Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития туризма и способы их решения





 

Республика Татарстан в сфере туристской индустрии имеет ряд проблем, характерных для современного состояния сферы туризма в Российской Федерации:

Во-первых, самым главным недостатком является недостаточная информированность о Татарстане, отсутствие специальной туристской информации на улицах или других общественных местах, и, конечно, слабое представление республиканского туристского продукта в глобальной сети – Интернете.

Второй по значимости проблемой выступает недостаточная конкурентоспособность республиканского туристского продукта. Такое важное соотношение, как цена – качество не соответствует мировым принятым стандартам.

Нельзя не сказать, о недостаточном финансировании отрасли.

Основа для развития туристической отрасли в нашем регионе, несомненно, есть, но её состояние меняется к лучшему очень медленно.

Необходимо также обозначить основные препятствия, преодоление которых имеет существенное значение для данной отрасли. Так, наибольшее внимание туристов привлекают памятники истории и культуры. До недавнего времени Казань входила в пятёрку крупных российских городов, сохранивших свой исторический облик. Что же произошло в последние годы? Многие десятки старинных зданий, в том числе памятники истории и культуры, снесены, а ещё большее их число доведено до критического состояния. И такие безвозвратные потери растут с каждым днём. Приезжие иностранцы говорят о своем удивлении уничтожением необычайно привлекательных деревянных и каменных особняков. Но жители республики, в погоне за современностью, не щадят истории. Воздвигая огромные торговые центры, способные принести крупную прибыль, никто и не думает о значимости уничтожаемых культурных и исторических ценностей. Только прекращение массовой ликвидации старой застройки позволит городу сохранить пусть не прежнее выдающееся положение, но всё-таки более или менее привлекательный образ исторического города.

Основные препятствия, мешающие развитию туризма в Республике Татарстан:

1. Как в России, так и за рубежом мало знают о туристической привлекательности Казани.

2. В Татарстане мало развитых туристических достопримечательностей за пределами столицы.

3. У Татарстана и Казани нет чёткого и сильного туристического бренда.

4. Расстояние между различными туристическим объектами РТ слишком велики.

5. Бюджет на развитие туризма в профильном министерстве низок.

Проблема развития туризма в Республике Татарстан требует решения множества задач:

- развитие транспортной системы;

- развитие системы общественного питания;

- улучшение имиджа;

- развитие информационной инфраструктуры;

- строительство, реконструкция и модернизация гостиниц;

- повышение качества обслуживания в отелях, гостиницах и ресторанах путем обновления их материально-технической базы;

- совершенствование государственной политики в сфере туризма и гостеприимства;

- увеличение объема и разнообразия предоставляемых туристских услуг населению;

- формирование конкурентоспособного туристского продукта и его продвижение на внутреннем и международном рынках;

- повышение качества республиканского туристского продукта, уровня гостеприимства при обслуживании туристов на объектах индустрии туризма, с учетом действующих внутренних и международных стандартов;

- развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Татарстан.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что обладающей большим туристским потенциалом Республике Татарстан необходима комплексная программа развития данной сферы. При достаточном уровне финансирования, программа может в краткосрочном периоде сделать отрасль туризма одной из главных доходных статей бюджета республики.

 

Date: 2016-05-25; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию