Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные проблемы российского виноградарства и виноделия





После начавшейся в 1985 году кампании по борьбе с пьянством и алкоголизмом стартовало интенсивное разрушение винодельческой отрасли и ее сырьевой базы – виноградарства. Далее последовали экономические реформы, в результате чего виноградарство и виноделие в России пришли в упадок.

В настоящее время оптовая стоимость 1 литра импортного вина в 1,5-2 раза дешевле отечественного. Поскольку качество вина из своего винограда, как правило, выше (и это известно потребителю), его цена должна быть выше импортного. Поэтому очень часто дешевое импортное вино выдается за свое – высококачественное и реализуется по высокой цене. Естественно, что в этой ситуации хозяева не спешат вкладывать средства в развитие виноградарства, а объем импорта вина, как минимум, в 3 раза превышает объем отечественного. Вместе с тем, в направлении снижения цены на выпускаемое вино предприятия сталкиваются с невозможностью снижения отдельных непроизводительных затрат и особенностями производственного процесса. К первым можно отнести дорогостоящую систему лицензирования и ЕГАИС. Предприятия несут затраты, связанные не только с приобретением оборудования (счетчики и компьютерное оснащение), но и с обслуживанием, и с обновлением программного обеспечения.

Не развито отечественное питомниководство винограда. Очень мало базисных и сертифицированных маточников подвойно-привойных лоз для производства сертифицированного посадочного материала, соответствующего международным стандартам. Остро ощущается недостаток квалифицированных опытных специалистов – питомниководов. Специальное оборудование для прививочных комплексов в России не производится, а закупать его за границей с учетом таможенных пошлин дорого. Нет гарантированного заказа на посадочный материал, поскольку большинство виноградарских хозяйств не имеет долгосрочной программы закладки виноградников и четкой сортовой ориентации.

Непризнание виноделия из собственного винограда сельскохозяйственной деятельностью, ведущее к затруднениям в получении государственной поддержки. Россия одна из немногих европейских стран, производящих вина из собственного винограда, где его выращивание не считают сельскохозяйственным производством. Вследствие этого на предприятия, выращивающие и перерабатывающие виноград, не распространяется весь комплекс государственных мер, поддерживающих сельское хозяйство.

Date: 2016-06-06; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию