Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем же можно приклонить к себе милость Божию?





 

Только любовь к Богу, — источнику всякого блага, — может приклонить к нам Божественное милосердие. Об этом, кстати, и говорится в известной Вам молитве «Да воскреснет Бог», в которой читаем: «тако да погибнут бесы от лица любящих Бога...» Здесь вполне ясно и однозначно сказано, что от бесов Бог защитит любящих Его.

 

Вам, вероятно, известна первая и главнейшая Заповедь Божия: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22, 37). Если же мы знаем эту заповедь, то как же можем, не пытаясь даже исполнить ее, надеяться получить от Бога особую помощь?!

 

О том, в чем выражается любовь к Богу сказано в Евангелии от Иоанна устами Самого Господа Иисуса Христа: «Если любите Меня, — соблюдете Мои заповеди» (Ин.14, 15), а немного ниже Он повторяет: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое... Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих» (Ин. 14, 23—24).

 

Что теперь можно сказать, зная все это, о человеке, который никогда не жил по Заповедям Божьим, не ориентировался на них в своих делах и поступках, более того, — не желал их знать? Вполне естественно, этот человек всю свою жизнь только и делал, что нарушал божественные Заповеди. Чего же ему ждать от Бога?...

 

Но мы, в то же время, знаем, что в Своей великой любви к людям Бог не желает гибели даже самому последнему грешнику. Он всегда готов простить его, если тот искренне, всем сердцем осознал: как он огорчил Бога своими грехами. Человек может получить прощение, если будет просить Его об этом, если откроет в Таинстве Исповеди все свои грехи священнику, если возымеет в своем сердце твердое намерение впредь бороться с прежними грехами и всеми силами пытаться не допустить их вновь.

 

Конечно, не может человек сразу исправиться, мгновенно отбросить все свои греховные привычки, неправильные взгляды, ложное мировоззрение. Не может человек сразу сделаться святым. Освобождение от грехов, греховных навыков и привычек — сложное и долгое дело. Это задача, выполнить которую призваны Богом все люди («много званных...» Мф.22, 14). Для выполнения ее нам выделено время — это время нашей земной жизни. Однако следует помнить: сам человек не может справиться с этой задачей только лишь своими силами, — слишком сильно противодействие демонов и собственных наших греховных привычек, а воля человеческая, наоборот, слишком слаба. Только с помощью Божией, при содействии Его Божественной силы (благодати), действующей в святых Таинствах Православной Церкви, человек может выполнить то, чего ждет от него Бог: спасти свою душу от греха и, благополучно пройдя Суд Божий, войти в нескончаемую радость новой жизни в вечном Царстве Его славы.

 

***

 

Теперь попытаюсь дать вам несколько практических советов, исполнив которые, вы можете ожидать реальную помощь Божию.

 

1. Важнейшим условием, без которого нельзя ничего ждать от Бога, является, как вы, наверное, уже поняли, полное и откровенное исповедание своих грехов, начиная с 7-летнего возраста и поныне. Только искреннее и полное раскаяние может разрушить стену грехов, воздвигнутую вами между собою и Богом. Без выполнения этого условия бесполезно и думать о какой-либо помощи в ваших страданиях, они будут только усугубляться. Их завершение произойдет в психиатрической больнице, как это обычно и бывает с нераскаянными грешниками.

 

Для того чтобы подготовиться к исповеди и ничего не забыть, чтобы с возможно большей тщательностью очистить все, даже самые потаенные, закоулки своей души от старых и даже забытых грехов, вам следует прежде приобрести в церковных лавках следующие брошюры: «В помощь кающимся» свт. Игнатия (Брянчанинова), «Опыт подготовки к исповеди» архимандрита Иоанна (Крестьянкина) или другие аналогичные книги. Затем (может быть не дома, если мешают бесы), сесть за стол с указанными книгами, листом бумаги и авторучкой, чтобы, читая, одновременно записывать на бумаге все названные в них грехи, даже если они были совершены один единственный раз в жизни. В этой работе очень важно сделать усилие над собой: а) не пытаться уменьшить значение грехов, б) побороть стыд, который может препятствовать откровенной исповеди, иначе она не принесет никакого облегчения. Впрочем, при записи своих грехов не нужно вдаваться в подробности, но сам грех должен быть, безусловно, назван.

 

Лучше всего исповедываться в каком-либо монастыре, заранее выяснив, кто из священноиноков более опытен в этом деле, ведь очень многое зависит от духовника, который должен, внимательно покопавшись в душе человека, помочь ему наводящими вопросами самым тщательным образом очистить свою душу. Если нет духовно рассудительных священников поблизости, придется узнавать у верующих, где они есть и ехать туда. Помните: Ваше будущее зависит от качества этой исповеди! Она не должна быть общей, а только индивидуальной.

 

2. Одновременно с подготовкой к исповеди следует готовиться ко Причастию, без которого не вернется к человеку благодать Божия, не начнется его приобщение к благодатной силе Божией, которая одна лишь может защитить его от демонического влияния. К этому великому таинству Причащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа нужно подходить с великим благоговением. К нему принято готовиться постом и молитвой. Обычно перед причащением современные христиане постятся 3 дня, а в прежние времена постились даже неделю. Пост предполагает в этот период исключение из рациона питания всех продуктов животного происхождения, наиболее частое посещение в эти дни церковных богослужений, воздержание от каких-либо развлечений, более усердное чтение утренних и вечерних молитв, а также специальных молитв непосредственно перед святым Причащением. Рекомендуется причащаться регулярно, примерно 1 раз в месяц.

 

3. Перед Причащением, или непосредственно после него, следует прибегнуть к Таинству святого елея, или, как его называют в народе — «соборования». Через это Таинство верующим подается исцеляющая сила Божия, значительно ослабляющая также и действие бесов. В Троице-Сергиевой Лавре, например, оно совершается ежедневно в близлежащем храме Петра и Павла.

 

4. Важнейшими средствами в борьбе с демонами являются молитва и пост, о чем нам стало известно из уст Самого Бога — Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: «род же сей (т.е. бесовский) изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Именно поэтому так важно соблюдать установленные Церковью посты, ибо благодаря им человек получает от Бога силу, его защищающую. Так, например, в среду, когда Иуда предал Господа, и в пятницу, когда Спаситель добровольно пошел на крестную смерть, святая Церковь назначила однодневные посты во все недели года, за исключением нескольких «сплошных седмиц». Именно в пятницу, смертью на Кресте Христос искупил грехи всего человечества. В этот день верующие в Него получили возможность освободиться от тирании бесовской власти, потому что искуплением и прощением грехов была возвращена людям благодать Божия, отгоняющая демонов, ибо рухнула стена грехов, стоящая между человеком и Богом. Вот почему в пятницу, как Вы сами заметили, бесы особенно злобствуют. Их безраздельная власть над людьми разрушена. Они не могут теперь без попущения Божия овладеть телом и душой искренне верующих во Христа людей, живущих по Его святым заповедям и прибегающих к церковным Таинствам, но зато демоны вымещают всю свою сатанинскую злобу на лишившихся благодати грешниках, которые своими грехами вновь воздвигли стену между собой и Богом.

 

Необходимо также приучать себя к ежедневной и регулярной молитве, начиная свое самообучение с утренних и вечерних молитв, которые содержатся в любом молитвослове. Окончив утренние молитвы, обратитесь лицом на запад (на закат солнца) и произнесите вслух трижды: «Отрекаюсь от тебя сатана, и всех дел твоих, и всех ангелов твоих, и всего служения твоего, и всей гордыни твоей» *.(* Из чина Крещения.) После каждого произнесения дуньте и плюньте в ту же сторону, т.е. на запад. Эти слова нужно выучить наизусть и произносить ежедневно как утром, так и вечером, после молитв на сон грядущим. Перед тем, как лечь на постель, читая молитву «Да воскреснет Бог», перекрестите рукой все четыре стороны света, а также свою постель с головы до ног. Кроме того, учитывая ваши обстоятельства, непосредственно вам можно посоветовать чтение акафиста священномученику Киприану, а также акафиста мученику Трифону, которые помогают людям, находящимся под демоническим влиянием. Нужно приучать себя и к Иисусовой молитве, которую можно многократно повторять либо в уме, про себя, либо полушепотом в любое время и на любом месте: в дороге, в очереди за хлебом, во время чистки картофеля или стирки белья. По мере очищения человека молитва приобретает все большую силу отгонять бесов. Состоит эта молитва всего лишь из восьми слов: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную».

 

Молитвы человека, который не любит Бога, не живет по Его святым Заповедям и весь, с ног до головы, облеплен, словно грязью, неисповеданными грехами, такие молитвы не имеют никакой силы, потому что Бог не слушает нераскаянных грешников и не посылает им Своей благодати. Это вам тоже должно быть хорошо понятно, поскольку и сами вы пишете, что бесы, в ответ на ваши молитвы, кричали: «Не верьте ей, врет она, не бойтесь, не поможет ей, она наша!» Да, действительно, молитва без искренней веры — ложь, и нет в ней никакого толку. Бесы ее не боятся.

 

Полезно будет, если вы приобретете поясок с молитвами «Да воскреснет Бог» и «Живый в помощи». Его надевают под одежду: на тело или на нижнее белье.

 

5. Для того чтобы находиться под покровом Божьим, нужно жить по Его святым Заповедям, которые следует хорошо знать и понимать, а для этого необходимо внимательно изучить книгу «Закон Божий», либо «Православный катехизис», которые продаются во многих церковных лавках. Кроме того, нужно постоянно читать жития святых, в которых найдете очень много полезного и почувствуете дух православного христианства. Евангелие следует читать ежедневно по две главы и более, если позволяет время. Знать его христианину следует так, чтобы любое место он мог бы пересказать близко к тексту.

 

Советую также приобрести следующую духовную литературу:

 

1). «Закон Божий» под редакцией протоиерея Серафима Слободского.

 

2). «Душа после смерти» — иеромонаха Серафим (Роуз).

 

3). «Люди и демоны» — священника Родиона.

 

4). «Великое в малом» — С.А. Нилуса.

 

5). «Путь ко спасению» — епископа Феофана.

 

6). «Православные чудеса в ХХ веке».

 

Все эти книги были изданы после 1991 г. и продавались в храмах.

 

6. В ближайшее время необходимо освятить Вашу квартиру. Для этого пригласите на дом священника и попросите его включить в чин освящения специальную молитву, читаемую для изгнания злых духов из жилых помещений. Она помещается во второй части требника и называется «Молитва о храмине, стужаеме от злых духов». Однако имейте в виду, что, если в квартире поселились демоны высокого чина, они могут не уйти и после первого освящения. В этом случае, обычно, просят священника через некоторое время отслужить дома водосвятный молебен ко Пресвятой Богородице с повторным чтением вышеуказанной молитвы и окроплением всех комнат. Раза два в неделю окропляйте сами свою квартиру крещенской водой и по возможности часто возжигайте на углях церковный ладан, который можно или купить в церкви. Им следует кадить во всех помещениях квартиры, делая в воздухе кадильницей* (* Ручные кадильницы для мирян продаются в церковных лавках.) крест на все четыре стороны света. До прихода в дом священника можно нарисовать карандашом на всех стенах православные восьмиконечные кресты, бесы их очень не любят.

 

7. Ни в коем случае не следует вступать в спор или беседу с демонами, которые для привлечения к себе доверия очень часто говорят правильные вещи, дают верную информацию, чтобы потом, жестоко обманув, надругаться над жертвой. Ни в коем случае нельзя слушать, а тем более доверять им. Все их слова нужно стараться перебивать Иисусовой молитвой. Когда пристают очень сильно, говорите вслух (если никого из людей нет поблизости): «Отойди от меня дух нечистый, не желаю тебя слушать, только Господу моему Иисусу Христу верую, поклоняюсь, и Ему одному служу». Вслед за этим обратитесь, как сердце подскажет, за помощью и заступлением ко Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и своему Ангелу хранителю.

 

***

 

Заканчивая, наконец, свое послание, хочу обратить ваше внимание на проявленное к вам великое милосердие Божие, не допустившее демонам овладеть вашим сознанием, как это случается довольно часто. Вы еще способны правильно понимать и критически оценивать ситуацию и все с вами происходящее. Это позволяет надеяться, что не совсем отступил от вас Господь, что Он ожидает еще вашего покаяния и исправления. Поэтому ежедневно благодарите Бога, Который за грехи ваши не отнял, по милости Своей, у вас разум.

 

Как показала духовная практика, все, кто с верой прибегал к Богу за помощью, кто старался начать новую жизнь по заповедям, кто с доверием исполнил указанные выше советы, те в течение нескольких месяцев, реже — одного-двух лет, избавлялись от бесовских нападений, подобных тем, какие испытываете вы. Были, конечно, и такие случаи, когда Господь, значительно облегчив страдания одержимого демонами человека, попускал ему еще длительное время нести этот, хотя и более легкий, крест. Пути Господни, которыми Он ведет человека ко спасению, неисповедимы и нам следует лишь с доверием принимать то, что Он изволил нам дать, прося у Него сил и терпения донести свой крест до конца. И Он, Милосердный, никогда не оставит нас без Своей помощи.

 

Прошу, однако, хорошо запомнить, что если исцеленный Богом человек снова начнет грешить, демоны возвратятся вновь «и будет для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 45).

 

Но я надеюсь, что у вас хватит мужества и сил не повторять прежних ошибок.

 

Желаю от всей души и вам получить от Бога милость и прощение.

 

Date: 2016-05-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию