Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристический потенциал Республики Татарстан





 

На фоне других субъектов Приволжского федерального округа Республика Татарстан обладает редким туристско-рекреационным потенциалом, который определяется:

- богатыми природно-ресурсными возможностями;

- уникальным культурно-историческим наследием;

- разнообразным этнографическим составом;

- выгодным географическим положением;

- наличием мегаполиса - г. Казани.

Татарстан располагает богатейшим историко-культурным наследием, который накапливался многие столетия. В республике проживают народы с большим историческим прошлым и самобытными культурными традициями. Сочетание трех типов культурных взаимовлияний (тюркского, славяно-русского и финно-угорского), а также двух религий (ислама и христианства) определяет уникальность этих мест, своеобразие культуры и исторических ценностей.

Туристический потенциал РТ огромный: это многочисленные реки и озера, культурные достопримечательности и история, лечебно-оздоровительные свойства природы, лечебные грязи, минеральные воды. Привлекательными для туристов являются культурно-просветительские учреждения, театры и музеи. Еженедельно город посещают организованные группы туристов на автобусах из соседних регионов. Из Казани осуществляются регулярные рейсы 14 авиакомпаниями, в 25 городов России, в 9 городов стран СНГ, 5 городов дальнего зарубежья. Увеличилось количество посещений Казани, возрос поток экскурсантов в Булгары, Билярск, Раифу, Елабугу, Свияжск. На протяжении многих лет был и остается приоритетным отдых на волжских теплоходах.

Не полностью раскрыт туристический потенциал таких исторических городов как Бугульма, Буинск, Лаишево, Мамадыш, Менделеевск, Мензелинск, Тетюши и Чистополь.

В Татарстане много профессиональных театров, филармония, несколько государственных оркестров, ряд издательств, около ста государственных музеев, свыше трехсот ведомственных музеев, огромное количество библиотек, в том числе научная библиотека Казанского Государственного университета и Национальная библиотека Республики Татарстан.

Основным туристическим маршрутом является маршрут «Жемчужное ожерелье Татарстана», который стал визитной карточкой туризма в данном регионе. Он состоит из малого и большого колец.

Маршрут малого кольца лежит вокруг Казани и проходит по территориям нескольких районов:

- Арский район: сохранен быт, традиции и обычаи татарского народа.

- Лаишевский район: родина Г.Р. Державина, сохранены памятники русской культуры, праздник хороводов в селе Русское Никольское.

- Верхнеуслонский район: привлекает любителей горнолыжного спорта, здесь построили современный горнолыжный комплекс «Казань».

- Пестречинский район: расположены многочисленные деревни крещеных татар, очень популярны Раифский монастырь и город Свияжск.

Большое кольцо «Жемчужного ожерелья Татарстана» – это более масштабное путешествие по центрам культурно-исторического наследия. Данный маршрут объединяет такие туристские центры, как Казань, Болгар, Билярск, Чистополь, Елабуга. Особый интерес представляют государственные историко-архитектурные музеи-заповедники Казанский Кремль, Башня Сююмбике, раскопки древних городищ, Биляр, Сувар, а также уникальные природные территории Спасского заказника, Волжско-Камского заповедника и Чистых лугов.

 

Статистика

 

Республика Татарстан играет заметную роль в развитии туризма Российской Федерации, показывая устойчивую положительную динамику по основным показателям: рост туристского потока и рост объема оказанных услуг в сфере туризма.

Ежегодный рост туристского потока в республику составляет в среднем 12 процентов, кроме кризисного 2008 года, когда наблюдался спад туристского потока.

Динамика роста туристского потока в Республике Татарстан представлена в таблице 1.

Таблица 1

Численность лиц, обслуженных коллективными средствами размещения (тыс.чел.)

               
Численность лиц, обслуженных коллективными средствами размещения, тыс. чел. 896,6 908,2   1113,5 1277,5 1479,5 1662,4

 

Динамика роста объема туристских услуг в Республике Татарстан представлена в таблице 2.

 

Таблица 2

Объем платных услуг населению по отдельным видам (млн. руб.)

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013г.
Платные услуги – всего 93325,8   128798,8 147737,3 163299,1 188859,5 213615,7
в том числе:              
- гостиниц и аналогичных средств размещения 1463,3 1621,8 1753,5 1990,9   2294,0   2730,1 3454,0
- туристские 673,3 847,5 890,4 1016,3 1140,0 1602,3 2133,1
- санаторно-оздоровительные 1582,2 1985,9 2241,5 2166,0 2310,3 2562,6 2731,0

 

Положительная динамика в сфере туризма в республике достигается благодаря продуманной политике органов государственной власти по улучшению инвестиционного климата в сфере туризма, развития и совершенствования туристской инфраструктуры.

Татарстан считается одним из наиболее развитых регионов в гостиничной сфере Поволжья и является лидером в федеральном округе по ряду основных показателей, характеризующих состояние гостиничного рынка: средства размещения пользуются высоким спросом у клиентов, по количеству отелей республика также опережает соседей. Информация о количестве и составе коллективных средств размещения, действующих на территории Республики Татарстан, представлена в таблице 3.

Таблица 3

Количество коллективных средств размещения, действующих на территории Республики Татарстан, по состоянию на 01.01.2014

Наименование показателя Общее количество Количество мест
Количество коллективных средств размещения, в том числе:    
гостиницы и другие предприятия гостиничного типа    
специализированные средства размещения (санаторно-курортные, базы отдыха и другие предприятия отдыха)    

 

Более 80 процентов номерного фонда гостиниц приходится на г. Казань. В столице республики положительными тенденциями развития гостиничного сектора является не только рост количества гостиниц, но и увеличение в их составе гостиниц эконом-класса и хостелов, а также гостиниц известных мировых сетей - "Ibis", "Courtyard Marriott", "Park Inn" и других.

Количество авиакомпаний, действующих в Международном аэропорту "Казань" летом 2013 года, - 21. Регулярные и чартерные рейсы в г. Казани осуществляют авиакомпании "Аэрофлот", "Transaero", S-7, "Utair", "Ак-Барс-аэро", "Air Astana", "Fly Dubai", "Uzbekistan airlines", "Россия" и другие. Воздушное сообщение налажено с 87 городами 47 стран мира. Динамика пассажиропотока международного аэропорта "Казань" представлена в таблице 4.

Таблица 4

Динамика пассажиропотока международного аэропорта "Казань"

Наименование показателя Годы
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.
Количество прибывших пассажиров, человек            
Количество убывших пассажиров, человек            

 

Факторами, негативно влияющими на рост туристских авиаперевозок, остаются высокие цены, отсутствие низкобюджетных (low-cost) перевозчиков, а также высокий физический износ воздушного парка.

Большой туристский поток в летнее время прибывает в г. Казань транзитным круизным флотом. Динамика обслуживания круизных туристов в речном порту г. Казани представлена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика

обслуживания круизных туристов в речном порту г. Казани

Наименование показателя Годы
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.
Количество принятых судов, единиц            
Количество обслуженных туристов, человек            

Тенденция к сокращению количества принятых судов и круизного туристского потока связана со старением и физическим износом речного флота России.

Date: 2016-05-25; view: 3369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию