Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татарстан в сфере туристической деятельности





 

Республика Татарстан является одним из наиболее крупных по населению и экономическому потенциалу регионов России. Республика идеальна для туризма, благодаря географическому положению, богатой истории и уникальным природным ресурсам. При этом она идеальна не только для России, но и для зарубежья. Современный Татарстан стремится занять достойное место на мировом туристском рынке.

Основной целью развития туризма в Республике Татарстан является формирование современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего социально-экономическое развитие республики, удовлетворение потребностей российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах, повышение занятости и уровня доходов населения.

Характерной чертой сегодняшнего российского туризма является резкое повышение требований потребителя туристских услуг к качеству обслуживания. Изменения в платежеспособном спросе на туристские услуги в сочетании с процессами возрождения национальной культуры уже сегодня формируют новый туристский рынок России и являются стимуляторами увеличения притока туристов в российские регионы, в частности и в Республику Татарстан.

Для республики характерна положительная динамика развития туризма. В настоящее время, благодаря проводимой политике органов государственной власти, в республике существенно улучшается инвестиционный климат в сфере туризма.

Постоянно растет количество объектов туризма, увеличиваются туристские потоки и количество рабочих мест в туристской отрасли, а по динамике развития туристской индустрии Республика Татарстан занимает одно из лидирующих положений в России. Туристский поток в республику растет примерно на 9- 12% в год, а в 2006 году он превысил 14%. Ежегодно республику посещает более 1 млн. туристов и экскурсантов, а объем туристско-экскурсионных и санаторно-курортных услуг составляет около 1,8 млрд. рублей.

Кроме того, среди субъектов Приволжского федерального округа Республика Татарстан обладает редким туристско-рекреационным потенциалом.

Во-первых, это выгодное географическое положение. Республика Татарстан расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины, там, где сливаются крупнейшие реки Европы. Удобное транспортно-географическое положение Татарстана на путях запад-восток, север-юг, на берегу Волги в средней, самой освоенной ее части, при наличии современных железнодорожных, автомобильных, водных и воздушных магистралей и богатых природных ресурсов, способствует росту экономического развития республики и туристской отрасли. Далее, Татарстан интересен мировой экономике с точки зрения нефтедобычи и нефтепереработки, химии и нефтехимии, машиностроения. Самолеты ТУ и вертолеты МИ, автомобили КамАЗ, точные измерительные приборы и медицинские инструменты известны во всем мире. На территории Татарстана создана свободная экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Это привлекает в республику мировой бизнес, который способствует развитию Татарстана как центра делового туризма.

 

Date: 2016-05-25; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию