Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современных ПЗУ (на примере Республики Калмыкия)





 

Заслуживает внимания складывающаяся на территории Республики Калмыкия определённая положительная практика применения современных птицезащитных устройств компаниями нефтегазового комплекса. Примерами эффективного применения ПЗУ могут служить компании ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» (в 2013 г. ЗАО «КТК-Р» оснащено 30 км вдольтрассовой ВЛ), ООО «ЕвроСибОйл» (в 2011 г. оснащено 10 км ВЛ 10 кВ) и АО «Газпром газораспределение Элиста» (2011 г. оснащено 10 км ВЛ 10 кВ, 3 км ВЛ 10 кВ). Все оснащённые участки ЛЭП приурочены к зонам высокого и повышенного рисков гибели хищных птиц. Орнитологические осмотры, проводимые на указанных участках представителями общественных и государственных организаций (Союз охраны птиц России, Минприроды Республики Калмыкия и др.), показывают высокую эффективность применяемых ПЗУ.

Вместе с тем, при осмотре участка вдольтрассовой ВЛ 10 кВ ЗАО «КТК-Р» в Черноземельском районе была установлена гибель 16 редких птиц – стрепетов от столкновения с проводами (редкий вид стрепет Tetrax tetrax занесён в Красные книги Российской Федерации и Республики Калмыкии), что диктует продолжение птицезащитных мероприятий с применением ПЗУ маркерного типа. В соседних с Калмыкией регионах (частично Ставропольский край и полностью Краснодарский край) вдольтрассовая линия электропередачи ЗАО «КТК-Р» выполнена в подземном варианте (КЛ 10 кВ), что делает её безопасной, как по критерию электрической элиминации, так и в плане предотвращения гибели птиц от столкновения с проводами и опорами в условиях плохой видимости. Этот, несомненно, положительный опыт заслуживает максимального тиражирования.

Наконец, следует отметить первые обнадёживающие результаты, полученные в рамках настоящего Проекта, которые заключаются в поддержке компаниями ООО «ЕвроСибОйл и АО «РИТЭК» инициативы по формированию опытного орнито-сетевого полигона по испытанию современных птицезащитных устройств (рис. 25). В идеале ООСП – это специально обустроенный природоохранный комплекс объектов электросетевого хозяйства, находящийся в условиях природно-антропогенного ландшафта в зоне повышенной концентрации ЛЭП-зависимых (включая ЛЭП-уязвимых) птиц, создаваемый с целью проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на обеспечение орнитологической безопасности объектов электросетевого хозяйства. В его задачи входят:

- испытание различных современных ПЗУ с оценкой их эффективности по критериям конструкционной совместимости с узлами крепления проводов к изоляторам; эффективности защиты птиц; технологичности монтажа и эксплуатации; надёжности работы в сложных метеорологических условиях;

- обеспечение условий для проведения орнитологического мониторинга на электросетевых объектах и прилегающих к ним территориях;

- создание учебно-демонстрационной базы для освоения навыков монтажа современных ПЗУ и контроля правильности проведения птицезащитных мероприятий (в т. ч. соответствия техническим условиям инструкций по монтажу и эксплуатации птицезащитных устройств).

 

 

 

Рис. 25 Монтаж ПЗУ на ВЛ 10 кВ ООО «ЕвроСибОйл и АО «РИТЭК» (модельный сетевой участок ПАО «ЛУКОЙЛ») на вновь создаваемом опытном орнито-сетевом полигоне «Комсомольский» (юго-восток Республики Калмыкия)

 

Date: 2016-05-25; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию