Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по установке ПЗУ





 

Правила установки ПЗУ содержатся в сопроводительной документации производителей изделий. Руководства по сборке и монтажу (правила монтажа и эксплуатации) можно скачать с официальных сайтов соответствующих производителей [21].

Установку ПЗУ следует производить только после успешного проведения подготовительных процедур, исключающих возможность неполного изолирования опасных участков:

- приведение узлов крепления и иных токоведущих элементов ЛЭП (ЭСО /КТП, МТП, РЛНД и др./) в нормальное (нормативное) состояние;

- подбор требуемого ассортимента ПЗУ и элементов усиления изоляции для всех видов опор и соответствующего электротехнического оборудования.

Рекомендуется заблаговременно составлять специальные поопорные ведомости с указанием видов траверс и соответствующих им моделей ПЗУ, и снабжать этими ведомостями персонал электромонтажников (Приложение).

Как показывает опыт эксплуатации опытных партий ПЗУ нового поколения (полимерных изолирующих кожухов) на территории Республики Калмыкия, одной из главных проблем применения ПЗУ в регионе с экстремальными климатическим условиями, является недостаточная прочность крепёжных стяжек (бандажей), которые не выдерживают длительной предельной ветровой нагрузки (особенно при боковой атаке господствующих ветров восточного направления), а также избыточного ультрафиолетового излучения.

Требуется, по меньшей мере, двукратное усиление крепёжной оснастки ПЗУ. В этой связи представляется необоснованным произведённое недавно одной из компаний-производителей ПЗУ сокращение количества крепёжных зажимов (внутренних защёлок) с 8 до 6 на одно изделие – без необходимых обоснований и подтверждения соответствующим протоколом испытаний.

Примером усиления креплений ПЗУ при одновременном усилении изоляции в зоне обхвата рукавных кожухов является применение универсальной защёлки (рис 13).

 

 

Рис. 13 – Пример усиления креплений ПЗУ-6-10кВ-МЛ

с помощью универсальной защёлки

 

Следует руководствоваться принципом обязательности полного оснащения всех опор, изоляторов, контактов и иных птицеопасных токоведущих элементов, без чего электросетевой объект не может считаться оснащённым ПЗУ.

Следует учитывать, что наиболее сложными для установки ПЗУ являются анкерные (угловые, концевые, ответвительные) опоры, где чаще всего встречаются нестандартные утолщения и «особые» узлы крепления проводов к изоляторам, для которых отсутствуют соответствующие конструкции ПЗУ (рис. 14). Необходимо тщательно изолировать все токоведущие элементы таких опор, поскольку именно такие опоры представляют наибольшую опасность для птиц в силу максимального сближения фазовых проводов, контактов и заземляющих элементов (рис. 15). Птицы избирательно стремятся присаживаться и даже гнездиться на оголовках анкерных опор, поскольку здесь образуются наиболее «благоприятные» субстратные условия – привлекательные для птиц ниши, площадки, выступы траверс, изоляторов и грозозащитных элементов.

 

 

Рис. 14 – Примеры некачественной установки ПЗУ на сложные

и «нестандартные» узлы оснастки опор

 

Рис. 15 – Пример правильного оснащения сложных участков токоведущих проводов анкерной опоры изолирующими кожухами [9].

Date: 2016-05-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию