Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТАК МОЖНО ЛИ «СНЯТЬ ПОРЧУ»?





 

Современные попытки изгнания демонов не увенчиваются успехом не только потому, что священники-экзорцисты не обладают духовной силой, иными словами – святостью, чтобы изгонять демонов. Есть и другая немаловажная причина. Действия экзорциста – не главное, а так сказать, вспомогательное условие для освобождения человека от бесовской власти. Главное же – твердая решимость самого человека все силы своей души в остающиеся годы жизни направить на исполнение заповедей Божиих и, конечно, на стяжание Святого Духа. Но именно такой-то решимости у одержимых демонами людей обычно не наблюдается. В этом, судя по всему, и заключается вторая причина, по которой бывают бесплодными попытки нынешних экзорцистов изгонять бесов из людей. Ведь если после изгнания нечистого духа душа человека не будет занята Духом Божиим, то произойдет худшее, о чем и говорил Христос в притче. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43–45).

 

Но именно это второе и происходило бы в храмах, где совершается так называемая «отчитка», как в просторечье называют «молебное пение над страждущими от духов нечистых». Там собираются сотни одержимых демонами людей. Многие из них – совершенно далекие от Церкви люди. Их приводят в храм верующие родственники, отчаявшиеся в помощи врачей-психиатров. Другие – хотя номинально и веруют, но никогда еще не пытались жить по Заповедям Божиим, да и не желают утруждать себя ими в будущем. Изгнание демонов из них обернулось бы для этих людей еще большими страданиями в будущем.

 

Преподобный Варсануфий Великий предостерегал: «Нехорошо с усилием молиться о том, чтобы получить исцеление, не зная, что тебе полезно» *. (* Прп. отцев Варсануфия Великого и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников. Дивеево, 1994. С. 263. Вопрос 381.)

 

На что же надеяться тем, чья жизнь подвержена порче их собственными грехами и досаждающими им демонами? На обещание Спасителя, который сказал, что «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Православная Церковь всегда следовала этим словам и учила, как надо поститься, молиться, исправлять свою жизнь, чтобы спастись. Для Бога нет ничего невозможного!

 

Ободрение и надежду могут почерпнуть страждущие от демонов в словах святителя Игнатия (Брянчанинова): «Поминайте в молитвах Ваших болящую Д., которая предана судьбами Божиими сатане, да дух ее спасется... В духовном отношении такое наказание Божие отнюдь не служит худым свидетельством о человеке: такому преданию сатане подвергались многие великие угодники Божии... Гораздо маловажнее беснование, нежели принятие какого-либо вражеского помысла, могущего навеки погубить душу» **.(** Свят. Игнатий (Брянчанинов). Собрание писем. М., 1995. С. 217–218.)

 

Как видим, обстоятельства нашей жизни сами показывают, что в настоящее время, возможно, нет Божьего благословения на изгнание демонов из людей с помощью человека, то есть священника-экзорциста. Да и на основе своей священнической практики могу подтвердить, что только длительный путь покаяния и исправления своей жизни, совместно с церковными Таинствами Исповеди, Причащения, Соборования и другими, может привести страждущего к освобождению от демонов-оккупантов. Его духовный труд поста и молитвы, его добрые дела и паломничества к святыням нередко приводят либо к значительному уменьшению демонического воздействия на психику и физиологию человека, либо полностью освобождают его от этого влияния.

 

Итак, необходим личный духовный труд, а не «таблетка» от доктора: проглотил – и здоров: никаких трудов и собственных усилий! Однако нередко теперь бывает, что свою одержимость, «заработанную» греховной жизнью, людям приходится нести, как епитимию, необходимую для спасения души. И совершенно не имеет значения, каково происхождение этой одержимости: порча ли это, наведенная колдуном, или это – «благоприобретенная» одержимость, «заслуженная» множеством личных грехов самим человеком. Следует лишь помнить вышеприведенные слова святителя Игнатия и быть уверенным, что одержимость вовсе не означает того, что «порченный» человек непременно погибнет, что у него уже не остается надежды на спасение. Совсем нет. Если этот человек искренно уверует во Христа и начнет жить настоящей церковной жизнью, стараясь при этом не нарушать заповеди Божии, то его одержимость будет ему вменена, как крест. И если он с терпением и упованием на Бога этот крест донесет до могилы, то непременно будет спасен, ибо так говорит Господь Бог: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33, 11).

Приложение.

 

Date: 2016-05-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию