Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современными ПЗУ в первоочередном порядке





 

Характерная кустовая структура электрических сетей, расположенных на эксплуатируемых месторождениях нефти, диктует не линейное, а площадное ранжирование сетей по степени из опасности для птиц и приоритетности оснащения птицезащитными устройствами.

Как показывают наблюдения, высокая динамичность территориальной картины гибели птиц на ЛЭП в Калмыкии не позволяет в масштабе отдельных нефтяных месторождений локализовать устойчивые пиковые показатели частоты гибели птиц с привязкой к конкретным участкам ЛЭП. Корректность ранговых показателей гибели птиц может быть обеспечена лишь при достаточно больших размерах территорий (например, при размещении электросетевых комплексов в пределах двух или нескольких ландшафтно-географических районов), что позволяет выделять относительно устойчивые ранги, достоверно отличающиеся по таким показателям динамики фауны и населения ЛЭП-уязвимых птиц, как их видовое разнообразие и плотность в различные периоды жизненных циклов.

Структура распределения кормовых объектов хищных птиц (поселений малого суслика и др.) в силу своего непостоянства также не может служить достаточным основанием для выделения приоритетных участков ЛЭП при составлении планов птицезащитных мероприятий, рассчитанных на период более 2-х лет.

Условное деление птицеопасных электросетевых объектов целесообразно проводить по критерию приуроченности сетевого комплекса к той или иной зоне риска гибели хищных птиц на ЛЭП [5]. Вместе с тем, целесообразна фиксация электросетевых объектов с выделением типичных критичных участков ВЛ и сопутствующих им электроустановок, исходя из технических характеристик крепёжной оснастки опор, наличия дополнительного (навесного либо стационарного) электротехнического оборудования. Особое внимание следует обращать на конструкции ПЗУ и способы их расположения на опорах. Как известно, неизолированные ПЗУ, выполненные из металла («усы», «присады» и др.), запрещены к применению ввиду их особой опасности для птиц. ВЛ, оснащённые такими ПЗУ, следует считать наиболее опасными, требующими первоочередного оснащения диэлектрическими кожухами. При этом демонтаж присад не требуется. Более того, применение изолирующих (диэлектрических) ПЗУ в сочетании с присадами даёт наибольший защитный эффект.

Ниже на примере электросетевого хозяйства ООО «ЕвроСибОйл» (юго-восток Калмыкии) приводятся изображения наиболее опасных для птиц элементов оснастки воздушных ЛЭП средней мощности (рис. 24).

 

 

 

 

 

 

Рис. 24 – Наиболее опасные для птиц участки ВЛ 10 кВ: 1) концевая анкерная опора с разъединителем РЛНД, траверсой М-1 и ответвительным изолятором, КТП 10/0,4 кВ с неизолированными вводами; 2) концевая опора с полутраверсами М-8 и разъединителем РЛНД; 3) анкерная промежуточная опора с полутраверсами М-8 и нестандартными утолщениями вязки провода; 4) опора с траверсой ТМ-9 и низкой посадкой верхнего изолятора, оснащённая металлическими неизолированными ПЗУ типа «усы и присада», запрещёнными к применению

 

Оснащение указанных выше объектов птицезащитными устройствами обычно вызывает значительные трудности в связи с отсутствием на электротехническом рынке готовых ПЗУ, конструкционно-совместимых с нестандартными узлами крепления токоведущих проводов и контактов. Требуется тщательная подгонка ПЗУ и токоведущих узлов друг к другу, а также использование различных средств усиления изоляции (отрезков рукавных кожухов ПЗУ, шлейфов изолированного провода СИП-3, термоусадочных трубок, высоковольтных изолент и др.).

Date: 2016-05-25; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию