Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и состав нормативной базы железнодорожного транспорта





В состав нормативной базы железнодорожного транспорта входят документы, содержащие требования по обеспечению качества и безопасности перевозочной услуги (отвечают на вопрос «что делать?»), и документы, поясняющие, каким образом следует выполнять эти требования (отвечают на вопрос «как делать?»). При этом безопасность является важнейшим параметром перевозочной услуги и включает в себя обеспечение как транспортной («security»), так и промышленной безопасности («safety»), объединяющей безопасность движения, охрану труда и экологическую безопасность.

Структура документов первой группы является трехуровневой и выглядит следующим образом:

1. Федеральный уровень:

- Конституция;

- Федеральные Конституционные законы (законы, касающиеся статуса Президента, Правительства, Федерального собрания, государственной символики и т.д.);

- Федеральные законы;

- Постановления (распоряжения) Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания;

- Указы Президента;

- Постановления (распоряжения) Правительства;

- Нормативные акты министерств, агентств, служб.

2. Региональный уровень (уровень субъектов России).

3. Местный уровень.

Можно выделить три основополагающих Федеральных закона в области железнодорожного транспорта:

- «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ;

- «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 г. № 18-ФЗ;

- «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27.02.2003 г. № 29-ФЗ.

Документы, относящиеся ко второй группе, являются документами систем менеджмента качества (СМК) и безопасности (СМБ), объединенных в единую интегрированную систему менеджмента (ИСМ) Компании, являющейся частью ИСМ ОАО «РЖД». К ним относятся, в основном, международные стандарты в данной области:

- международный стандарт на системы менеджмента качества – ISO 9001;

- международный стандарт на системы менеджмента транспортной безопасности (безопасность цепи поставок) – ISO 28001;

- международный стандарт на системы менеджмента охраны труда – OHSAS 18001;

- международный стандарт на системы менеджмента экологической безопасности – ISO 14001.

При этом, в силу специфичности такой области, как безопасность движения, отдельного международного стандарта на данный вид промышленной безопасности пока не существует – предполагается, что безопасность движения является совокупным продуктом деятельности всех хозяйств железнодорожного транспорта.

Стандарт ISO 9001 представляет собой единую методологическую основу всех других стандартов на системы менеджмента качества и безопасности, в том числе – международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, который, на сегодняшний день, условно можно считать стандартом на ИСМ компаний, работающих в сфере железнодорожного транспорта.

Структура нормативной базы обеспечения качества и безопасности перевозочной услуги приведена на рисунке 7.

 

Рисунок 7 – Структура нормативной базы обеспечения качества
и безопасности перевозочной услуги

 

Date: 2016-05-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию