Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная политика в отрасли виноградарства и виноделия в СССР и РФ





В Российской Федерации всегда уделялось должное внимание развитию виноградарства и виноделия. Декрет СНК РСФСР от 19 декабря 1919 г. «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких спиртных напитков и не относящихся к напиткам спиртсодержащих веществ» не запрещал потребление и производство вина, а был направлен на сохранение хлеба, против спиртокурения и продажи спирта для «питьевого потребления». Для виноградного вина допускалась крепость не выше 12 процентов оборота (объемная доля этилового спирта в 100 миллилитров вина).

Учитывая, что виноградарско-винодельческое хозяйство России за время Гражданской войны пришло в упадок, 9 августа 1921 г. было принято постановление СНК РСФСР, положившее начало восстановлению и развитию виноградарства и виноделия страны. Разрешалась продажа населению вина крепостью не более 14 процентов оборотов. К 1940 году площади виноградников в России возросли до 42 тысяч гектаров.

В конце 1920-х годов было принято специальное Всесоюзное винодельческое законодательство, в котором отражался и международный опыт по поддержанию высокого качества натуральных виноградных вин, ограждению их от фальсификации, а также по охране прав их производителей. Затем в 1930-е годы были разработаны «Положение о классификации вин» и «Правила о производстве виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин, предназначенных для продажи». Но эти документы так и не получили законодательного признания, что привело к крайнему упадку виноторговли.

Постановление правительства 1985 года по преодолению пьянства и алкоголизма сыграло двоякую роль. С одной стороны, было ликвидировано плодово-ягодное виноделие и произошли решительные изменения в использовании винограда в пользу производства соков, напитков и изюма. С другой стороны, борьба с пьянством перешла в борьбу с виноградарством и виноделием, и отрасль оказалась в бедственном положении. Сначала почти в 2 раза упало производство виноматериалов, затем было раскорчевано свыше 300 тысяч гектаров виноградников. Общее производство винограда в СССР составило в 1990 году 5,7 миллионов тонн (против 8,1 в 1984 году). Когда перегибы на местах были официально осуждены, потери оказались невосполнимыми. Произошел отток из отрасли рабочих и специалистов, возник дефицит в оборудовании, упаковке и т. д. Резко упало производство вина.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»(16 мая 1985 года) уменьшились площади виноградников и производство ягод. За 1985-1994 годов. площадь насаждений сократилась на 75 тысяч гектаров и составила на начало 1996 года 89,5 тысяч гектаров, а в 2002 году – 70,4 тысяч гектаров. Среднегодовое производство винограда снизилось с 685,8 тысяч тонн в 1986-1990 годах до 441,7 тысяч тонн в 1991-1994 годах. В 1995 году было получено лишь 300,6 тысяч тонн ягод. Мощности винодельческих предприятий сократились за этот же период со 120 миллионов дал (декалитр, 10 литров) до 75 миллионов, или на 37,5 процентов. Из-за недостатка собственного сырья и свертывания объемов закупки виноматериалов из стран бывшего Союза имеющиеся винозаводы используются на 20-25 процентов, в результате выпуск винодельческой продукции в 1994 году составил 16,5 миллионов декалитров по сравнению с 30,3 миллионов декалитров в 1991 году.

Практически прекратился выпуск высококачественных марочных вин, классического шампанского и коньяка, так как затраты в процессе их выдержки окупаются лишь через три года и более. Многие специализированные виноградарские хозяйства по этой причине и в результате сложившейся экономической ситуации перепрофилируются на менее трудоемкие и ресурсоемкие культуры для того, чтобы ускорить возмещение затрат.

С 1988 году началось восстановление лучших традиций советского виноградарства и виноделия. Обновляется ассортимент технических и универсальных сортов винограда, а также отечественных продуктов винодельческой промышленности. Налаживается массовый выпуск высококачественных натуральных виноградных и плодовых вин, шампанских, игристых, газированных (шипучих) вин и коньяков новых наименований. Постепенно совершенствуется и формируется оптимальная структура использования винограда, плодов и ягод для потребления в свежем виде и их переработки на виноматериалы различных типов, виноградных и плодовых вин, коньяков, винных, плодовых напитков и коктейлей. Однако восстановить производство в прежних размерах не удалось. За годы перестройки отрасль оказалась в полном упадке. В 1999 году производство винограда в странах бывшего СССР сократилось до 2 миллионов тонн (в 4 раза меньше, чем в 1984 году) и вина 871,7 тысяч тонн (против 3,4 миллионов тонн).

В нашей стране выращивают товарный виноград в 175 специализированных хозяйствах с различной формой собственности, в структуре 97 из них имеются предприятия первичного виноделия, которые и перерабатывают практически весь производимый виноград. Более 400 винзаводов занимаются вторичным виноделием. Виноградные вина, шампанское, игристые, газированные (шипучие) и коньяк производят в России на специализированных предприятиях, а розлив готовой продукции ведется в основном на заводах вторичного виноделия. Большинство совхозов и коллективных хозяйств вошли в агрофирмы, акционерные общества открытого и закрытого типов (ОАО и ЗАО), организации с ограниченной ответственностью (ООО), концерны, корпорации, научно-производственные объединения и др. В последние годы развивается производство шампанских вин, строятся перерабатывающие предприятия, возрастают и объемы выпуска винопродукции.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию