Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности размещения виноградарства и виноделия в зарубежных странах





Появление первых культурных сортов винограда трудно датировать. Но, опираясь на научные исследования, а также предания, можно, по крайней мере, установить место возникновения первого культурного возделывания лозы − это Закавказье, восточные склоны горы Арарат (современная Грузия и Армения). Закавказье − единственное место в мире, где произрастают и сегодня несколько десятков диких сортов винограда. Кроме того, есть научные предположения, что само слово «вино» произошло от исчезнувшего уже слова, существовавшего в одном из языков древнего Кавказа и обозначающего «пьянящий». Самые ранние археологические памятники, свидетельствующие о виноделии, были найдены также в Закавказье. А первые письменные и иконографические сведения о виноградарстве появляются около 2500 лет до нашей эры в областях, расположенных недалеко от предполагаемой родины культурных виноградников, в Месопотамии и долине Нила. После освоения Ближнего Востока и Персии культура виноградарства продвигается на восток, в 5 веке до нашей эры уже встречается в Индии (правда, вероятнее всего, только в качестве столового винограда) и затем караванными путями через Центральную Азию проникает в Китай (2 век до нашей эры).

Далее распространение виноградной лозы идет в западном направлении, так как развитие торгового мореплавания позволяет виноградной культуре выйти за границы Ближнего Востока. И в течение нескольких веков распространяется по всей Европе. Наиболее интенсивное освоение Европы виноградниками отмечается в эпоху римских завоеваний. Во времена Средневековья, с появлением новой религии – ислам, география виноградарства и виноделия несколько изменяется, так как данная религия препятствует производству вина. В 7-8 веках арабы-мусульмане завоевали Палестину, Сирию, Месопотамию, Персию, Закавказье, Среднюю Азию, Северную Индию, Египет, Северную Африку, Пиренейский полуостров и даже южные территории современной Франции. На завоеванных землях образовалось обширное государство − халифат, где ислам стал господствующей религией. На территории халифата сохранились лишь небольшие виноградники в Северной Африке, Испании, Египте и Сирии. В это время Средиземноморский регион надолго утрачивает роль мирового центра виноградарства и виноделия. Развитие виноградарства в Европе продолжалось в ее северной части.

В 13 и 14 веках наблюдается демографический взрыв, который с развитием торговли приводит к увеличению потребления вина, а, значит, и к дальнейшему развитию виноградарства в Европе. Начиная с 18 века, вино, поступающее в продажу, разливается в стеклянные бутылки, укупоренные пробкой из коры пробкового дуба (до этого продажа вина в бутылках, например, во Франции, была запрещена). Торговля вином становится самостоятельной отраслью и отделяется от винодельческого производства. В 19 веке железные дороги, открыли путь широкой торговле вином, производимым в южных районах, и положили начало закату виноградарства в северных областях. В 17 и 18 веках культура виноградарства вместе с миссионерами и колонистами из Европы попадает на Американский континент. В середине 17 века выходцы из Голландии завозят виноградную лозу в Южную Африку. А во второй половине 18 века эмигранты высаживают первые виноградные кусты в Австралии, положив тем самым начало богатой и долгой традиции виноградарства на этом континенте.

На сегодняшний день общая площадь всех виноградников составляет больше десяти миллионов гектаров, неравномерно распространенных по континентам. В Европе сосредоточено 72 процента насаждений, в Азии – 13 процентов, в Америке – 9 процентов, в Африке – 5 процентов, в Австралии и Океании – 1 процент. Страны-лидеры по площади виноградников: Испания (1035 тысяч гектаров), Китай (800 тысяч гектаров), Франция (792 тысячи гектаров), Италия (690 тысячи гектаров), Турция (520 тысяч гектаров), США (425 тысяч гектаров). За ними следуют: Аргентина (228 тысяч гектаров), Португалия (225 тысяч гектаров), Чили (211 тысяч гектаров), Иран (223 тысячи гектаров), Румыния (195 тысяч гектаров). К странам промышленного виноградарства относятся также Австралия, ЮАР, Греция, Бразилия, Россия, Венгрия, ФРГ. Таким образом, к странам наиболее развитого виноградарства можно отнести 20 государство. Обращает на себя внимание пятое место Турции (полу-мусульманская страна) и девятое место – Ирана (чисто мусульманская), где господствующая религия запрещает потребление любого алкоголя. Здесь преобладают виноградники под столовый виноград и изюм.

Несмотря на лидерство Европейского региона по объемам виноградных насаждений, в последние годы европейские страны снижают площадь виноградников. Европа намеренно сократила свои виноградники в попытке улучшить качество и эффективность, и получить возможность роста цен. Площади европейских виноградников сокращаются, в то время как трудно не заметить очевидную азиатскую экспансию, возглавляемую Китаем, которому за последние 10 лет удалось почти удвоить площадь виноградников.

Несмотря на сокращение площадей виноградников в Европе, в целом производство винограда в мире увеличилось. В основном за счет возрастания доли Азии, Африки и Океании. Если в 2000 году в мире было собрано 648 миллионов центнеров винограда, то, по мнению OIV (Международная организация виноградарства и виноделия), в 2014 году эта цифра составила 691 миллионов центнеров. Рекордным же оказался урожай 2011 года – 714 миллионов центнеров. По производству промышленного винограда лидерами также являются Италия, Испания, Китай, Франция.

Франция остается крупнейшим производителем вина в мире, выпустив 47 миллионов ​​гектолитров в прошлом году, затем следуют Италия и Испания. Франция также получает наибольший доход от продажи вина за границу, собрав более 7,7 миллиардов евро.

Соединенные Штаты Америки являются крупнейшим потребителем вина (31000 гектолитров – 13 процентов мирового потребления), а затем следуют Франция и Италия.

Крупнейшими импортерами вина в 2015 были Германия, Великобритания и США, а общий оборот мировой торговли составил 26 миллиардов евро.

Китай быстро превратился в крупного винного игрока, и сейчас обладает 11 процентами виноградников в мире, при том что еще в 2000 году эта доля составляла лишь 4 процента.

Франция. Виноградники Франции расположены в основном на высоте менее 300 метров над уровнем моря, за исключением хорошо прогреваемых участков Центрального массива и Альп, где встречаются виноградники на высоте 600-800 м. По площади виноградных насаждений Франция занимает 3-е место, по производству винограда – 4-е место в мире (2015 год). Главные виноградарско-винодельческие районы Франции: Лангедок, Прованс, Шаранта, Бордо (Жиронда), Долина Луары, Бургундия, Шампань, Эльзас. Культивируемый виноград используется в основном для производства вина, часть потребляется в свежем виде.

По объему производимого вина Франции занимает 1-е место в мире (2015 год). Вина Франции разделяются на 3 категории: вина контролируемых наименований по происхождению (очень высокого качества), установленного высшего качества и ординарные (массового потребления). Все знаменитые вина Шампани, Бургундии, с берегов Роны, Бордо, департамента Луары, тонкие натуральные вина имеют контролируемое название по происхождению. Некоторые высококачественные вина носят названия соответствующих шато (замков), где выращен виноград и они приготовлены. Например, Шато Икем, Шато-Марго и другие. Во Франции зародилась технология шампанского и коньяка. Для производства шампанского используют только сорта группы Пино, произрастающие в Шампани. Вырабатывают шампанское Миллесим, Розе де Рисей и др. марок. Наиболее известные фирмы, выпускающие шампанское: «Вёв Клико Понсарден», «Поммери е Грено», «Мерсье», «Мюмм», «Мое е Шандон», «Луи Рёдерер е Тэттинже». Основными сортами, допущенными для производства коньяка, являются Фоль бланш, Сент-Эмильон и Коломбар. Наименование «коньяк» дается только напиткам, получаемым из виноматериалов окрестностей г. Коньяк (Гранд Шампань, Птит Шампань, Бордери, Фен Буа, Бон Буа и Буа ординер). Лучший коньяк – V. S. О. Р. (высшего качества, старый, светлый). Крупные фирмы, производящие коньяк: «Энесси», «Мартель», «Камю», «Реми Марти», «Курвуазье». Франция ежегодно выпускает 30-32 млн. бутылок шампанского, 1-2 млн. декалитров коньяка. Около 80 процентов коньяка экспортируется в Англию, США, Германию, Швецию, Финляндию, Канаду, Норвегию, Италию и др. страны. Наряду с коньяком готовят арманьяк, который составляет 4 процента выпускаемых спиртов. Его производство ограничено областью Гасконь.

Испания. Испания по площади виноградников – самая крупная виноградарская страна мира. Площадь виноградников: 1,1 миллионов гектаров, винопроизводство: от 30 до 40 миллионов гектолитров. Однако по объему производства вина она занимает всего третье место, сразу за Италией и Францией. Это противоречие отражает особенность Испании как винодельческой державы. Из-за засушливого климата, который царит на ее равнинных частях, урожайность лозы здесь довольно низкая. Кроме того, в Испании очень сильны традиции, сложившиеся в 18-19 веках, − ни в одном европейском винодельческом регионе не высаживают так мало кустов на гектар, как здесь. С 1960-х годов 20 века в Испании началась усиленная модернизация виноделия, которая, привела к массовому производству вин, снижению их качества и к упадку виноделия вообще. Современное, ориентированное на качество виноделие подняло голову только в последние годы. Революция качества при этом началась не с Риохи, известной всему миру винодельческой области Испании, а с маленьких и очень маленьких винодельческих районов Пиренейского полуострова.

Италия. К середине 20 века Италия уже стала одним из крупнейших производителей винограда и вина. Сложившиеся отношения со странами Общего рынка, в состав которого она входит, заставили модернизировать виноградарство и виноделие. Италия – единственная страна в мире, где имеются 2 типа промышленной культуры винограда – специализированная и смешанная. По площади виноградных насаждений Италия занимает 4-е место в мире, а по производству винограда – 1-е место. Виноградники занимают 5,9 процента сельскохозяйственных угодий страны и дают 8,7 процента общего дохода сельского хозяйства Италии. Виноград в Италии возделывается во всех 20 областях страны, однако удельный вес каждой из них различный. Наибольшее количество площадей, занятых под техническими сортами винограда, приходится на области Апулия, Сицилия, Тоскана, Эмилия-Романья, Пьемонт, Венеция. Столовые сорта винограда выращивают больше в Апулии, Сицилии, Абруции. Средняя урожайность винограда в стране достигает 100 центнеров с гектара. Виноградники, не вступившие в плодоношение, составляют 4 процента. Италия занимает 2-е место в мире по производству вина. Вырабатываются разнообразные белые и красные вина – от ординарных столовых крепостью 10-11процентов оборота до высококачественных различных сроков выдержки крепостью 12-13 процентов оборотов.

Италия экспортирует винодельческую продукцию в 30 стран мира, среди которых основными покупателями являются Франция, Германия, США. Италия – один из крупнейших в мире экспортеров столового винограда (около 5000 тысяч центнеров). Большая его часть экспортируется в Германию, Францию, Австрию, Швейцарию, Бельгию, Великобританию.

Китай. Виноградники в Китае занимают 800 тысяч гектаров и расположены на территории между 32 и 44 градусами северной широты. Культура винограда в Китае укрывная и неукрывная. Главный производитель винограда – провинция Шаньдун. Основные сорта винограда: столовые – Мускат гамбургский, Мускат александрийский и аборигенные – Лунянь (Глаз дракона), Хэй-пу-тао (Красный виноград), Ню-най (Молочный), Хэй-цзи-син (Черное куриное сердце), Бай-цзи-син (Белое куриное сердце), Хун-цзи-син (Красное куриное сердце); технические – Пино нуар, Каберне фран, Мерло, Мальбек; для сушки – Кишмиш белый овальный, местный сорт Сяо-сяо и др. Производство винограда растет. Большая часть урожая потребляется в свежем виде или идет на производство сушеного винограда. Виноделие в Китае развито слабо. Производятся белые, красные, розовые сухие и сладкие, тихие и игристые вина. Известно вино Цин Тао (белое), похожее на херес. Наиболее крупный винодельческий завод находится в Яньтае. Производимые здесь десертное вино Хун-мэй-гуй и коньяк Цзинь-цзянь широко известны в стране.

Соединенные Штаты Америки. Хотя европейские колонисты нашли на территории США виноград вида Vitis labrusca, первые виноградники были заложены ими в конце 17 века. Виноградарство начинает развиваться лишь к концу 18 века, после того как выходец из Венгрии Агостон Харашти завез около 100 тысяч саженцев европейских сортов винограда из Франции, Италии, Австрии, Венгрии и Германии. Из местных сортов в 19 веке в восточной части США произрастали Конкорд и Катавба. Около 90 процентов всех виноградников США расположены в Калифорнии (299 тысяч гектар), остальные в штатах Нью-Йорк (24,5 тысяч гектар), Вашингтон (17 тысяч гектар), Мичиган (9,5 тысяч гектар), Пенсильвания (6,5 тысяч гектар), Огайо (5,5 тысяч гектар). Небольшие виноградные плантации встречаются и в других штатах. В Калифорнии и Орегоне выращивают в основном сорта винограда вида Vitis vinifera, в остальных штатах – новые гибридные сорта, Vitis labrusca и незначительное количество франко-американских гибридных сортов. 40,7 процентов виноградников Калифорнии занимают кишмишные и изюмные сорта, 11,6 процентов – столовые, 47,7 процентов – технические. Средняя урожайность изюмных сортов 200 центнеров с гектара, столовых 170 центнеров с гектара, технических 120 центнеров с гектара. Основные сорта винограда, выращиваемые в США: технические – Барбера, Каберне-Совиньон, Кариньян.

Во второй половине девятнадцатого века виноградники Калифорнии сильно пострадали от филлоксеры. Их восстановление началось после 1880 благодаря работе, проделанной сотрудниками опытной станции Калифорнийского университета (Беркли). Ход развития культуры технических сортов винограда был нарушен законом, запрещающим продажу спиртных напитков, который был отменен в 1933. По площадям виноградников США занимает 7-е, а по производству винограда 5-е место в мире (2014). Экспорт виноградных вин (в основном в Канаду) незначителен (5,3 миллионов дал в 2014 году), а импорт (из Франции, Италии, Испании, Португалии, Германия и др.) составляет 73,9 миллионов дал. Потребление вина на душу населения 11,4 литров в год.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию