Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг лиц, на которые распространяются Методические рекомендации





 

Настоящие Методические рекомендации предназначены для применения нефтедобывающими и другими энергетическими компаниями, эксплуатирующими линии электропередачи средней мощности, и могут быть использованы в своей профессиональной деятельности специалистами, обеспечивающими орнитологическую безопасность электросетевых объектов.

 

5. Область применения Методических рекомендаций

 

Методические рекомендации имеют определённые ограничения во времени и пространстве. Их применение ориентируется на использование лучших на данный момент отечественных моделей птицезащитных устройств для конкретных физико-географических условий. С появлением на рынке нового поколения птицезащитной продукции (что происходит примерно с периодичностью 3-5 лет) настоящее пособие потребует соответствующего обновления и доработки.

 

6. Методические рекомендации одобрены Минприроды России и Росприроднадзором и рекомендованы для внедрения на всей территории Российской Федерации, где используются объекты электросетевого хозяйства средней мощности (6 – 10 кВ).

 

Намерение о внедрении настоящих Методических рекомендаций официально подтвердило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, а также компании нефтегазового комплекса: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «ЕвроСибОйл», Территриально-производственное предприятие «Волгограднефтегаз» (АО «РИТЭК») и другие.

II. Основные положения

 

Рекомендации по подготовке корпоративного плана оснащения линий электропередачи эффективными современными ПЗУ, его последующей реализации

Обустройство месторождений нефти предусматривает формирование сетей электроснабжения кустов скважин, трубопроводов и иных технологических объектов инфраструктуры (рис. 1), что регламентируется соответствующим разделом «Электроснабжение и электрооборудование» отраслевого документа ВНТП 3-85 «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений» [8].

Как показали проведённые на территории Республики Калмыкия осмотры электросетевых объектов, оснащённых специальными птицезащитными устройствами либо самонесущими изолированными проводами, в подавляющем большинстве случаев имеет место отсутствие ПЗУ на трансформаторных подстанциях (КТП 6-10/0,4 кВ и др.), распределительных устройствах (ОРУ, РУ), а также отсутствие либо некачественное крепление защитных устройств на опорах ВЛ 6-10 кВ, имеющих:

- сложные узлы крепления токоведущих проводов к изоляторам и контактам (угловые опоры с траверсами М8, концевые и ответвительные опоры);

- различное подвесное электротехническое оборудование (разъединители, разрядники, реклоузеры, столбовые/мачтовые трансформаторы и др.).

Также нередко оставляются неизолированными сближенные фазовые провода (шлейфы), идущие от концевых опор к трансформаторам.

Между тем, именно указанные выше «сложные» объекты, в силу своих конструктивных особенностей (повышенной привлекательности для посадки птиц, сближения фаз, близкого расположения элементов «фаза - земля»), представляют для птиц наибольшую опасность электропоражения.

С развитием рынка отечественных птицезащитных устройств появилась возможность индивидуального подбора конструкций ПЗУ, позволяющих более полно изолировать токоведущие элементы электроустановок.

Следует применять конструкции ПЗУ, модели которых соответствуют конкретным электросетевым объектам, а также габаритам и поведенческим реакциям ЛЭП-уязвимых птиц данной местности.

На территории Республики Калмыкия действуют региональные «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» [9], утвержденные постановлением Правительства Республики Калмыкия от 13.11.2008 № 395. Требования предписывают определённый алгоритм птицезащитных мероприятий. Вместе с тем, в России впервые появились корпоративные стандарты (ПАО «Россети» и ПАО «Газпром»), содержащие отраслевые требования к ПЗУ [10-11].

Основу электросетевых объектов, подлежащих обязательному оснащению изолирующими ПЗУ, составляют воздушные линии электропередачи средней мощности (ВЛ 6-10 кВ), выполненные на железобетонных опорах со штыревыми изоляторами на металлических траверсах (рис. 1-2), заземляемых через арматуру стоек (разработчик конструкций – институт «СЕЛЬЭНЕРГОПРОЕКТ», г. Москва), а также сопутствующее электротехническое оборудование (комплектные трансформаторные подстанции – КТП, мачтовые трансформаторные подстанции – МТП, открытые распределительные устройства – ОРУ, переключатели, разрядники и др.).

Оснащению ПЗУ подлежат и опоры ЛЭП с подвесной изоляцией – при длине гирлянды изоляторов менее 700 мм (Стандарт организации ПАО «РОССЕТИ» «СТО 34.01-2.2-010-2015 Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. Общие технические требования», утверждён распоряжением ПАО «Россети» от 18.08.2015 № 407р) [10].

Не требуют оснащения птицезащитными устройствами:

- кабельные ЛЭП подземного заложения (КЛ);

- ВЛ с самонесущими изолированными проводами (СИП) – при условии отсутствия участков выхода электрического потенциала (разрядники, зажимы, наконечники, разъединители и т.д.);

- ВЛ с изолирующими траверсами – при взаимном расположении токоведущих частей на удалении не менее 1400 мм друг от друга;

- ВЛ с незаземлёнными деревянными бестраверсными опорами – при соблюдении расстояния от верхнего торца опоры до ближайшего токоведущего провода не менее 500 мм.

 

 

Рис. 1 – Типовой электросетевой участок нефтяного месторождения (ВЛ 10 кВ и фрагмент КТП 10/0,4 кВ), Калмыкия, подлежащий оснащению птицезащитными устройствами

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 – Образцы наиболее типичных оголовков опор ВЛ 6-10 кВ с траверсами

птицеопасных конструкций: 1) М-1; 2) ТМ-1; 3) М-8; 4) ТМ-6 и

разъединителем РЛНД-10; 5) ТМ-5; 6) ТМ-6

 

Оснащение ЛЭП птицезащитными устройствами следует рассматривать как составную часть комплекса птицезащитных мероприятий, реализуемых в рамках общей корпоративной эколого-технической политики и плана мероприятий по охране окружающей среды (целесообразно предусматривать раздел «Сохранение биоразнообразия» /предотвращение гибели и воспроизводство объектов животного мира/). Комплекс птицезащитных мероприятий рекомендуется планировать на основе предварительного правового, орнитологического, технического, экономического обоснований.

С целью экономии времени и средств, следует синхронизировать проведение ПЗМ с графиком плановых ремонтно-профилактических работ, проводимых на электросетевых объектом, за исключением случаев, когда птицезащитные мероприятия должны проводиться в экстренном режиме, а именно: при выявлении случаев гибели на ЛЭП птиц, относящихся к видам, занесённым в Красные книги, либо при наличии высокого риска гибели таких птиц (при обнаружении на ЛЭП живых «краснокнижных» птиц или выявлении их гнездовых участков вблизи птицеопасных электроустановок). Правовыми основаниями для незамедлительного проведения птицезащитных мероприятий является ст. 24 Федерального закона «О животном мире», региональные акты, если они содержат соответствующие критерии для определения экстренной необходимости выполнения птицезащитных мероприятий. Такие критерии, к примеру, определены «Требованиями по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи», утверждёнными постановлением Правительства Республики Калмыкия от 13.11.2008 № 395. [9].

Примерное содержание плана птицезащитных мероприятий целесообразно представить в следующем виде.

1. Организационный этап.

1.1. Определение лиц, ответственных за организацию и проведение птицезащитных мероприятий.

1.2. Принятие корпоративного стандарта орнитологической безопасности объектов ЭСХ (в т. ч. требований, предъявляемых к птицезащитным устройствам).

1.3. Разработка инструкций, внесение соответствующих дополнений и изменений во внутренние регламенты, связанные с действиями персонала, ответственного за экологическую безопасность подведомственных объектов электросетевого хозяйства.

1.4. Проведение инструктажей и занятий с персоналом владельцев ЛЭП по курсу "Птицы и ЛЭП" (орнитологический минимум специалиста ЭСХ).

2. Анализ территориального расположения и технического состояния орнитоцидных объектов электросетевого хозяйства.

2.1. Формирование исходных картографических (на ландшафтной основе) сведений о расположении орнитоцидных электрических сетей и табличных данных об их балансе (в т. ч. расположении понизительных подстанций с выходной мощностью 6-10 кВ, ВЛ 6-10 кВ по фидерам с указанием их длины, количества опор по видам).

2.2. Ранжирование электросетевых объектов по принадлежности к орнитологически значимым территориям и участкам (КОТР, ООПТ и др.).

2.3. Характеристика ранее проводимых птицезащитных мероприятий (включая характеристику применяемых птицезащитных устройств и приспособлений).

3. Оценка орнитологической ситуации в районе расположения объектов ЭСХ.

3.1. Анализ фауны и населения ЛЭП-зависимых птиц.

3.2. Анализ учёта гибели птиц на электросетевых объектах.

4. Выбор способов и средств защиты птиц на электросетевых объектах.

5. Проведение птицезащитных мероприятий (оснащение объектов ЭХС специальными ПЗУ, модернизация объектов ЭСХ).

6. Контроль качества птицезащитных мероприятий.

7. Обмен опытом (участие в конференциях, совещаниях, выставках и др. по вопросам охраны птиц в техногенной среде и обеспечения орнитологической безопасности электроустановок).

8. Корректировка плана с учётом анализа гибели на электросетевых объектах и появления новейших птицезащитных технологий и средств в области электротехники.

9. Освещение хода и результатов выполнения птицезащитных мероприятий в СМИ с целью формирования позитивного отношения к птицам со стороны персонала и потребителей электроэнергии.

Рекомендуется принять следующую примерную структуру корпоративного плана оснащения линий электропередачи птицезащитными устройствами:

I. Подготовка к практическому выполнению птицезащитных мероприятий (обеспечение совместимости конструкций ПЗУ с узлами крепления токоведущих проводов к изоляторам, контактами разъединителей, реклоузеров и др.)

1.1. Приобретение ПЗУ и заготовка средств усиления изоляции

1.2. Подготовка персонала к проведению монтажных работ (изучение сопроводительной документации, тренировка и проверка навыков монтажа).

1.3 Устранение нестандартных узлов крепления проводов к изоляторам, препятствующих нормальному расположению ПЗУ.

II. Оснащение электросетевых объектов птицезащитными устройствами и средствами усиления изоляции.

III. Контроль правильности и полноты оснащения объектов ЭСХ птицезащитными устройствами.

IV. Мониторинг технического состояния ПЗУ в процессе эксплуатации и эффективности их действия.

 

Методические рекомендации разработаны на примере Республики Калмыкия. Территория республики является регионом повышенной вероятности гибели от поражения электрическим током на воздушных ЛЭП редких видов хищных птиц [12]. При этом, многие районы республики, включая её юго-восток, отнесены к зонам с особо высоким уровнем гибели степных орлов и других хищных птиц редких видов (рис. 3), [12-14];

При составлении плана птицезащитных мероприятий, необходимо учесть утверждённые положения региональных и федеральных «Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» [9];[15]. Также целесообразно использовать рекомендации, содержащиеся в резолюциях семинара и круглого стола, посвященных проблеме «Птицы и ЛЭП» [16-17].

Источниками информации, полезной для подготовки планов птицезащитных мероприятий (определения мест приоритетного оснащения ЛЭП птицезащитными устройствами) могут служить электронные информационно-справочные системы:

- Раздел «Зоны повышенной гибели пернатых хищников в результате поражения электрическим током на ЛЭП 6-10 кВ в России» [14];

- «Ключевые орнитологические территории» [18];

- «ООПТ России» [19].

 

Условные обозначения:   I – зона локализации очагов регулярной гибели хищных птиц с частотой: > 3-5 особей 3-5 видов на 10 км ВЛ 6-10 кВ/год;   II – зона локализации очагов регулярной гибели хищных птиц с частотой: > 5 особей 5 видов на 10 км ВЛ 6-10 кВ/год.
II
п. Татал
п. Комсомольский
I
Республика Калмыкия и сопредельные территории  

 

 

Рис. 3 – Карта очагов максимальной гибели пернатых хищников

в результате поражения электрическим током на ЛЭП 6-10 кВ [14]

 

В зависимости от размеров электросетевого хозяйства (протяжённости ЛЭП и занимаемой площади) рекомендуется выполнить ориентировочное (на основе анализа существующей информации и консультаций со специалистами) либо детальное (на основе проведения орнитологических исследований и анализа данных мониторинга) орнитологическое обоснование.

Ориентировочное орнитологическое обоснование следует начинать с выяснения местоположения своих электросетевых объектов на картах зонирования регионов по уровням риска гибели птиц от электротока на ЛЭП [12-14]. Следующий шаг – подтверждение фактического либо вероятного обитания редких ЛЭП-уязвимых птиц в пределах района расположения электросетевых объектов. Получение данной информации возможно по запросу в региональные уполномоченные органы и при ознакомлении с содержанием официального издания «Красной книги», в которой имеются указания на угрозу птицеопасных ЛЭП для целого ряда хищных птиц, обитающих в данном регионе (например «Красная книга Республики Калмыкия [1].)

Детальное обоснование целесообразно выполнять компаниям, электросетевые объекты которых занимают площадь свыше 1000 кв. км и имеют парк птицеопасных ЛЭП – общей протяжённостью от 1000 км. В этом случае рекомендуется проведение натурных исследований с оценкой орнитологической ситуации в районе расположения электросетевых объектов, что предусматривает анализ фауны и населения ЛЭП-зависимых птиц и учёт гибели птиц на электросетевых объектах. Оценка орнитологической ситуации на электросетевых объектах предусматривает выявление: видового состава и мест высокой концентрации ЛЭП-уязвимых птиц; участков обитания птиц редких видов (в первую очередь гнездовых участков «краснокнижников» из группы риска); выявление фактов гибели птиц (в т. ч. локализации очагов повышенной смертности птиц на ЛЭП); отображение орнитологической ситуации на картографических материалах расположения электросетевых объектов с ранжированием территории по критериям приоритетности птицезащитных мероприятий. Для проведения указанных работ требуется определённая орнитологическая подготовка. Методическое обеспечение полевых работ содержится в различных опубликованных источниках [13]; [20].

Прежде всего, следует определиться, с выбором ПЗУ по предельным срокам эксплуатации. По данному критерию все ПЗУ изолирующего типа (полимерные кожухи), реализуемые на отечественном рынке, можно условно разделить на две категории: ПЗУ с нормативным сроком службы до 12 лет и ПЗУ - до 40 лет). В первом случае срок службы ПЗУ соответствует периоду между ближайшими плановыми ремонтами ЛЭП, установленному в «Правилах устройства электроустановок», утверждённых приказом Минэнерго России от 08.08.2002 № 204, а во втором – нормативному сроку эксплуатации опор ЛЭП с номиналом напряжения 10 кВ, принятому в системе ПАО «РОССЕТИ» [10].

 

Date: 2016-05-25; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию