Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития туризма Республики Татарстан





 

В настоящее время Татарстан располагает большим и уникальным туристическим потенциалом, располагает богатейшим историко-культурным наследием и имеет великолепные природные ресурсы.

Потенциал таких туристских продуктов, как Казанский Кремль, Раифский заповедник, древний Булгар, Свияжск, церкви и музеи Елабуги, Чистопольские и Бугульминские исторические достопримечательности являются неисчерпаемыми. И для того, чтобы распорядиться этими ресурсами правильно требуется более активно проводить государственную политику в сфере туризма для создания условий качественного отдыха на территории Татарстана.

Сеть санаторно-курортных учреждений Республики Татарстан насчитывает 19 санаториев на 4215 мест, 50 санаториев-профилакториев на 5150 и 11 детских санаториев на 1195 мест. В республике 120 гостиниц на 8695 мест, из них готовых к приему иностранных туристов - 1211 мест. В последние годы введены в эксплуатацию гостиницы “Акация” в Чистополе, “Альметьевск” в Альметьевске, “Сафар-отель” в Казани, после капитального ремонта здесь открыта гостиница “Дом иностранного специалиста”. Туристский поток в республике и Казани обслуживают 4 авиакомпании, судоходная компания “Татфлот”, Казанское отделение Горьковской железной дороги, достаточное количество автотранспортных предприятий.

Рост туризма в основном происходит за счет выезда наших граждан на отдых в другие регионы России и зарубежные страны. Казань остается городом, принимающим в летние месяцы немногочисленные группы транзитных пассажиров с туристических теплоходов. Более высокий уровень организации туризма предполагает специальное приглашение гостей и их обслуживание, гарантирует полноценный достаточно длительный отдых круглый год. Причем значительный контингент туристов могут составить жители Татарстана и соседних регионов, если организаторы туристических программ сумеют предложить нечто интересное, создадут комфортные условия для проведения культурного досуга. Потенциал внутреннего рынка сбыта туристических услуг весьма и весьма значительный.

В республике выявлено около семи тысяч объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, в том числе 1327 поставлено на государственную охрану федерального, республиканского и местного значения. Среди них:

- ансамбли городской застройки исторических населенных пунктов (Казани, Елабуги, Чистополя, Свияжска, Бугульмы, Мензелинска, Менделеевска, Лаишево и Тетюш);

- комплексы историко-архитектурных и археологических памятников (Болгарского, Билярского и Суварского городищ);

- архитектурно-градостроительные ансамбли и комплексы Казанского Кремля, Казанского университета, Старотатарской слободы, Раифского и Макарьевского монастырей;

- памятники архитектуры (Петропавловский собор, церковь и колокольня Богоявления);

- мечети (Апанаевская, Марджани, Султановская, Бурнаевская, Соборная, Иске-Таш, Закабанная и другие);

- памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Г.Тукая, Ш.Марджани, К.Насыри, Н.И. Лобачевского, К.Фукса, Н.М. Бутлерова, Ф.И. Шаляпина, В.И. Качалова, Г.Исхаки, М.Н. Максуди, М.Джалиля и многих других.

 

На базе историко-архитектурных, археологических и природных комплексов памятников созданы и ведут работу по сохранению культурных и исторических ценностей:

- Болгарский государственный историко-архитектурный заповедник в Спасском районе (1969 г.);

- Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (1989 г.);

- Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник в Высокогорском районе (1992 г.);

- Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник в Алексеевском районе (1992 г.);

- Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник “Казанский Кремль” (1995 г.).

Кроме того, ведется работа по организации Казанского государственного историко-архитектурного заповедника “Старотатарская слобода”, Свияжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Зеленодольском районе.

Количество туристических объектов по административным районам Республики Татарстан:

- объекты экологического туризма - 79;

- объекты экскурсионного туризма - 90;

- объекты лечебно-оздоровительного туризма - 10;

- объекты паломнического туризма - 5;

- объекты спортивного и приключенческого туризма - 31;

- озера - 33;

- объекты бизнес-туризма - 6.

 

На территории Татарстан находится значительное число старинных сельских поселений, расположенных в сфере влияния основных центров туризма и в совокупности с ними образующих районы высокой концентрации достопримечательностей (историко-культурные и природные зоны) с потенциалом превращения их в систему охраняемых территорий с особым статусом.

В целом, перспективы Республики Татарстан не такие плохие. Наш край с каждым годом развивает туристическую сферу и продвигается все дальше, тем самым улучшая экономические, социальные и духовные сферы деятельности. Развитие туризма в Республике Татарстан и ее столице - практически самая эффективная возможность преумножить социально-экономическое благосостояние города и республики в целом. Сделав ставку на устойчивое развитие туризма, по мнению автора, Казань укрепит материальную базу экономики не только города и всей республики, обеспечит приток иностранной валюты, занятость населения. Ее преимущества заключаются в большом количестве национально-архитектурных достопримечательностей («Серебряное кольцо» - Раифа - Свияжск - Волго-Камский заповедник, Кремль и т.д.) целебных водах и грязях и в удачном географическом положении Волги и Камы.

Потенциал туристических услуг нашей республики действительно велики и перспективы их развития достаточно огромны, и для того, чтобы использовать огромный культурный и туристский потенциал необходимо проведение грамотной государственной и экономической политики государства.

 

Программы

 

1) Государственная программа «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

Программа содержит наиболее актуальные направления развития туризма и мероприятия по их реализации в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего развития туристской индустрии в Республике Татарстан.

Цель программы – повышение конкурентоспособности туристского комплекса Республики Татарстан на российском и международном туристских рынках на базе эффективного использования развивающейся инфраструктуры туризма, а также культурно-исторического, природного потенциала, потенциала событийного туризма республики и развития индустрии гостеприимства.

Программа включает в себя пять основных задач, которые необходимо выполнить:

1.Формирование благоприятного туристского имиджа Республики Татарстан, увеличение объема и разнообразия предоставляемых туристских услуг населению.

2. Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Татарстан.

3. Формирование конкурентоспособного туристского продукта и его продвижение на перспективных туристских рынках.

4. Повышение качества республиканского туристского продукта, уровня гостеприимства при обслуживании туристов на объектах индустрии туризма, с учетом действующих внутренних и международных стандартов.

5. Совершенствование государственной политики в сфере туризма и гостеприимства.

Общий объем финансирования мероприятий Программы составит 1831,2 млн. рублей, в том числе:

- средства бюджета Республики Татарстан – 1066,6 млн. рублей:

- средства муниципальных бюджетов –2,9 млн.рублей,

- внебюджетные источники – 761,7 млн.рублей.

Реализация Программы позволит к концу 2020 года значительно повысить конкурентоспособность туристского рынка Республики Татарстан, а также удовлетворить потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

В результате выполнения мероприятий Программы туристско-рекреационный комплекс Республики Татарстан получит существенное развитие, повысится качество туристских услуг, а также будет решена задача продвижения туристского продукта на мировом и внутреннем рынках.

 

2) Программа «Развитие сферы туризма в республике Татарстан на 2014 - 2016 годы».

Работа по развитию туристско-рекреационного комплекса Республики Татарстан будет вестись по следующим направлениям:

- создание базового пакета инвестиционных предложений и проектов развития инфраструктуры туризма республики;

- капитальное строительство и модернизация объектов обеспечивающей инфраструктуры приоритетных туристско-рекреационных кластеров и туристских центров («Казань», «Древний город Болгар», «Остров-град Свияжск», «Берега Елабуги», «Свияга-Лэнд», «Камская жемчужина», «Нижняя площадка Камские Поляны», «Новая Тура»);

Мероприятия, предусмотренные Подпрограммой, позволят закрепить положительные тенденции в развитии туризма в Республике Татарстан, что повлечет за собой создание новой и обновление существующей туристской инфраструктуры и, как следствие, создание на территории Республики Татарстан современной конкурентоспособной туристской отрасли. По предварительным оценкам, реализация Подпрограммы позволит по окончании срока ее действия с учетом выполнения указанных мероприятий сформировать высокоэффективную туристско-рекреационную инфраструктуру, что обусловит в дальнейшем высокую динамику роста доходной части бюджета Республики Татарстан по статье «Туризм» проектирование и создание автотуристических кластеров.

3) Мастер-План развития туризма Республика Татарстан.

Мастер-план состоит из шести разделов: анализа ситуации, анализа успешных примеров из практики, стратегии развития туризма, плана действий, маркетинговой стратегии и туристического бренда Татарстана.

Мастер-план содержит и основные направления, которые необходимо развивать. Всего их девять, но три из них самые основные. Это городской, культурный и деловой.

Бренд можно выстроить на основе комбинирования трех наиболее привлекательных сторон республики: Казани, татарской культуры и реки Волги.

Компания придумала 14 стратегий, среди которых – создание дополнительных центров привлечения туристов, привлечение низкобюджетных авиаперевозчиков, сотрудничество с международными туроператорами и др. Необходимо отметить, что всего компания предложила 11 проектов для реализации. Например, организовать катание туристов по Волге или построить наблюдательную вышку на её берегу, с которой будет открываться вид на Татарстан и на реку. Фирменным же событием, которое способно заманить туристов, может стать Сабантуй. За пределами России об этом празднике знают лишь единицы, и реклама будет способствовать развитию интереса путешественников. Ведь только полностью окунувшись в культуру края, можно получить настоящее удовольствие от путешествия.

Нельзя также не отметить, что широкое развитие может получить и медицинский туризм. В данной области Татарстан действует совместно с Турцией. В Казани немало медицинских заведений, готовых оказать качественное обслуживание, что может привести к потоку иностранцев и популяризации республики на международной арене.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основании проведенного анализа можно сказать, что туристический потенциал анализируемых территорий позволяет развивать в исторических центрах и других активно посещаемых зонах исторических городов и сел необходимые системы объектов культуры, торговли, питания, производства и продажи изделий народных ремесел и объекты размещения туристов. Однако для этого необходима реконструкция, модернизация и перестройка существующей материальной базы туризма, объектов административной, культурной и деловой сферы, жилья и сопутствующих социальных объектов, объектов хозяйственного и производственного назначения.

Для расширения географии туристских поездок требуется разработка маршрутов (туров), основанных на более полном использовании выдающегося историко-культурного и природного потенциала региона, которые будут способны удовлетворить потребности отечественных и иностранных граждан с различным уровнем дохода и духовными запросами (познавательные, деловые, религиозные, научные и учебные, экологические, спортивно-оздоровительные, конные, специализированные по интересам).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». Статья «Анализ ситуации в сфере туризма в республике Татарстан». - http://uecs.ru/uecs-26-262010/item/326-2011-03-25-11-34-56

2. Официальный сервер Республики Татарстан / www.tatar.ru /

3. Портал правительства Республике Татарстан / www.prav.tatar.ru /

4. Министерство природных ресурсов и экологии российской федерации / http://www.mnr.gov.ru/maps/?region=16/

5. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан /http://mdms.tatarstan.ru/

6. Изучение, охрана, реставрация и использование недвижимых памятников истории и культуры в Республике Татарстан: Информационный сборник. Вып.2–3. Памятники истории и культуры. Историко-культурные территории. Исторические города. – Казань, 2001. – С. 258–265.

7. Государственная программа "Развитие сферы туризма и гостеприимства в республике Татарстан на 2014 - 2020 годы".

8. В Татарстане обсудят «Ориентиры будущего». Коммерсанть. 2013, №173.

9. Адельшин А.А. Туристский потенциал Республики Татарстан//Актуальные проблемы экономики и права. 2012, №7. С.134-137.

10. Бритвина Е. Туризм в Казани – больше, чем туризм. Аргументы недели. 2013, №47.

11. Вильчинская М. Исследование проблем рынка труда в сфере туристического бизнеса. Власть. 2013, №11. С.101-105.

12. Аверина Е. Все пути в Казани ведут в Кремль. Труд. 2013, №55. С.19.

13. "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2014/01/31/392755/

14. Хамидуллина М.Н. «Регулирование турбизнеса: перспективы развития, стратегия продвижения» // «Актуальные проблемы в сфере туристического бизнеса»: Материалы VII научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: ТАРИ - 2002. - 45 с.

15. Чудновский А.Д. - «Гостиничный и туристический бизнес», учебное пособие. - Ассоциация авторов и издателей: ЭКСМОС. - 1999. - 460 с.

16. Бухмина М.П. Научный руководитель: Тимербаева Н.В.. к.ф.н, доцент. Перспективы развития туризма республики Татарстан в свет Универсиады 2013.

17. Государственная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Таблица 1

Балльная оценка рекреационно-туристского потенциала

Республики Татарстан

Административный район Факторы формирования, баллы Интегральное значение
природно-рекреационный культурно-исторический инфраструктурный
Агрызский        
Азнакаевский        
Аксубаевский        
Актанышский        
Алексеевский        
Алькеевский        
Альметьевский        
Апастовский        
Арский        
Атнинский        
Бавлинский        
Балтасинский        
Бугульминский        
Буинский        
Верхнеуслонский        
Высокогорский        
Дрожжановский        
Елабужский        
Заинский        
Зеленодольский        
Кайбицкий        
Камско-Устьинский        
Кукморский        
Лаишевский        
Лениногорский        
Мамадышский        
Менделеевский        
Мензелинский        
Муслюмовский        
Нижнекамский        
Новошешминский        
Нурлатский        
Пестречинский        
Рыбно-Слободский        
Сабинский        
Сармановский        
Спасский        
Тетюшский        
Тукаевский        
Тюлячинский        
Черемшанский        
Чистопольский        
Ютазинский        

 

 

Таблица 2

Рекреационно-туристский потенциал городов Республики Татарстан

Города численность населения, тыс.чел туристский потенциал, баллы количество выполняемых туристско-рекреационных функций, ед. транспортная доступность, баллы обеспеченность гостиницами, баллы обеспеченность пунктами питания, баллы итоговое значение, баллы ранг
КАЗАНЬ                
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ 506,1              
НИЖНЕКАМСК 226,4              
АЛЬМЕТЬЕВСК                
ЗЕЛЕНОДОЛЬСК   113,5         135,5  
БУГУЛЬМА 90,6              
ЕЛАБУГА                
ЛЕНИНОГОРСК 65,7 35,5         50,5  
ЧИСТОПОЛЬ 61,3              
ЗАИНСК 42,3 35,5         51,5  
АЗНАКАЕВО 34,5 29,5         33,5  
НУРЛАТ 31,6 42,5         50,5  
БАВЛЫ 23,1              
МЕНДЕЛЕЕВСК 22,1              
БУИНСК   26,5         42,5  
АГРЫЗ 18,5              
МЕНЗЕЛИНСК 16.6 34,5         42,5  
МАМАДЫШ 13,3 52,5         64,5  
ТЕТЮШИ                
БОЛГАР 8,6              
ЛАИШЕВО 7,8 85,5         94,5  

 

 

Рис. 1. Группировка муниципальных образований Республики Татарстан по интегральному природно-рекреационному потенциал

 

 

Рис. 2. Группировка муниципальных образований Республики Татарстан по культурно-историческому потенциалу

Рис.3. Группировка муниципальных образований Республики Татарстан по степени развитости инфраструктуры

 

Рис.4. Рекреационные центры Республики Татарстан

Date: 2016-05-25; view: 3709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию