить определенные взгляды в широких кругах читателей,создавать, формировать общественное мнение, возбуждать определенные политические кампании.
Ускоренный пульс общественной жизни, требующий отсвоих руководителей всегда определённого и готового мнения, не даёт впублицистике места сомнению и колебанию.
В борьбе за то или иное направление общественно-политического развития, которое есть лишь усложненная форма борьбы за существование, нет возможности справляться с тем, закончено ли точноеисследование известного предмета в науке.
С вынужденной часто самоуверенностью публицистика опережает выводы осторожной науки и решает вопросы, которые так или иначедолжны быть решены тотчас же; всегда субъективная, она исходит не столько изисследования прошлого, сколько из идеала будущего.
Значение публицистики усилилось споявлением периодической прессы.
Роль публицистики в современной жизни громадна.Даже в тех случаях, когда она идёт за общественным мнением, она влияет на него,давая ему определённое выражение и модифицируя его в ту или иную сторону.
Иногда понятие “публицистика” воспринимается каксиноним к слову “журналистика”.
Это объясняется тем, что публицистика, в сущности,также родовое понятие, включающее в себя произведения, освещающие актуальныесоциально-политические и другие проблемы современности в печати, на радио ителевидении и в отдельных печатных изданиях.
Публицистика существует в словесных (устных иписьменных), графических изобразительных (плакат, карикатура), фото- и кинематографических (фоторепортаж, документальный фильм),театрально-драматических и словесно-музыкальных формах.
Если говорить о видах журналистской деятельности,то здесь выделяют
- информационную публицистику,
- аналитическую публицистику,
- художественную публицистику.
Понятно, что произведения каждого вида можновстретить в любом из родов журналистики.
Здесь в качестве наиболее существенного и устойчивого признака следует считать меру типизации, уровень постижения конкретного жизненного материала.
Информация, фиксируя, – констатирует, аналитическая публицистика – осмысливает и обобщает, художественное творчество– типизирует.

Date: 2016-06-06; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию