Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка развития туризма на территории Республики Татарстан





 

Республика Татарстан обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, на ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального, культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, спортивные и культурные события, где особое место принадлежит столице республики - г. Казани. Во многих муниципальных районах и городских округах республики также представлен широкий спектр объектов, перспективных, с точки зрения туристского интереса.

Проведение XXVII Всемирной летней универсиады в г. Казани в 2013 году, решения о проведении чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, чемпионата мира по футболу 2018 года повысили событийную привлекательность туристско-рекреационного комплекса республики.

Туристская индустрия республике Татарстан по динамике развития занимает одну из ведущих позиций в России. За последние 5 лет среднегодовые темпы роста внутреннего туристского потока составили 12%, и даже в кризисный период внутренний туризм вырос более, чем на 5%. По числу обслуженных туристов республика является лидером по Приволжскому федеральному округу – 25% от общего потока.

Подобные высокие показатели во многом определила прошедшая летом 2013 года Универсиада. Строились новые гостиницы, широко развивалась сеть объектов общественного питания (открытие ресторанов), транспортная инфраструктура. Самое же главное – появилось множество спортивных объектов. Люди во всём мире узнали о Татарстане, что даёт полное право предположить, что в ближайшем времени республика станет популярна среди туристов так же, как страны Европы.

Все это делает Республику Татарстан идеальным регионом для развития различных видов туризма.

В качестве приоритетных видов туризма республики Татарстан можно выделить такие виды, как оздоровительный, культурно-познавательный, событийный, бизнес-туризм, круизный, экологический, этнический и паломнический. Перспективными видами туризма являются рыболовный, охотничий, экстремальный, сельский и социальный. Указанные виды сегментов туристского рынка требуют особого и всестороннего подхода, применяемого в организации развития туристского рынка, в контексте учета требований, выдвигаемых различными социальными группами.

Татарстан – идеальный регион для развития различных видов туризма, и тому есть ряд причин.

Во-первых, республика обладает выгодным экономическим положением и хорошей транспортной доступностью. В город – мегаполис Казань можно прилететь на самолёте, приехать на поезде или автобусе, приплыть на лайнере или корабле.

Во-вторых, на всей территории Татарстана проводится большое количество мероприятий, начиная от национальных праздников, таких, как Сабантуй, заканчивая конференциями, фестивалями и спортивными соревнованиями различного уровня. Подобные мероприятия, при наличии хорошего информирования, способны привлечь путешественников со всего мира.

Также нельзя не отметить активной позиции и заинтересованности руководства Татарстана в области разработки и внедрения туристской индустрии.

Нужно сказать, что республика Татарстан обладает превосходной местной кухней и не стоит забывать о гостеприимстве населения региона, о наличии религиозных объектов различных конфессий и высоком культурно – историческом потенциале республики.

Вместе с тем очевидным является факт, что туристский потенциал республики используется далеко не в полной мере, а создание условий для качественного отдыха на территории Татарстана как иностранных, так и российских граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

 

Date: 2016-05-25; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию