Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтверждение соответствия требованиям по безопасности





ТР вступают в силу через три года со дня официального опубликования, а до этого срока должна быть разработаны и утверждены соответствующие стандарты и своды правил, необходимые для применения и исполнения ТР и осуществления подтверждения соответствия, которое, в соответствии с ФЗ, может быть как обязательным, так и добровольным (рисунок 9).

 


 

Рисунок 9 – Формы подтверждения соответствия


Добровольное подтверждение соответствия проводится в единственной форме – добровольной сертификации, и может осуществляться для установления соответствия:

- национальным стандартам;

- предварительным национальным стандартам;

- стандартам организаций;

- сводам правил;

- системам добровольной сертификации;

- условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются:

- продукция;

- процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- работы и услуги;

- иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Обязательное подтверждение соответствия проводится в двух формах – принятия декларации о соответствии (декларирования соответствия) и обязательной сертификации только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Форма и схемы[14] обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом, также в настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 г. № 982 «Об утверждении Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

1) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2) принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (третьей стороной).

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, и круг заявителей устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

В настоящее время в России зарегистрировано 16 систем обязательной сертификации, самой крупной из которых является Система сертификации ГОСТ Р, и множество систем добровольной сертификации. При этом в системах обязательно сертификации может осуществляться как обязательная, так и добровольная сертификация.

Схемы подтверждения соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р определены следующими документами:

- ГОСТ Р 53603-2009 Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации – 14 схем сертификации (1с, …, 14с);

- ГОСТ Р 54008-2010 Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия – 7 схем декларирования соответствия (1д, …, 7д);

- ГОСТ Р 54659-2011 Оценка соответствия. Правила проведения добровольной сертификации услуг (работ) – 4 схемы сертификации (1, …, 4).

В общем случае, процедура сертификации продукции включает следующие основные этапы (в соответствии с РДС 10-232-94 «Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции в строительстве»):

1) подача заявителем декларации-заявки на проведение сертификации продукции;

2) рассмотрение декларации-заявки и принятие решения о возможности проведения сертификации, в том числе выбор схемы проведения сертификации;

3) определение испытательной лаборатории;

4) составление программы и методики проведения сертификации данной продукции;

5) отбор, идентификация образцов (проб);

6) проведение испытаний (экспертизы) продукции для целей сертификации;

7) анализ состояния (проверка) производства продукции;

8) анализ полученных результатов испытаний, проверка производства и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия и лицензии на право использования Знака соответствия;

9) сертификация производства сертифицируемой промышленной продукции или сертификация системы качества заявителя (если это предусмотрено схемой проведения сертификации, в том числе и по желанию заявителя);

10) оформление, регистрация сертификата соответствия производства, или сертификата соответствия системы качества и внесение сертифицированного производства или сертифицированной системы качества в Государственный Реестр Системы сертификации ГОСТ Р (если это предусмотрено схемой проведения сертификации);

11) выдача заявителю сертификата соответствия на производство сертифицируемой продукции или на систему качества;

12) оформление, регистрация сертификата соответствия на продукцию и внесение сертифицированной продукции в Государственный Реестр Системы сертификации ГОСТ Р;

13) выдача заявителю сертификата соответствия и лицензии на использование Знака соответствия (или маркировка продукции знаком соответствия);

14) проведение инспекционного контроля за стабильностью сертифицированных характеристик (параметров) продукции, сертифицированного производства, сертифицированной системы качества (если это предусмотрено схемой проведения сертификации);

15) информирование о сертифицированной продукции, сертифицированных производствах и сертифицированных системах качества.

 


[1] Происходит от французкого. L'Organisation intergouvernementale pour les transports internationaux ferroviaires или сокращенно – OTIF.

[2] Происходит от французкого. Convention relative aux transports internationaux ferroviaires или сокращенно - COTIF

[3] Comité Européen de Normalisation Électrotechnique (фр.) – Европейский комитет по стандартизации в области электротехники.

[4] European Rail Research Institute – Европейский институт железнодорожных исследований.

[5] Institute of Railway Signal Engineers – Институт инженеров в области систем железнодорожной сигнализации.

[6] Union of European Railway Industries – Объединение европейских предприятий железнодорожной промышленности.

[7] Union Industry of Signalling – Объединение производителей систем железнодорожной сигнализации.

[8] European Rail Infrastructure Managers – Европейская ассоциация операторов железнодорожной инфраструктуры.

[9] В документах Евросоюза используется термин «railway undertaking», по своей сути относящийся к предприятиям-перевозчикам обеспечивающим тягу поездов.

[10] Международный стандарт IEC 62278:2002 (EN 50126-1:1999) Railway applications – The specification and demonstration of reliability, availability, maintainability and safety (RAMS) (Железнодорожные приложения – Определение и подтверждение выполнения требований по надежности, готовности, ремонтопригодности и безопасности). – М.: ФГУП «Стандартинформ», 2002. – С. 26.

[11] Функциональная стратегия обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса ОАО «РЖД» (утверждена Распоряжением ОАО «РЖД» от 29.05.2007 г. № 987р). – С. 37.

[12] В январе 2014 года комитетом RISC утверждена новая редакция совместного TSI для скоростных и обычных железных дорог. Вступление в силу после перевода на все языки Европейского Союза и публикации ожидается в конце 2014 года.

[13] В октябре 2013 года комитетом RISC утверждена новая редакция совместного TSI для скоростных и обычных железных дорог. Вступление в силу после перевода на все языки Европейского Союза и публикации ожидается летом 2014 года.

[14] Схема подтверждения соответствия – перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям.

Date: 2016-05-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию