Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и состав нормативной базы технического регулирования на железнодорожном транспорте





В России вопросы безопасности продукции и связанных с ней процессов, в том числе, применительно к железнодорожному транспорту, регламентируются вступившим в силу с 1 июля 2003 года Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (ФЗ). В соответствии с ФЗ, национальная нормативная база безопасности является трехуровневой.

На первом уровне располагаются технические регламенты (ТР), устанавливающие обязательные для исполнения требования по безопасности к продукции и связанным с ней процессам.

На втором уровне находятся межгосударственные стандарты (ГОСТ), национальные стандарты (ГОСТ Р) и своды правил (СП), исполняемые на добровольной основе для подтверждения соответствия требованиям ТР. С помощью ТР устанавливаются минимально необходимые требования по безопасности, качественно определяющие необходимый уровень безопасности. Количественные показатели, используемые при изготовлении и подтверждении соответствия продукции и связанных с ней процессов этим требованиям, содержатся в национальных стандартах и сводах правил, гармонизированных с соответствующим ТР. Данный подход позволяет оперативно изменять количественные характеристики в соответствии с техническими и технологическими изменениями в целях обеспечения благоприятной среды для инноваций. Принимаемые на добровольной основе стандарты необходимы для того, чтобы правильно понять и выполнить обязательные требования соответствующих ТР. Таким образом, стандарты являются доказательной базой соблюдения ТР.

На третьем уровне ФЗ предусматривается использование различными организациями своих собственных стандартов, необходимость в разработке которых возникает тогда, когда требования, содержащиеся в них, превышают требования, установленные соответствующими стандартами и сводами правил. Стандарты организаций (СТО) должны содержать требования к продукции и связанным с ней процессам, не определенные в ТР, стандартах и сводах правил.

Таким образом, с принятием ФЗ в России выстраивается изображенная на рисунке 8 система технического регулирования, в которой «сверху» спускаются требования по безопасности, а «снизу» идет подтверждение выполнения этих требований.

 

Рисунок 8 – Структура нормативной базы технического регулирования

в России

 

На уровне Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) в отношении железнодорожного транспорта в настоящее время приняты три ТР:

- Технический регламент Таможенного союза «ТР ТС 001/2011. Технический регламент ТС. О безопасности железнодорожного подвижного состава» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 г. № 710);

- Технический регламент Таможенного союза «ТР ТС 002/2011. Технический регламент ТС. О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 г. № 710);

- Технический регламент Таможенного союза «ТР ТС 003/2011. Технический регламент ТС. О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 г. № 710).

В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта», инфраструктура высокоскоростного железнодорожного транспорта состоит из следующих компонентов:

1. Безбалластное подрельсовое основание;

2. Верхнее строение пути;

3. Водоотводные, противодеформационные, защитные и укрепительные сооружения;

4. Железнодорожный путь;

5. Железнодорожные станции;

6. Земляное полотно;

7. Контактная сеть;

8. Мосты железнодорожные;

9. Ограждение линий;

10. Пассажирские платформы;

11. Пересечение железнодорожных линий инженерными коммуникациями;

12. Пешеходные мосты над железнодорожными путями;

13. Пешеходные тоннели под железнодорожными путями;

14. Системы, обустройства и оборудование сигнализации, централизации и блокировки на перегонах и станциях;

15. Системы, обустройства и оборудование железнодорожной электросвязи;

16. Тоннели железнодорожные;

17. Трансформаторные подстанции;

18. Трубы водопропускные;

19. Тяговая подстанция (пост секционирования);

20. Шумозащитные сооружения и устройства;

21. Участок железнодорожного пути.

Техническое регулирование – это не только защита жизни, здоровья людей, охрана окружающей среды, но еще и средство повышения конкурентоспособности продукции и услуг. В законе определено, что в первую очередь должна быть разработана нормативно - правовая база: обязательные нормы (технические регламенты – аналоги европейских директив), законы, постановления, подзаконные акты, определяющие механизмы регулирования, и прежде всего оценка соответствия (аккредитация, государственный контроль, надзор и т. д.).

Железнодорожный транспорт в настоящее время продолжает выстраивать новую систему технического регулирования, основы которой заложил Федеральный закон «О техническом регулировании».

Однако при ее создании на железнодорожном транспорте выявился ряд проблем, и в первую очередь, следующие:

– необходимость сохранения единого транспортного «пространства колеи 1520»;

– реформирование нормативной базы железнодорожного транспорта продвигается гораздо медленнее, чем самой отрасли;

– трудности при сохранении преемственности нормативной базы при переходе на новую структуру, причем в условиях реформирования самой отрасли (опыт и ПТЭ);

– требования ВТО о гармонизации обязательных требований к подвижному составу и инфраструктуре;

– разграничение нормативной базы, подпадающей под Закон «О техническом регулировании», и базы, остающейся за рамками закона, но также определяющей безопасность железнодорожного транспорта и, следовательно, требующей госрегулирования в рамках другого законодательства (лицензирование, страхование, правоотношение и т. д.).

Создаваемая в настоящее время система технического регулирования на железнодорожном транспорте России существенно отличается от аналогичных систем в других отраслях естественных монополий. В отличие от электроэнергетики и топливных отраслей объекты технического регулирования на железнодорожном транспорте не позиционированы в пространстве, и перевозчики имеют дело не с одной выделенной структурой, а пользуются практически всей сетью железных дорог. В отличие от морского транспорта и авиации количество объектов регулирования преобладает, поэтому использование процедуры допуска при эксплуатации из этих отраслей для нас не приемлемо. Структура объектов технического регулирования на железнодорожном транспорте имеет схожие черты с автомобильным транспортом, но требования к подвижным объектам, магистральным путям, инфраструктуре и интервальному регулированию движения поездов несоизмеримо более жесткие.

Железнодорожный транспорт является стратегической отраслью в силу специфики нашей страны. При этом Россия имеет то, к чему только приближается (и очень медленно) ЕС, – единое железнодорожное транспортное «пространство колеи 1520 мм», которое создавалось на протяжении почти 150 лет.

Особенностью системы технического регулирования на железнодорожном транспорте также является необходимость гармонизации обязательных требований к подвижному составу и инфраструктуре со странами бывшего СНГ, Европой и ЕврАзЭС. В силу различия законодательных принципов (принцип прямой нормы и принцип Нового подхода в области технического регулирования железнодорожного транспорта) гармонизацию с европейским законодательством можно реализовывать путем согласования норм, включаемых в федеральный закон (технический регламент), с нормами подзаконных актов Европейского Союза (технические спецификации) или с нормами гармонизированных с директивой стандартов.

С целью сохранения единой железнодорожной сети целесообразна разработка технических регламентов в виде межгосударственных моделей для установления обязательных единых технических нормативов и перехода к механизмам взаимного признания результатов оценки соответствия между странами бывшего СНГ.

Одной из важнейших задач обеспечения безопасности, существенно отличающей железнодорожную отрасль от других, является вопрос допуска подвижного состава на инфраструктуру общего пользования в эксплуатации. Особенности структуры и объектов технического регулирования на железнодорожном транспорте показывают, что одной из основных составляющих Системы технического регулирования при допуске на магистральные пути общего пользования или использовании в инфраструктуре должна стать процедура идентификации технических средств, их узлов и агрегатов, напрямую определяющих безопасность перевозочного процесса. Кроме того, необходимо определение возможности их допуска с применением результатов мониторинга технического состояния подвижного состава и инфраструктуры с использованием данных отраслевых АСУ.

Система технического регулирования – только часть мероприятий в законодательной области, обеспечивающих безопасность на железнодорожном транспорте. На текущий момент законодательство в сфере технического регулирования охватывает не все области законодательного поля, которые напрямую или косвенно обеспечивают безопасность. Вне зоны его действия остаются вопросы правоотношений участников перевозочного процесса. Таким образом, в условиях рыночных отношений наличествуют вопросы безопасности без надлежащего правового сопровождения, тогда как принятые меры могли бы способствовать предотвращению транспортных происшествий.

В начале 2006 г. Минтрансом России совместно с ОАО «РЖД» была завершена работа над Концепцией системы технического регулирования на железнодорожном транспорте, которая была утверждена Правительственной комиссией по техническому регулированию.

В соответствии с утвержденной Концепцией Система технического регулирования преследует несколько целей, главные из них – «...реализация национальных интересов, снижение риска нанесения ущерба жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений» – вытекают из требований Закона «О техническом регулировании». Этот же закон диктует и другую цель – привести существующую нормативную базу в области технического регулирования в соответствие с законодательством. Помимо этого, создаваемая система на нормативном уровне призвана решить две железнодорожные проблемы, а именно:

– необходимость сохранения единого транспортного пространства государств – участников Содружества СНГ и Балтии, то есть «пространства колеи 1520 мм»;

– интеграцию российских железных дорог в европейскую и азиатскую транспортные системы.

Уровень эксплуатационной безопасности, существующий на железнодорожном транспорте Российской Федерации, является самым высоким по сравнению с другими видами отечественного транспорта, кроме того, он не ниже уровня эксплуатационной безопасности на железных дорогах стран Европейского Союза и США.

Основными принципами формирования требований Системы технического регулирования в соответствии с утвержденной концепцией должны стать:

– поддержание стабильного уровня безопасности на железнодорожном транспорте при любых нововведениях, и вытекающая из этого преемственность по отношению к действующей системе обеспечения безопасности;

– согласованность с требованиями, установленными в международных соглашениях и стандартах.

До введения в действие Закона «О техническом регулировании» основу системы обеспечения безопасности железнодорожного транспорта составляла нормативная система технического регулирования и система обязательной сертификации – Система сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ССФЖТ).

Старая нормативная система технического регулирования железнодорожного транспорта содержит более 10 000 документов. Это документы МПС СССР и России, многочисленные ГОСТы, СНиПы, отраслевые стандарты, а также документы системы сертификации, которые устанавливали нормы к техническим средствам железнодорожного транспорта.

Эти документы требуют нового анализа и при необходимости доработки, чтобы занять свое место в современной системе технического регулирования или стандартизации объектов железнодорожного транспорта.

Министерству транспорта РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов поручено подготовить проекты перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения техническими регламентами и осуществления оценки соответствия, и представить их в установленном порядке в правительство. Росстандарту РФ по согласовании с Министерством транспорта РФ и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу технического регламента поручено утвердить перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента. Федеральным органам исполнительной власти поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с техническим регламентом.

В рамках подготовки данных положений в ОАО «РЖД» в настоящее время разработан проект «Концепции сводов правил на проектирование, строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта колеи 1520 мм». В основу новых документов будут положены принципы, порядок и структура СТН Ц-01-95 «Железные дороги колеи 1520мм», СНиП 32-01-95 «Железные дороги колеи 1520 мм», Постановление Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 г. №87 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Планируется разработать следующие девятнадцать сводов правил:

-Инфраструктура железнодорожного транспорта. Общие требования;

-Приемка и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта;

-Высокоточная координатная система на железнодорожном транспорте;

-Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности;

-Железнодорожный путь. Правила проектирования, строительства и реконструкции (включая ВСП и земляное полотно);

-Сооружения искусственные железнодорожного пути. Правила проектирования, строительства и реконструкции;

-Защита железнодорожного пути и сооружений. Правила проектирования, строительства и реконструкции;

-Пересечения железнодорожных линий с линиями других видов транспорта и инженерными сетями. Правила проектирования, строительства и реконструкции;

-Тяговое электроснабжение. Правила проектирования, строительства и реконструкции;

-Электроснабжение нетяговых потребителей. Правила проектирования, строительства и реконструкции;

-Железнодорожная автоматика и телемеханика. Правила проектирования;

-Железнодорожная автоматика и телемеханика. Правила строительства и монтажа;

-Железнодорожная электросвязь. Правила проектирования, строительства и реконструкции поездной диспетчерской, перегонной межстанционной связи и связи с местом аварийно-восстановительных работ;

-Железнодорожная электросвязь. Правила проектирования, строительства и реконструкции кабельных линий связи железнодорожного транспорта;

-Железнодорожная электросвязь. Правила проектирования, строительства и реконструкции системы информирования, оповещения и парковой связи;

-Железнодорожная электросвязь. Правила проектирования, строительства и реконструкции поездной радиосвязи;

-Железнодорожная электросвязь. Правила проектирования, строительства и реконструкции станционной радиосвязи;

-Железнодорожная электросвязь. Правила проектирования, строительства и реконструкции системы документированной регистрации служебных переговоров;

-Станционные здания, сооружения и устройства. Правила проектирования, строительства и реконструкции.

Следует особо отметить необходимость внесения в нормативные документы требований и параметров последних (современных) как отечественных, так и зарубежных разработок, вызванных техническим и технологическим прогрессом в области железнодорожного транспорта.

 

Date: 2016-05-25; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию