Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, определения и сокращения





В настоящем пособии применяются стандартизированные, а также специально вводимые для целей настоящих Методических рекомендаций термины (*) с их определениями и сокращениями [5-7].

 

Объекты электросетевого хозяйства /комплекса/, электросетевые объекты – линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное оборудование, предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии.

Орнитологическая безопасность (орнитологическая электробезопасность) объектов электроэнергетики /объектов электросетевого хозяйства/ электросетевых объектов / электроустановок – отсутствие негативного воздействия на птиц со стороны объектов электроэнергетики (в частности, объектов электросетевого хозяйства) *.

Птицеопасная (орнитоцидная) электроустановка – электроустановка, имеющая неизолированные токоведущие и заземляющие элементы, доступные и смертельно опасные для птиц, контактирующих с ними *.

Птицезащитные мероприятия на электросетевых объектах – система мер, направленных на снижение негативного воздействия электросетевых объектов до уровня, удовлетворяющего требованиям орнитологической безопасности*.

Специальное птицезащитное устройство (устройство защиты птиц) – техническое устройство, предназначенное для защиты птиц от негативного воздействия техногенных объектов (в т. ч. ЛЭП) *.

Средство усиления изоляции – диэлектрическое изделие, служащее для дополнительной изоляции токоведущих элементов электроустановки*.

ЛЭП-зависимые птицы – виды птиц, особи которых в какой-либо период своего жизненного цикла либо в течение всей своей жизни экологически связаны с ЛЭП настолько, что даже при наличии исходных природных субстратных аналогов (деревьев, кустарников, возвышений рельефа /гор, скал, обрывов) нередко отдают предпочтение опорам и проводам ЛЭП и иным объектам электросетевого хозяйства *.

ЛЭП-уязвимые птицы – виды ЛЭП-зависимых птиц, особи которых при взаимодействии с птицеопасным (орнитоцидным) электрообрудованием ЛЭП подвергаются риску смертельного электропоражения*.

Опытный орнитологический электросетевой полигон – участок действующих электрических сетей, оснащаемый современными птицезащитными устройствами с целью оценки их эффективности*.

Ключевые орнитологические территории – территории, имеющие важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете, выделенные специалистами-орнитологами на основе специальных количественных критериев. Ключевые орнитологические территории хотя и не имеют правовой статус, но являются важным неформальным инструментом охраны птиц и их местообитаний.

 

 

ГЭФ – Глобальный экологический фонд

Минприроды России – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Росприроднадзор – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

ПРООН – Программа развития Организации Объединенных Наций

СОПР – Общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц России»

ВЛ – воздушная линия электропередачи.

КОТРключевые орнитологические территории

КТП – комплектная трансформаторная подстанция.

ЛЭП – линия электропередачи.

МТП (СТП) – мачтовая (столбовая) трансформаторная подстанция.

ООПТ – особо охраняемая природная территория.

ОРУ – открытое электрическое распределительное устройство.

ОЭСХ / ЭСК, ЭСО – объекты электросетевого хозяйства / комплекса, электросетевые объекты*.

ООСП – опытный орнито-сетевой полигон*.

ПЗУ (УЗП) – птицезащитное устройство (устройство защиты птиц).

ПЗМ – птицезащитные мероприятия.

РЛНД – разъединитель линейный наружный двухколонковой конструкции.

СИП – самонесущий изолированный провод.

УЭЦН - установка (погружного) центробежного электронасоса для нефти.

ЭУ – электроустановка.

ЭПС/ПС – электрическая подстанция/подстанция.

ЭХЗ – электрохимическая защита.

 

Примечание * – определение термина или сокращения используется в данном значении для целей настоящих Методических рекомендаций

 

Date: 2016-05-25; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию