Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При организации коллективов





Имеет смысл учитывать психотипы, то есть каждый коллектив, если угодно, должен иметь свою психотипную структуру, в которой каждый психотип играетсвою роль. Когда еще в шестидесятых годах создавали академгородки (Дубна,Протвино и т. п.), говорили, что есть организаторы дела, генераторы идей,разработчики тем, доводчики и так далее. Наверняка легче организоватьколлектив, зная психотипные особенности отдельных личностей. Тогда паранойяльный становится руководителем, подбирающим группу дляосуществления какой-то цели. Эпилептоиды, его помощники, организуютмикрогруппы для разработки отдельных узлов проблемы. Шизоиды должнырасполагать собой, свободно перемещаться и генерировать идеи. Если имплатить и слегка направлять к цели, они будут заниматься этим повсюду,доказывая известный тезис, что если физик идет на рыбалку, значит, это нужнодля физики. Эпилептоид, хорошо организованный и хорошо организующий дело человек,востребует нужных шизоидов как источник новых идей. Другие эпилептоиды ипсихастеноиды проверят их гипотезы, отделив фантастические отреалистических. Проверят сначала теоретически, просто обмозговав все "за" и"против", затем в эксперименте и сделают модель, а потом и собственномашину. Гипертимные, сензитивные, психастеноидные и шизоидные лаборанты будутвыполнять техническую работу, Истероиды будут петь и танцевать и веселить весь научный коллектив. Гипертимы будут всех развлекать выпивкой и сексуальными перехваченнымив электричке анекдотами.

Глава III

ИСТЕРОИД

Этимология

В приложении к такому яркому явлению, как истероид, термин и то, чтопод ним подразумевается, не имеют практически ничего общего. Дело обстоитдаже.хуже, чем с паранойяльным. Там греческая основа термина хотя бы кпсихике относится. А слово "истероид" происходит от греческого hystera -- матка. Древнегреческий врач Гиппократ, чью клятву повторяют будущие врачи,полагал, что "взбесившаяся" матка блуждает по организму и заставляет женщинубиться в истерике. Не будем осуждать хорошего человека и по тем временампрекрасного врача за такую нелепость. Не лучше ведь и современные глупоститипа "рынок -- панацея от всех экономических и политических бед". Воздадимдолжное Гиппократу за то, что термин его прижился. А если для всего можнонайти основание, то методом мелких допусков мы придем к тому, что терминпусть образно, но отражает суть явления. Ведь, например, Фрейд говорил об истерии как о неврозе, в основекоторого лежит неутоленная сексуальность, а матка к сексуальной сфере имеетпрямое отношение. У мужчин в предстательной железе, оказывается, тоже есть"маточка". Но в сторону этимологические изыскания. Истерическая психопатия,истерические неврозы и истерические психозы -- это то, с чем имеют многообщего истероидный рисунок личности (норма) и истероидная акцентуация(пограничное с психопатией явление). И это общее -- тотальнаядемонстративность, главная черта всего, что связано с корнем " истер- ".

Date: 2016-05-14; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию